ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ ЛЕТ НАЗАД — «ШАХТЕР» — «СТАХАНОВЕЦ» — 2:1

«Спортивный Донбасс». Футбол. Ретро

В  1989 году вместе с алчевской «Сталью» стартовал в первенстве Украины среди команд КФК и стахановский «Стахановец». Правда, стахановчан определили в группу (тогда она назывлась «зона») №6, где собралось 13 коллективов из Луганской, Донецкой, Днепропетровской, Харьковской и Запорожской областей. Групповой турнир стартовал 13 мая и к концу первого круга в «зоне №6» лидировали «Стахановец» и «Шахтер» Снежное. 22 июля в заключительном матче первого круга в Снежном календарь свел лидеров. При этом снежняне, в составе которых завершал свою футбольную карьеру великий «Бригадир» донецкого «Шахтера» — Михаил Соколовский, в 11-ти предыдущих матчах одержали 11 побед с разницей мячей 25-3. Но уже на 9-й минуте гости подавали угловой и высокий Юрий Болдарев навесил на маленького Вадима Плотникова – нынешнего главного тренера алчевской «Стали», который ударом головой открыл счет. Стахановчане были близки к тому, чтобы удвоить преимущество. В частности, левый защитник Александр Костыркин дважды сотрясал стойку ворот «Шахтера», но на 55-й минуте Алексей Ткаченко сравнял счет, подключившись по правому флангу, а на 87-й минуте судья свистнул пенальти в ворота гостей. К мячу подошел тот же Ткаченко и забил – 2:1. К сказанному могу добавить, что автор этих строк хорошо знаком с Алексеем Ткаченко, который сейчас трудится тренером в донецкой СДЮШОР-2 на стадионе «Кировец». Алексей подавал большие надежды в большом футболе. Он призывался в юношеские сборные СССР, будучи игроком дубля донецкого «Шахтера», но однажды случилась трагедия. Когда Ткаченко возле клубного автобуса подкачивал мяч с товарищем про команде, водитель автобуса неосмотрительно начал движение назад и наехал на ногу Ткаченко. Несколько сложных операций вроде бы прошли успешно, но профессор честно сказал молодому футболисту, что ходить тот сможет, но о футболе надо забыть. Но, Алексей хотел играть и, пусть не в большм футболе, но на уровне КФК его талант, как видим, еще как сгодился.

Как-нибудь поговорим с Ткаченко подробнее. Ему есть о чем рассказать.