ЧЕМПИОНАТ ЛУГАНЩИНЫ-2018: «ХИМОБОРУДОВАНИЕ» СЕВЕРОДОНЕЦК – «КОЛОС» НОВОАЙДАР — 1:1

Лофф-2018 Чемпионат Луганской области по футболу«Спортивный Донбасс». Футбол

Первый тур чемпионата Луганщины-2018 среди команд первой лиги заканчивался 3 июня в Северодонецке матчем серебряного призера чемпионата Луганщины-2014 – северодонецкого «Химоборудования» — и новоайдарского «Колоса», как правопреемника «Новоайдара» — 12-й команды все того же чемпионата Луганщины-2017. Правда, от того «Новоайдара» остались только рожки да ножки. Что и продемонстрировал вернувший себе «наследственное имя» «Колос».

«Химоборудование» Северодонецк – «Колос» Новоайдар — 1:1 (0:0)

3 июня 2018 года. 17.00. Северодонецк. Стадион «Химик». +22°С. 112 зрителей. Судьи: Александр Головков (Северодонецк), Алексей Кучерешко (Первомайск-Рубежное), Арина Иванникова (Лисичанск). Инспектор ЛОФФ: Игорь Гаврилюк (Рубежное).

«Х»:

№70 Вячеслав Площинский

№2 Дмитрий Сосна

№3 Михаил КЛОКОЛ

№4 Евгений Кравченко

№5 Павел Светличный

№8 Святослав Боговой

(78, №14 Виктор Дудник)

№9 Сергей Шакун

№10 Дмитрий Волик

(61, №7 Алексей Лысенный)

№15 Руслан Чередниченко

№16 Андрей Исаенко

№17 Дмитрий Невенченко

НЗ:

№12 Иван Власов

№19 Александр Цыганок

Тренер – мс Николай Куринный

 

«К»:

№1 Александр Майба

№2 Александр Черных

№7 Максим Максимов

№9 Дмитрий Скрыга

№10 Сергей Дмитренко

№11 Сергей Компаниц

№13 Виктор ЧУМАЧЕНКО

№15 Ян Зезюлин

№17 Виталий Селин

№18 Евгений Муштаев

(65, №8 Евгений Гуделяускас)

№19 Александр Курявский

(50, №5 Евгений Труняков)

НЗ:

№3 Олег Махортов

№4 Игорь Махортов

№6 Максим Нестеренко

№14 Евгений Антонов

№16 Роман Эрстенюк

Тренер – Евгений Гуделяускас

 

Голы: Невенченко, 86 – Зезюлин, 89

Предупреждения: Светличный, Невенченко – Скрыга, Зезюлин

СТАТИСТИКА МАТЧА:

11(4)…… Удары по воротам………6(1)

5(1)…….Из них – в створ ворот……2(0)

1(1)………..Угловые………………..0(0)

6(3)………….Фолы…………………10(6)

2(1)………..Офсайды……………….1(1)

(в скобках – показатели первого тайма)

Матч в Северодонецке сопровождался афишей, традиционно размещенной на входе в стадион. Сам стадион окончательно отказался от центрального входа со стороны парка, еще раз дав понять, что эта часть стадиона находится в аварийном состоянии. Да и въезд для автомобилей со стороны больницы закрыли еще в прошлом году. Это, кстати, вызвало определенные проблемы с парковкой. Та крошечная парковка, которая разместилась рядом со свеженькой, но так и не вступившей в строй мини-футбольной площадкой, может принять не более десятка авто. Можно воспользоваться площадкой у ДЮСШ-2, но там тоже не сильно разгонишься. Если «Химоборудование» в обозримом будущем будет собирать хотя бы такую зрительскую аудиторию, какую собирает соседний Лисичанск, то с парковкой придется и вовсе туго. Единственный выход – парковаться на территории запасного поля. Но, это, как говорится, приятные хлопоты.

Порадовали элементы торжественного открытия чемпионата, когда диктор прочитал короткую вступительную речь со словами благодарности команды «Химоборудование» городской власти и руководству «Северодонецкого завода нестандартизированного химического оборудования» (Станислав Пригорский и Александр Калиниченко) за внимание к клубу.  Национальный флаг не поднимали, т.к. он заблаговременно трепетал над стадионом, но гимн достойно послушали. Нашлись такие, которые встретили его сидя, как, кстати, и на финале Кубка Луганщины-2018 в Старобельске. Есть над чем работать, хотя врачи говорят, что этот диагноз не лечится.

«Спортивный Донбасс» постарался и подготовил традиционную программку (кстати, с порядковым номером 592 и совсем скоро нас ждет юбилейный 600-й !!!) и календарь матчей первого круга первой лиги чемпионата Луганщины-2018, что является показателем футбольной инфраструктуры стадиона и принимающей команды.

А вот зрителей собралось немного. Понятно, что Северодонецк, как областной центр, особенно в дни празднования 80-летия Луганской области, наполнен различными активностями и культурно-развлекательными локациями, но для футбольных людей должны существовать определенные приоритеты! В общем, здесь молодому клубу есть куда расти.

Футбольное поле стадиона «Химик», находящегося в собственности территориальной громады Северодонецка, выглядело довольно неплохо, но для начала июля вызывают некоторую тревогу огромные пятна уже желтеющей травы. А что-то будет в знойном июле-августе? И здесь есть куда работать.

Что касается стартовых составов, то они выглядели прогнозируемо, если не считать, что мы такого Новоайдара еще не видели, но из того набора футболистов из заявки, любезно предоставленной «Колосом» «Спортивному Донбассу», был вопрос только по отсутствию в нем Евгения Гуделяускаса.

У «Химоборудования» отметим возвращение в команду Евгения Кравченко (точнее, возвращение в ведущую северодонецкую команду, т.к. Женя до этого играл в «Химике»-2016), можно сказать, что возвращение Руслана Чередниченко, который практически отсутствовал в межсезонье и кубковых матчах, отсутствие Святослава Марканича и Алексея Потапова.

О самом поединке – в нашей традиционной хронологии матча::

26-я мин.: после стартовой разведки хозяева потихоньку завладели территориальным преимуществом, что привело к первому достаточно опасному моменту у ворот «Колоса». Руслан Чередниченко, игравший на позиции «десятки» и барражировавший буквально по всему фронту атаки свой команды, вырвался на ударную позицию по левому флангу, нанеся удар с семи метров под довольно острым углом – Александр Майба прикрывал ближний угол ворот, но мяч пролетел выше рамки.

27-я: северодончане (впрочем, а в «Колосе» кто тогда играет?) провели массированную атаку, в ходе которой Дмитрий Невенченко, сыгравший в минувшем сезоне буквально несколько матчей в чемпионате Луганщины-2017, ворвался в штрафную Майбы справа, но, когда, казалось бы, чемпион мира среди деф-сборных готов был нанести мощный удар с 13-ти метров чуть под углом справа, снаряд предательски прыгнул, споткнувшись об отнюдь не одинокую кочку, вследствие чего удар не получился и пришелся в защитника. На отскок тут же подвернулся Сергей Шакун, но перед ним была уже стена из обороняющихся, отлетевший от них мяч подобрал уже Руслан Чередниченко, который не стал ломиться в «стену», развернулся, пробил с разворота, но стена из защитников стояла не на жизнь, а на смерть.

37-я: с весны-2016 мы не видели в нашем областном футболе такого неординарного мастера, как Максим Максимов. А он, напомню, в своих бывших командах («Краснодонуголь», «Горняк» Ровеньки, «Попасная», СК «Заря» Луганск, «Нива» Марковка) был известен хорошими «стандартами». Такая возможность ему предоставилась в виде штрафного с 30-ти метров чуть левее центральной оси поля. Мяч пролетел выше ворот Вячеслава Площинского.

48-я: Вячеслав Площинский «поймал бабочку» на выходе, но все обошлось для обороны «Химоборудования».

49-я: первый по-настоящему опасный момент в матче. Сергей Шакун, игравший на позиции скорее форварда, большей частью слева, на этой же своей позиции нашел возможность прорваться непосредственно близко к воротам Александра Майбы под острым углом, но его удар пришелся в дальнюю стойку.

55-я: Ян Зезюлин с разворота с 26-ти метров мощно пробил по воротам, но «Шовковский» — футбольное прозвище Александра Майбы по мини-футболу в составе «Лугэксперта» Северодонецк – с этим ударом справился.

62-я: Андрей Исаенко разогнал хорошую атаку хозяев по центру, отдал влево на Чередниченко, который уже в штрафной соперника обыграл защитника, но при этом сместился вправо и с угла примерно в 45° снова пробил выше ворот.

66-я: только что вышедший на поле играющий тренер «Колоса» Евгений Гуделяускас неточно пробил с 28-ми метров, хотя имел массу возможностей для другого варианта продолжения атаки, и тут же извинился перед своими партнерами-подчиненными.

78-я: штрафной в ворота «Колоса» с 26-ти метров пробил Андрей Исаенко – Александр Майба отбивает перед собой, а Дмитрий Невенченко не попадает в ворота с отскока.

79-я: Виктор Дудник, довольно активно вышедший на поле на позицию левого полузащитника, завершал атаку свой команды ударом головой почти в упор и был близок к успеху, но Майба с трудом все-таки преградил мячу путь в ворота.

86-я: Дмитрий Невенченко практически с той же позиции, с которой он совсем недавно не забил, на этот раз был точен — 1:0.

89-я: гости бросились отыгрываться. Затяжная атака закончилась отскоком, который подобрал Ян Зезюлин в 13-ти метрах от ворот спиной к воротам, развернулся, обратил внимание на пустующий левый от себя нижний угол ворот и точно направил туда свой снаряд — 1:1.

Хороший матч, который закончился вроде бы не совсем логично. «Колос» Новоайдар показал, что это серьезный боеспособный коллектив, которому вполне по силам побороться за комплект наград, как минимум.

Подробнее о некоторых деталях матча – в последующих выпусках «Спортивного Донбасса».

 

Александр Мазан, 3 июня 2018 года

Запись опубликована в рубрике Спортивный Донбасс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *