Арбитры: Александр Курочка (Северодонецк), Александр Чередниченко (Кременная)

«Е»: МАРКАНИЧ, С.ШЕЛЕСТИНСКИЙ, Е. МОРОЗОВ-1 (21 (Катков-1), КОДАЦКИЙ (27-авт.), КАТКОВ-2 (17), Кислый, Мазур. Тренер – Олег Катков.

«П»: Д.ПАВЛОВ, РОЖОК (рез. передача на 17-й мин.) , ХАНИН, МАКСИМОВ, ПОДКУЙКО-1 (17), В.Кучеров, Ю.Мищенко, Хорунжий. Тренер – Михаил Булеков.

14(6)……Удары по воротам………23(5)

4(2)…….Из них – в створ ворот…..10(7)

6(3)………..Угловые………………..6(3)

7(1)…………..Фолы…………………7(2)

«Продмашстрой», который на субботний матч прибыл с собственным пресс-атташе (!!!), был настроен самым решительным образом исправиться после вчерашней «образы» от дерзких новичков из Старобельска. С этой целью состав «продмашевцев» был довольно серьезно усилен. Но, если Максим Максимов в областном футболе личность более чем известная («Заря», «Горняк» Ровеньки, «Попасная», «Антрацит»), то, честно признаюсь, о Владиславе Подкуйко ничего доселе не знал. А зря. 14-й номер «машиностроителей» зарекомендовал себя очень прилично и тренерам соперников придется ломать голову над нейтрализацией этого юркого с сильным ударом футболиста. Появился в команде Михаила Булекова и Валерий Кучеров, перенесший травму и практически не игравший в основе «Стали» минувшим летом. Усиленный «Продмашстрой» прочно захватил территориальное преимущество, но до реальной угрозы дело дошло лишь на 5-й минуте, когда Александр Ханин, в обычной жизни бегающий справа в защите луганской «Зари» под руководством нашего Алексея Юрьевича Коробченко, решил проверить бдительность своего недавнего партнера по команде Святослава Марканича, некогда замеченного в «Химике» и старобельском «Олимпе», но Святослав, воодушевленный недавней женитьбой, «потащил» этот мяч на угловой.  А спустя минуту Евгений Морозов, не раз читавший, как Никита Кислый, несмотря на свой скромный рост, не раз забивал головой после подачи с углового, играя на опережение, решил проверить возможности своего партнера по команде, но Кислый чуточку не дотянулся, замыкая правую девятку ворот самого юного вратаря турнира. К 8-й минуте соотношение ударов по воротам в моем блокноте было «9:1» в пользу команды Михаила Викторовича, что как раз и подтверждает преимущество северодончан. Играющий тренер «золотых» («Есения» — это один из самых престижных ювелирных салонов Рубежного) Олег Катков мог одним ударом изменить статистику на табло, но добился лишь углового. 15-я мин.: Морозов принял на грудь (мяч, а вы что подумали?), и с разворота пробил в ближний угол, но Даниил Павлов «тащит», а лучший бомбардир «Есении» Кислый в это время один-одинешенек стоял правее от бьющего. 17-я: давление на ворота Марканича нарастало и Александр Андреевич Курочка уверенно ставит штрафной в его ворота в 11-ти метрах. Тот самый Подкуйко умудрился обвести стенку и попасть в ближний нижний угол – 0:1. По-моему, явная оплошность Святослава, чемпиона Луганской области-2013 в составе ровеньковского «Горняка». «Алаверды» в исполнении Олега Каткова – 1:1. В начале второго тайма Катков уже ассистировал Морозову и «Есения» вышла вперед.  На 27-й минуте Сергей Рожок, отыгравший этот сезон в старобельском «Олимпе», в очередной раз обыграл оппонента один в один, «прострелил» слева вдоль ворот, где Николай Кодацкий в плотной борьбе с  Кучеровым срезал мяч в свои ворота – 2:2. Кодацкий, воспитанник стахановского спортинтерната (или как это у них теперь называется?), а совсем недавно примеривший золотую медаль чемпиона Луганщины-2013 и серебряную – Лиги Донбасса-2013 в составе ровеньковского «Горняка», бросился исправлять ошибку, за 2 минуты до свистка сумел «продавить» Рожко, но его удар с разворота оказался неточным. А на последней секунде уже Евгений Морозов «наварил» в центре площадки, соперник раскатал быструю «контру», Ханин снова оказался один на один с Марканичем, но на этот раз Святик сыграл выше всяких похвал, сохранив ничью для «ювелиров». Очень хороший матч. И даже Михаил Викторович остался доволен ничейным результатом после вчерашней «баранки», дескать, одно очка после нуля – уже достижение. Но, слишком уж долго раскачивается один из фаворитов.

«Кременная» — «Химик» Северодонецк — 7:1 (4:0)

Арбитры: Андрей Петренко (Рубежное), Алексей Быков (Боровское)

«К»: ИВАНОВ (21, Абрамович), Д.ШУЛЬЦ, СЕМИВОЛОС-3 (12 (Ткачев-1), П-2), ТУЛЕНЦОВ-3 (29, 30), ТКАЧЕВ-3 (4, 12 (Тетерев-1), 20 (Сидоров-1, Семиволос-1)), Кременчуцкий (П-1, У-1 (второе предупреждение)), Тетерев, Кошелев (П-1), Д.Кучирка, Попельницкий, Сидоров. Тренер – Владимир Ржевский.

«Х»: Д.КОВТУН, ИСАЕНКО, С. БОГОВОЙ, ПИЛЬТЕНКО, ОВЧИННИКОВ, Ю.Ковтун, Е.Загоруйко, Вареник, Ю.Семенов, Я. Зезюлин. Тренер – Алексей Городов.

Алексей Анатольевич сознательно решил обкатать в серьезной рубежанской «зарубе» свой «молодняк», тем самым поставив под вопрос защиту прошлогоднего титула. Те же Александр Туленцов и Геннадий Кошелев вышли по ту сторону «баррикады». Поэтому результат отчетного поединка не стоит воспринимать сенсационно, тем более, что даже этот вариант «Химика» на такой счет уж точно не наиграл. А то, что игра для «кременчан» складывалась непросто, можно судить по двум «горчичникам» такого опытного футболиста, как Максим Кременчуцкий, совсем недавно завершившего первую часть сезона-2014 в ахтырском «Нефтянике». Кстати, в своем последнем матче за «Нефтяник» в селе Чапаевка против тамошнего «Динамо-2» Кременчуцкий тоже отметился желтой карточкой.  Вторую желтую, но по итогам двух матчей схлопотал и несомненно талантливый, но немного нервный Ярослав Семиволос. Как для будущего офицера милиции хотелось бы пожелать выпускнику Лисичанского пелколледжа взвешенности поведения. Что, кстати, не мешает ему пребывать в лидерах сразу трех номинаций турнира. Отмечу два гола-близнеца Александра Туленцова со штрафных. Сначала он забил в правый нижний угол ворот Дениса Ковтуна с 14-ти метров, а спустя минуту – с небольшим рикошетом – в этот же угол, но уже с 12-ти метров. На Дениса без слез нельзя было смотреть. Хороший вратарь, но две такие ошибки подряд…

«Галактикос» — «Свитязь» — 2:4 (2:2)

Арбитры: Александр Курочка (Северодонецк), Алексей Быков (Боровское)

«Г»: БОГАЕВСКИЙ, ГОРБУШИН (16 – рез. передача), ПАСТУХ, ШКИРЯ-1 (6 (Горбушин-1)), ПЕРЕТЯТЬКО, Каширцев, Павлынив. Тренер – Дмитрий Горбушин.

«С»: Р. ПАВЛОВ, БАБИЙ-1 (16 – авт., 20), ШАПОВАЛОВ, БРИДУН, ПОГОДИН, ЮРЬЕВ, Стебловский-3 (8 (Погодин-1, Юрьев-1), 36), Безвесельный-1 (18 (Стебловский)).

«Галактикос» уже на 6-й секунде мог открывать счет, когда Шкиря обыграл наставника краснолиманского «Локомотива» Александра Бридуна, отдал на Горбушина, тот перевел на Пастуха, но Артем не смог завершить трехходовку. Единственный участник всех 25-ти турниров в Рубежном Андрей Стебловский с 2-х метров на смог забить, после чего Шкиря не попадает в створ, а удар Горбушина с острого угла героическими усилиями ликвидирует Роман Павлов. Но уже через две минуты связка Горбушин-Шкиря сработала и Олег открыл свой лицевой счет на юбилейном турнире. Надо отметить, что по сравнению с субботним матчем у «галактикос» не вышел на площадку Дмитрий Мерзликин, наблюдавший за происходящим с трибуны, зато появились лисичане Артем Каширцев и Илья Павлынив, носящие на своей груди золотые медали победителей первой лиги первенства Луганщины-2013 в составе «Шахты им. Мельникова», призванные если не увеличить глубину «скамьи», то хотя бы создать эту самую «скамью». Ветераны ответили трехходовкой: Погодин-Юрьев-Стебловский и Андрей исправился за свою оплошность – 1:1. Несколько слов хочу сказать о Николае Юрьеве. 14-й номер «Свитязя» еще в 1996-м играл  в высшей лиге украинского чемпионата по мини-футболу за макеевский «Уголек» с тренером Николаем Тарановым. Так что мини-футбол – его стихия, а вот появится ли в «Свитязе» экс-сборник Украины по мини-футболу  Виталий Ятло, заявленный за «Свитязь», — пока вопрос. Горбушин продолжал свои фланговые скоростные рывки (вот кому не хватает простора, чтобы развернуться), один из которых завершился кинжальным прострелом и Александр Бабий (экс-«Зенит» Санкт-Петербург) срезал мяч в свои ворота – 2:1. А Стебловский еще и «ассист» заработал, когда непосредственно с углового «нашел» Артура Безвесельного (известного в донецком футболе человека), который в касание пробил Богаевского – 2:2. Александр Бабий и Андрей Стебловский еще по разу расписались в воротах «Галактикос» во втором тайме, установив окончательный счет. «Галактикосу» снова не хватило «физухи»?

«Химоборудование» — «ТВР»  Рубежное – 3:4 (2:2)

Арбитры: Андрей Петренко (Рубежное), Ярослав Ежак (Северодонецк)

«Х»: НЕВЛАД (21, Табатчиков (П-1)), БОРДЮГОВ, СОМОВ-3 (13 (Батюшин-2)), БАТЮШИН (П-1), ДРЫГА, С.Ковалев, Никонов-1 (25 (Батюшин-3), П-1), Саванчук-2 (20, П-1)), Радионов (удаление после окончания матча за «разговоры»). Тренер – Валерий Серебрянский.

«ТВР»: КОМАРИЦКИЙ, С. СТЕБЛОВСКИЙ-1 (27 (Городов-2), П-1)), ГОРОДОВ-1 (39), ЕРМАКОВ-2 (1 (Городов-1), 16), ЖДАНОВ, Кравченко, Стеценко, Трехлеб.

Я всегда удивлялся, как, например, игроки одного и того же клуба приезжают в свои сборные, выходят играть друг против друга и бьются там не на жизнь, а на смерть. Что-то подобное пришлось увидеть и в этом матче, который, на мой взгляд, стал самым высоким по накалу за первые два игровых дня. Футболисты алчевской «Стали», давно поняв, что под флагом этого клуба не видать им Премьер-лиги, как мне попасть в делегацию журналистов на матч «Манчестер Юнайтед» — «Шахтер», в нашем турнире выплескивают все свое умение и все свои эмоции, достойные, прямо скажем, лучшего применения. В составе «Химоборудования» на площадку вышли сразу десятеро «сталеваров», в то или иное время носивших на своей футболке эмблему алчевского клуба (еще двое значатся в заявке). У «ТВР» таковых в заявке на матч было шестеро, сыграло пятеро, но градус противостояния от этого не уменьшился. А тон матчу задал точный пас чемпиона мира Алексея Городова (да-да, не удивляйтесь, со временем расскажу и об этой страничке из биографии Алексея Анатольевича) вправо-вперед на Виталия Ермакова и «латераль» «Стали» уже на 9-й секунде матча мощнейшим выстрелом с 8-ми метров «пробил» (самое точное слово в этом случае) Юрия Невлада – 0:1. Самый быстрый гол 25-го «Рубежного»!!! «Химоборудование» ответило комбинацией ахтырской связкой Саванчук-Радионов, но Евгению чуть не хватило замкнуть передачу воспитанника горловского футбола. Зато 13-я минута принесла счастье команде Валерия Серебрянского, когда Юрий Батюшин «прострелил» с углового, а Ивану Сомову, блиставшиему бомбардирскими качествами и на прошлогоднем «Рубежном», достаточно на долю секунды освободиться от опекуна, чтобы поразить ворота соперника – 1:1. А днем ранее они уже обменивались подобными комбинациями. Можно констатировать, что связка Батюшин-Сомов – самая результативная на турнире. Пока! Очень активный в этой встрече Ермаков (Виталия можно понять, т.к. очень уж мало игровой практики он имел в «Стали») в 6-ти метрах от ворот соперника буквально «продавил» Дмитрия Бордюгова и снова вывел «ТВР» вперед. Но, на исходе первого тайма счет сравнялся. Ситуация была таковой: у ворот «ТВР» последовал «прострел» слева, Радионов, пытаясь завершить передачу, столкнулся с вратарем «ТВР» Андреем Комарицким, а Саванчук спокойно поразил опустевшие ворота – 2:2. Комарицкому оказали медицинскую помощь и он продолжил поединок, хотя вопросы судьям по забитому мячу у него остались. 25-я мин.: Батюшин  снова результативно играет с углового. На этот раз завершал Игорь Никонов – 3:2. Алексей Городов вывел на ударную позицию Стебловского-младшего, а тот – «Кремень», а не парень – взял и забил – 3:3. Но напряжение все возрастало и на 39-й неувядающий Городов рикошетом от кого-то из «Химоборудования» выводит «ТВР» вперед – 4:3. Соперник мог сравнять счет на последних секундах встречи, но комбинация Саванчук-Бордюгов не достигает успеха. Был еще проход Радионова по правому флангу и выставленная нога Городова, но арбитр Ежак поднес свисток ко рту, однако в последний момент почему-то передумал, что послужило претензиями со стороны Евгения Радионова уже после свистка, которые закончились красной карточкой для форварда «Нефтяника».

«Полимер» — «Северодонецк» — 1:1 (0:0)

Арбитры: Александр Курочка, Ярослав Ежак (Северодонецк)

«П»: САЗОНОВ-1 (38), БЕСЕДА, БАТИЩЕВ, ДЖАВАДЯН, В.СЕМЕНОВ, Филатов, А.Чередниченко, Кибальник, Сосюра, Фомин, Цыганок. Тренер – Евгений Гайдидей.

«С»: БУТКО, КЛОКОЛ, КОЗАК, ДУДНИК (П-1), НЕВЕНЧЕНКО (П-1), С.Курочка (П-1), Бакаляс, Фоменко, Носков-4 (33 (Козак-1, Бакаляс-1).

Не успели любители футбола перевести дух от «алчевского» дерби, как их ожидало «северодонецкое». «Заруба» — еще та. Началось с того, что Александр Батищев проверил бдительность Сергея Бутко. Тот с помощью крестовины справился. Как никогда здорово отыграл Максим Козак. Фейерверк событий матча, если судить по моему блокноту, займет добрую полосу нашего скромного издания, поэтому остановлюсь на самых знаковых. На 33-й минуте комбинация: Козак-Бакаляс-Носков завершилась точным ударом Антона, ставшего лучшим бомбардиром турнира, по крайней мере, до субботы. «Полимеры» всей командой бросились отыгрываться. В атаку пошел даже Андрей Сазонов, героически отыгравший матч. На 38-й минуте именно Сазонов точным ударом с 8-ми метров «между» сравнял счет. За оставшиеся две минуты сначала Козак мог вывести свою команду вперед, затем уже Чередниченко, но оба раза вратари оказались сильнее. Хорошая игра!

«Олимп» — «СКВ» — 1:3 (1:1)

Арбитры: Андрей Петренко (Рубежное), Александр Чередниченко (Кременная)

«О»: СТАРОДУБ, КОЛЕСНИЧЕНКО, КОКУЛ-2 (7 (С.Кочерга-1)), Н. КОЧЕРГА, С.КОЧЕРГА (П-2), Загоровский, Коренский, Индустриев, М.Мищенко, Орлов. Тренер – Александр Загоровский.

«СКВ»: ОСТРОВЕРХОВ, ПОДЛЕСНЫЙ-1 (16), КОРОБЧЕНКО, КУРБАТСКИЙ, СИМБИРЕВ, БАБЕНКО-2 (24, 29), С.Зезюлин, Науменко. Тренер – Валентин Науменко.

За день северодонецким ветеранам не удалось укрепить скамейку, но на морально-волевых «СКВ» переиграл старобельчан, которые сотворили сенсацию в первом туре. В концовке матча была надежда на первый пенальти в турнире, но арбитр Александр Чередниченко «пожалел» самого ветеранистого участника турнира Александра Островерхова.