«Буревестник» Рубежное — «Химик» Северодонецк – 1:3 (1:1)

Арбитры: Александр Чередниченко (Кременная), Александр Курочка (Северодонецк)

«Б»: БОНДАРЕНКО, РЯБОКОНЬ-1 (4), БАЧУРИН, ТЕРТЫЧНЫЙ, ЧЕРНИКОВ, Кулиш, Антонов (П-1), Артемьев. Тренер – Михаил Тетерев.

«Х»: Д.КОВТУН, С. БОГОВОЙ, ПИЛЬТЕНКО, ОВЧИННИКОВ, ИСАЕНКО, Ю.Ковтун, Е.Загоруйко, Вареник, Я.Зезюлин-3 (20, 39, 40, П-1, П-2, удаление 40-я мин., второе предупреждение), Ю.Семенов. Тренер – мс Алексей Городов.

5(3)…..Из них – в створ ворот…..8(3)

2(1)……….Угловые……………..2(2)

9(5)…………Фолы………………9(4)

(в скобках – показатели первого тайма)

Обе команды до этого сыграли по одному матчу, проиграв свои поединки с разницей в 6 мячей, что автоматически определило их в разряд, скажем так, претендентов на 4-е, проходное место. В принципе, характер встречи эти ожидания оправдал. На 4-й минуте партнеры вывели один на один с младшим Ковтуном Евгения Рябоконя и тот уларом с носка переиграл Дениса – 1:0. «Химики» ответили угловым в исполнении младшего из династии Зезюлиных, но Денис Вареник пробил рядом со стойкой. Поочередно ошибаются вратари, но – без катастрофических последствий. Хороший момент был у северодончанина Ильи Пильтенко, но мощнейший удар с 8-ми метров сумел отразить его тезка Бондаренко, от которого мяч угодил в стойку и вылетел на угловой. А вот на 20-й минуте эта же стойка уже не спасла «студентов». Зезюлин пробил справа и рикошетом от дальней стойки мяч все-таки пересек линию ворот рубежан и на перерыв команды ушли при счете 1:1, который сохранялся вплоть до предпоследней минуты. Ян Зезюлин – сына Сергея Зезюлина из «СКВ» и племянник Дениса Зезюлина – одного из тренеров «Полимера», решил напомнить турниру, что носит эту футбольную фамилию не зря. На 22-й минуте он с 10-ти метров проверил на прочность левую стойку ворот «студентов», а на 34-й вывел на ударную позицию «этнического» рубежанина Сергея Овчинникова, который с 6-ти метров бил, казалось, наверняка, но Бондаренко совершает блестящий сэйв!!! Жаль, новый наставник польской сборной не видел этого шедевра, а то предложил бы Илье гражданство и место в «Кадре», т.к. его звездные Боруцы со Щенсными в последнее время чудят без бояна. На 36-й уже и Бондаренко не смог бы выручить свою команду от наседавших «химиков», но на выручку пришел Глеб Тертычный, вовремя заблокировавший не на шутку расходившегося Зезюлина-младшего, успевшему к этому времени еще и «горчичник» схлопотать. 39-я: ключевой момент матча: Денис Ковтун вбрасывает на Исаенко, Андрей с «висевшим» на нем защитником буквально прорывается по правому флангу, умудряется прострелить вдоль ворот, а неугомонный Зезюлин на пятой точке буквально заталкивает мяч в ворота – 1:2. Но и это еще не все. За несколько секунд до финального свистка Зезюлин умудряется с острейшего угла поразить опустевшие ворота, сделав счет 1:3, после чего заработать вторую желтую и первую красную карточку. Ничего не скажешь, Ян Сергеевич в этот день поработал на славу.

«Галактикос» Рубежное – «Химоборудование» Северодонецк – 4:10 (2:5)

Арбитры: Андрей Петренко (Рубежное), Ярослав Ежак (Северодонецк)

«Г»: БОГАЕВСКИЙ, ШКИРЯ-2 (13), , ГОРБУШИН, ПАСТУХ, КАШИРЦЕВ-3 (20, 26 (Морев-1)), Морев-1 (40 (Павлынив-1)), Мерзликин, Павлынив, Коваленко. Тренер – Дмитрий Горбушин.

«Х»: НЕВЛАД (П-1) (21, Табатчиков), БОРДЮГОВ, СОМОВ-5 (5 (Дрыга-1), 25 (Коновалов-2), 32 (Бордюгов-1) , КОНОВАЛОВ-2 (6 (Дрыга-2, Саванчук-1), 11 (Никонов-1), П-1), ДРЫГА-2 (36 (Саванчук-2, Коновалов-3), 37), Саванчук-3 (8 (Коновалов-1), П-2), Никонов-1 (40 (Саванчук-3)), С.Ковалев-1 (10). Тренер – Валерий Серебрянский.

25(12)……Удары по воротам……..28(12)

13(8)…..Из них – в створ ворот……..6(3)

6(2)…………..Угловые………………5(1)

8(4)…………….Фолы………………..7(5)

Отсутствие в «Химоборудовании» по уважительной причине Юрия Батюшина и Максима Ковалева (первый бракосочетался и наши ему поздравления, а второй сей факт засвидетельствовал) сполна должно было компенисроваться не только дебютом Романа Коновалова, клуб которого – свердловский «Шахтер» — закончил свою соревновательную программу и Роман вместе со своим настаником Геннадием Сушко («СКВ») прибыл на «Рубежное-2013», но и мощной поддержкой директора завода – Андрея Григорьевича Калиниченко. «Галактикос» пополнился Денисом Коваленко, о котором, честно говоря, мало что знаю, и всем известным Александром Моревым, который, как и Коновалов, в стартовом туре «Рубежного-2013» не принимал участия, т.к. играл за свой нынешний клуб «Макеевуголь» во второй лиге национального первенства. Таким образом, из 18-ти заявленных на поединок футболистов ровно тринадцать в то или иное время надевали футболку с надписью «Сталь» Алчевск». А счет открыла самая результативная и одна из самых сыгранных в областном футболе связок: «Дрыга-Сомов». Впрочем, последние полгода, после ухода из «Стали-2», они играют не просто в разных командах, но и в разных турнирах: Сергей Дрыга стал чемпионом Луганской области в составе ровеньковского «Горняка», а Иван Сомов бегал за уже почившее в Бозе хмельницкое «Динамо». Дрыга отдал, а Сомов с острого угла забил – 0:1. Александр Саванчук на 6-й минуте пробил чуть выше ворот, а следующая атака «Химоборудования» стала результативной и развивалась так: Дрыга отобрал мяч у Олега Шкири, обыграл Морева, отдал пас влево на Саванчука, тот прострелил вдоль ворот и Коновалов открыл счет своим голам на турнире – 0:2. На 8-й минуте при участии Сергея Ковалева и Коновалова Саванчук сделал счет комфортным для «Химоборудования» — 0:3. А на 10-й уже сам Ковалев-младший с острого угла «пробил» Дмитрия Богаевского – 0:4. Затем Игорь Никонов вывел Коновалова один на один и счет стал 0:5. «Галактикосы» серьезно ответили лишь на 12-й минуте, когда Дмитрий Мерзликин с использованием стенки сделал нацеленную передачу вдоль ворот Юрия Невлада, но даже длинные ноги Ильи Павлынива не позволили ему дотянуться до этого мяча. На 13-й минуте Невлад сыграл рукой за пределами площади ворот и Шкиря со штрафного в семи метрах от ворот мощно «разрядил» свою пушку – 1:5. 16-я: похоже, я перехвалил означенную выше парочку, ибо на этот раз Дрыга, переиграв Морева, несколько пассивно действовавшего в защитных действиях своей команды, выкатил мяч на Сомова, но Иван пробил мимо. Дмитрий Горбушив выдал хороший пас на Морева, но Невлад его удар парировал на угловой, а на прострел с углового того же Морева чуточку не дотянулся. 19-я: Коновалов отдал пас Саванчуку, но удар Александра пришелся в стойку. Закончился тайм несколько курьезным голом: Игорь Никонов, выбивая мяч от своих ворот, долго «тянул резину», после чего попал в ногу Артема Каширцева и мяч срикошетил в ворота ничего не подозревавшего Невлада – 2:5. Традиционно на второй тайм у «Химоборудования» место в воротах занял Александр Табатчиков. На 25-й минуте Коновалов вывел Сомова на пустые ворота и лучший бомбардир турнира не промахнулся с 3-х метров – 2:6. 26-я: «Галактикос» отыграл этот мяч с помощью лисичанской связки: Морев-Каширцев – 3:6. 27-я: Горбушин выкатил пас со всеми удобствами на Павлынива, но тот с 3-х метров мажет.32-я: Сомов делает хет-трик – на этот раз с передачи Дмитрия Бордюгова, отбегавшего минувший сезон в «Антраците» — 3:7. 36-я: Саванчук-Коновалов-Дрыга – 3:8. Спустя минуту Сергей забил уже без посторонней помощи – 3:9. 39-я: Горбушин создал все условия на этот раз для Артема Пастуха, но и этот его партнер не смог замкнуть передачу. Разгневанные болельщики «Галактикос» готовы были от разочарования томаты на поле бросать, если бы таковые продавались в буфете спорткомплекса РПК. Когда стрелка секундомера Татьяны Черкасовой, совмещающей на турнире функции арбитра-хронометриста и секретаря судейской коллегии, пошла на последний круг, команды успели обменяться голами. Сначала Никонов обыгрался в стеночку с Саванчуком и забил – 3:10. Соперник ответил таким «треугольником»: Морев-Павлынив-Морев – 4:10. Этот матч стал самым результативным на турнире – 14 мячей.

«Полимер» Северодонецк – «Свитязь» Рубежное – 3:2 (2:1)

«П»: САЗОНОВ, ФИЛАТОВ, В. СЕМЕНОВ, ДЖАВАДЯН-1 (13), БАТИЩЕВ, Фомин-1 (7), А.Чередниченко, Сосюра, Кибальник-1 (39 (Фомин-1)), Цыганок. Тренер – Евгений Гайдидей.

«С»: Р. ПАВЛОВ, ПОГОДИН-1 (28 (Бабий-1)), ШАПОВАЛОВ, БАБИЙ, БУГАКОВ, Леонов, А.Стебловский-4 (13 (Погодин-2)), Безвесельный, Бридун.

«Свитязь» получил солидное пополнение: одного из самых звездных футболистов турнира экс-«горняка» Игоря Леонова и когда-то блиставшего в алчевской «Стали» Олега Бугакова. У «Полимера» появился второй вратарь – Сергей Полищук, но его помощь так и не понадобилась. Встреча началась боевито, но первый острый момент возник только на 5-й минуте, когда Гарник Джавадян вывел на ударную позицию Александра Батищева, но пробить Андрея Сазонова не удалось. А вот Денис Фомин на 7-й минуте своего шанса не упустил – 1:0. Довольно редко появляющийся на площадке «динозавр» рубежанского турнира несмотря на достаточно малое игровое время, использует максимально эффективно, а тем более, если пасы отдает такой мастер, как Сергей Погодин на 13-й минуте – 1:1. Но не успели «свитязи» порадоваться, как Джавадян снова вывел «Полимер» вперед – 2:1. В концовке первого тайма Сергей Погодин, который никак не меньше «звездный», нежели недавний главный тренер «Ильичевца» Леонов в противоборстве с Сосюрой сумел выдать отличную «диагональ» Валерию Шаповалову, тот «прострелил» вдоль ворот, но Артуру Безвесельному не удалось завершить атаку. Как не удалось это сделать Погодину после «стеночки» с Шаповаловым на 22-й минуте. А вот с паса своего друга Александра Бабия коренной рубежанин не промахнулся на 28-й – 2:2. Страсти на площадке накалялись и на 30-й минуте все мы стали свидетелем забавного эпизода. Арбитр Александр Чередниченко показал желтую карточку Александру Чередниченко – игроку «Полимера».О как бывает! А решающий мяч в этой встрече снова не обошелся без участия Фомина, передача которого позволила редко забивающему Константину Кибальнику вывести «Полимер» вперед – 3:2, тем самым сделав шансы многолетнего фаворита турнира «Свитязя» на выход в плей-офф весьма проблематичными.

«Легион» Рубежное – «ТВР» Рубежное – 2:4 (2:2)

«Л»: ЯЦЫНА (П-1), ЕРОХИН, БЕЛЫХ, ЛОЗА, БУЗЕВАТЫЙ-2 (12, 16), Сергиенко, Михайленко, Чумаченко, Жук, Олейник, Ковда. Тренер – Дмитрий Михайленко.

«ТВР»: КОМАРИЦКИЙ, ГОРОДОВ-2, ЕРМАКОВ-4 (15. 21), С. СТЕБЛОВСКИЙ-1 (32), ЖДАНОВ, Капнин, Кравченко, Мальцев, Трехлеб. Тренер – Алексей Назимов.

«Легионеры» отметились дублем Григория Бузеватого, а «телевизионщики» ответили дублем Виталия Ермакова, а также голами Алексея Городова и Сергея Стебловского.

«Олимп» Старобельск – «Кременная» — 1:4 (1:2)

«О»: СТАРОДУБ, ЗАГОРОВСКИЙ-1 (6), С. КОЧЕРГА, Н. КОЧЕРГА, КОКУЛ (П-1), Колесниченко, Светличный. Тренер – Денис Колесниченко.

«К»: ИВАНОВ, Д. ШУЛЬЦ-2 (9, 38), ТУЛЕНЦОВ, ТЕТЕРЕВ, ПОПЕЛЬНИЦКИЙ, Ткачев, Кошелев, Сидоров-2 (16, 26). Тренер – Владимир Ржевский.

Счет открыл ударом со штрафного Александр Загоровский – президент, тренер и бессменный центральный защитник «Олимпа» летнего и зимнего. А мало кто знает, что Александр еще и известный на Луганщине хоккеист. Но «кременчане» имеют определенный запас прочности, который позволяет им даже в отсутствие Ярослава Семиволоса, который, по информации «СД», в этот день защищал честь своего вуза — ЛГУВД (да-да, внутренних дел) в полуфинале Кубка Луганска – причина, как видим, уважительная, а также пропускающего матч из-за дисквалификации Максима Кременчуцкого. До сих пор никак не могут подъехать братья Коряки, заявленные за «Кременную». Я так предполагаю, что Игорь и Олег, будучи выходцами из Половинкино, что под Старобельском, просто не захотели играть против земляков. А вот Юрий Ткачев – тоже старобельчанин – против земляков вышел, но голов сегодня не забивал, а если бы и забил, то по примеру западных звезд, этот гол бы не праздновал. А забивали в ворота «Олимпа» коренные кременчане – Дмитрий Шульц и Андрей Сидоров.

«СКВ» — «ЕСЕНИЯ» — 2:0(1:0)

Арбитры: Александр Курочка (Северодонецк), Александр Чередниченко (Кременная)

«СКВ»: РУБЦОВ,  КУРБАТСКИЙ-2 (1, 35 (Подлесный-1), П-1), ПОДЛЕСНЫЙ, СУШКО, БАБЕНКО, СИМБИРЕВ, Коробченко (П-1), Науменко, С.Зезюлин, Порохненко. Тренер – Валентин Науменко.

«Е»: РЫБАЛЬЧЕНКО, С.ШЕЛЕСТИНСКИЙ, КАТКОВ, Е. МОРОЗОВ, КОДАЦКИЙ, Стариков.

Луганская «диаспора» «Есении» по пути в Рубежное попала в небольшое ДТП, поэтому мы так и не увидели на площадке Мазура, Кислого и Марканича. Последнего в воротах подменил чемпион Луганской области-2009 в составе «Лисичанска» Антон Рыбальченко, ныне уже ставший луганчанином. В итоге скамейку у «золотых» составил лишь Александр Стариков. Смена вратаря произошла и у ветеранов – Константин Рубцов занял место на последнем рубеже. Любопытно, что Рубцов в том самом «Лисичанске»  2009-го был дублером  Рыбальченко. Дубль Дмитрия Курбатского, начало которому было положено уже на первой минуте, решил судьбу матча.