«ИСТОРИЯ ГОРОДА ЛИСИЧАНСКА» (часть 71)

Город

Пресс-служба ПАО «Лисичанскуголь» предлагает вашему вниманию книгу известного исследователя истории Донбасса Владимира Подова «История города Лисичанска»,

вышедшую в издательстве «Альма-матер» Луганского национального университета им. Тараса Шевченко в 2005 году. Электронная версия издания является одним из проектов пресс-службы ПАО «Лисичанскуголь»,  публикуется впервые и теперь будет доступна широкому кругу читателей. Выражаю огромную благодарность работнику ПАО «Лисичанскуголь» Александру Тихонову за предоставленный оригинал издании

(продолжение)

.

  1. 2 ДОНЕЦКИЙ СОДОВЫЙ ЗАВОД (1)

Ранней весной 1890 года, как только растаял снег, в устье речки Верхней Беленькой закипела работа по сооружению содового завода. Осуществлялась заветная цель бельгийского содового концерна Сольве. Еще в 1881 бельгийский инженер и предприниматель Эрнест Сольве совместно с пермским купцом Иваном Любимовым создали товарищество на вере «Любимов и Ко» для строительства содового завода в Березниках на Урале. Через шесть лет товарищество было преобразовано в акционерное общество для производства соды в России под фирмой «Любимов, Сольве и Ко», ставшее дочерним предприятием бельгийского содового концерна Сольве.

Эрнест Сольве, занявший вместе с братом А.Сольве в  акционерном обществе ключевые позиции, прибрал к рукам Березниковский содовый завод. Но это было только подходом к главной цели. А она состояла в том, чтобы проникнуть на юг России, в Донбасс. 27 апреля 1889 года собрание акционеров приняло постановление о строительстве содового завода в селе Верхнем Екатеринославской губернии. Собрание предоставило правлению общества право покупать землю для завода, заключать с обществом крестьян села Верхнего договоры на разработку на их земле каменного угля, мела, известняка и других материалов. Предварительная смета на строительство завода утверждалась в сумме 970 тысяч рублей.

Место для строительства завода было выбрано довольно удачно – на берегу Донца, под меловой горой. Вблизи имелись другое сырье и топливо. Уголь – в четырех верстах, в Лисичанске, где его богатые залежи разрабатывались уже около столетия. Соляная копь, взятая в аренду, находилась под Бахмутом, в 30-40 верстах от завода.  Поблизости имелись многие потребители соды: в Донбассе быстрыми темпами развивались металлургическая, стекольная и другие отрасли промышленности. Самой природой были созданы здесь благоприятные условия для развития содового производства. На это указывал еще великий русский ученый-химик Дмитрий Менделеев, побывавший в Донбассе в 1888 году. В работе «Будущая сила, покоящаяся на берегах Донца» он писал: «Тут все условия, чтобы сделать дешевую соду и всякие соли и кислоты содовых заводов… Богатства Донецкого края зовут туда русских деятелей».

С первых дней 1890 года развернулась активная подготовка к строительству завода. У общества крестьян села Верхнего было куплено 7 десятин 1 373 квадратных сажени земли. Купили для завода также землю у жителей села Погребака, Ситника, Войкова, дали задаток на землю Сюсюриной, И.Жукову, С.Худолею, З.Лопате и другим. Купленная у Погребака хата была отремонтирована и приспособлена для чертежной. В течение января-марта шла заготовка строительных материалов: кирпича, бутового камня, извести, цемента, покупка кузнечного и слесарного инструмента. Ф.И.Антонов по контракту с акционерным обществом из своих материалов построил кирпичный завод, состоявший из двух кирпичных сараев длиною 108 и 124 погонных саженей, четырех обжигательных печей с деревянными навесами над ними, землянки для рабочих и кладовой, сделанной из теса. Кирпич изготовлялся для строительства содового завода.

Стройку начинали подрядчики Экономов, Кузякин, Будаев, Дробышев, Тихон Ажипа, которые уже в апреле получили деньги для оплаты рабочим. Директором строящегося завода был А.Е.Абросимов. В феврале 1891 года иностранной фирмой «Капитэн Жени и Ко» были доставлены  части сушилок, колонн и карбонатора. В апреле устанавливаются колонны, резервуары для фильтровой жидкости, сооружаются фундаменты для вращающихся сушилок, холодильника, газосушилок, устанавливаются фильтры. Началась подготовка специалистов. Мастера Вильберг и Графф командируются за границу. На Березниковский содовый завод для практических занятий по производству соды едет Ковалевский. Из Березников на строящийся Донецкий содовый завод в декабре 1891 года приехали мастера Щукин, Макадонов и Мурин. В конце апреля 1892 года завод вступил в строй. С этого времени началось производство соды кальцинированным способом.

Из архивных документов следует, что за несколько дней апреля и май 1892 года было выработано 83 880 пудов 5 фунтов кальцинированной соды на сумму 68 773 рубля 10 копеек. Это была первая сода Донбасса…

(продолжение следует)

 

Александр Мазан, специалист «Музея истории горного дела Лисичанского каменноугольного района» ПАО «Лисичанскуголь», 23 марта 2018 года

Запись опубликована в рубрике Город, х История и краеведение Донбасса х. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *