ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ ЛЕТ НАЗАД — «СТАЛЬ» АЛЧЕВСК – «ШАХТЕР» — 3:0

«Спортивный Донбасс». Футбол. Ретро

В 1989 году алчевская «Сталь» стартовала в групповом турнире первенства Украины среди команд коллективов физической культуры (КФК). В группе (тогда ее называли по-советски «зона») № 4 на старт вышли 13 команд Луганской, Донецкой, Полтавской, Харьковской, Сумской, Кировоградской и Черкасской областей. Турнир стартовал 13 мая, но ровно 25 лет назад (ну, почти ровно) – 22 июля 1989 года «Сталь» на одноименном стадионе принимала «Шахтер» из Дзержинска Донецкой области. Хозяева вышли на поле в таком составе: Пронин (66, Никульников), Шило, Полубатко, Гопей (76, Сергеев), Ницецкий, Цвик (40, Михалев), Олещенко, Травкин (68, Супонин), Сердюков, Можаев, Козлов (75, Бассанский). Первый тайм закончился нулевой ничьей, а после перерыва Вячеслав Олещенко на 47-й минуте, Олег Можаев на 52-й минуте с пенальти и Владимир Козлов на 80-й сделали счет 3:0, который и зафиксировал в протоколе матча арбитр из Днепропетровска В.Николаев.

Об этом и о многом другом Ф.Голофаев, В.Мальченко и В.Давиденко написали в справочнике «Сталь-90».