«РУБЕЖНОЕ-2016»: «А СКОЛЬКО СТОИТ?»

«Спортивный Донбасс». Мини-футбол

Самый популярный мини-футбольный турнир Луганщины, традиционно завершающий год уже 28 лет подряд, безусловно, интересует любителей футбола не только чисто спортивными результатами и ходом борьбы в турнире, забитыми мячами и т.д. Многих интересует различная околофутбольная информация. Например, многие называют этот турнир словом «коммерческий», подразумевая, по-видимому, что на нем кто-то зарабатывает. Но хорошо помню, когда еще несколько лет назад в том же Лисичанске мини-футбол еще теплился и проводился чемпионат города, то каждая команда делала весьма существенный денежный взнос. А лучшие команды получали так называемые призовые. Тогда почему те чемпионаты не назывались «коммерческими». Или возьмите первый в истории чемпионат Луганщины, который в эти дни подходит к завершению в Северодонецке. Там команды-участницы тоже делают весьма внушительные денежные взносы. Но ни у кого не поднимается язык назвать этот чемпионат «коммерческим». Еще один пример. Далекий 1968 год. В Лисичанске проходит турнир детских команд по мини-футболу. Я – тогдашний первоклассник – после матча получил 2 рубля от тренера команды за игру, принес их домой и поверг маму в ужас. Мол, где ты взял такие деньги? Так тот футбол тоже можно назвать «коммерческим»?

Что касается «Рубежного-2016», то в «Положении о проведении…» четко записано, что «команда допускается к участию в соревнованиях после внесения стартового взноса в размере 3 500 гривен». В свою очередь, «оргкомитет турнира несет расходы по оплате судейской коллегии, награждению победителей и призеров, приобретению сувениров и призов». При этом в документе оговаривается, что эти расходы оргкомитет (председатель – Владимир Есипов) несет не только за счет стартовых взносов, но и спонсорской помощи.

Вас, видимо, интересует статья расходов по имени «награждение победителей и призеров», за которую ведется нешуточная борьба. И чем ближе к решающему поединку, тем нешуточнее. В «Положении» эти суммы не оговариваются, но проскочила информация о том, что победитель получил в минувшем году около 10 000 грн. Но, это неофициальная информация.

В любом случае, это не наши с вами деньги, поэтому не будем заглядывать в чужие карманы, а будем наслаждаться честной, я надеюсь, борьбой и светлыми олимпийскими принципами.

 

Александр Мазан, 4 декабря 2016 года

Запись опубликована в рубрике Спортивный Донбасс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *