ДЮФЛУ: ЧЕТВЕРО ЛИСИЧАН ГОТОВЯТСЯ К СТАРТУ НАЦИОНАЛЬНОГО ПЕРВЕНСТВА В ВЫСШЕЙ ЛИГЕ СРЕДИ 17-ЛЕТНИХ ФУТБОЛИСТОВ

«Спортивный Донбасс». Футбол

«Спортивный Донбасс» по традиции продолжает знакомить своих читателей с футбольной карьерой наших земляков-лисичан, выступающих на самом высоком уровне в юношеском футболе Украины. Кажется, совсем недавно мы с вами следили за выступлениями Максима Духана, Дмитрия Супруна, Александра Шаталова и Даниила Котова (трое последних – воспитанники Валентина Дмитриевича Плешингера) в соревнованиях высшей лиги в самой маленькой возрастной категории – среди 14-летний, и вот уже эти самые ребята – 2000 года рождения – стартуют в высшей лиге в старшей возрастной категории – U-17. Максим Духан из Приволья, положив в карман очередную золотую медаль чемпиона Украины среди 16-летних футболистов в составе киевского «Динамо», готовится к старту первенства-2017. 10 сентября его киевсукое «Динамо» в «Группе 2» на своем поле примет «Кремень» из Кременчуга – крепкого середнячка прошлогоднего турнира. Максим заявлен в составе «Динамо-2000» под 6-м номером и готов выйти на поле уже в стартовом матче. Напонмю, что Максим Духан явлется также кандидатом в сборную Украины этого года.

В этой же «Группе 2» готовится к стартовому матчу (10 сентября, Харьков, «Днепр-80» Черкассы) в составе «УФК-Олимпик» Харьков-Донецк. Да, в этом году харьковское Училище физической культуры объединилось с донецким «Олимпиком» и команда будет представлять не только собственно Первую столицу, но и столицу Донбасса. Несомненно, такое сотрудничество только усилит команду, которая и без того, скажем, в сезоне-2015 до самого конца группового турнира боролась за третье место в этой «группе смерти», где собраны юношеские команды сильнейших клубов Украины. Нападающий Дмитрий Супрун заявлен под номером «4». Напомню, что большую часть минувшего сезона Димка проводил или в запасе, или ыходил на замену. Думаем, что в этом сезоне дела у него пойдут получше.

В «Группе 3» нет таких сильных клубов, как в «Группе 2», но наличие одесского «Черноморца», запорожского «Металлурга» (школа в Запорожье сохранилась) и мариупольского «Ильичевца» тоже не позволяет играть спустя рукава. «Торпедо-ВУФК» из Николаева 17-летних (2000 г.р.) претерпела значительные изменения, но центральный защитник Александр Шаталов в команде остался. Больше того, он заявлен под №15 и, по нашей информации, будет в этом году выходить на поле с капитанской повязкой. В прошлом году его команда завоевала второе место в «Группе 3», а в стыковых матчах не прошла в «Финал восьми», уступив всем известному донецкому «Шахтеру». Кировоградская «Звезда», занявшая в минувшем сезоне шестое место, в этом сезоне стартует в «Группе 3» уже в статусе клуба Украинской Премьер-лиги, что само по себе значимо. В составе «Звезды-2000» заявлен нападающий из Лисичанска Даниил Котов с ростом 180 см. Хочется надеяться, что в этом году рост поможет Даниилу забивать голы, с чем у него в сезоне-2016 были проблемы.

О составах групповых турниров – в нашем выпуске чуть позже.

 

Александр Мазан, 3 сентября 2016 года

Запись опубликована в рубрике Так же. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *