95 ЛЕТ НАЗАД НА ЛУГАНЩИНЕ СОСТОЯЛСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ МАТЧ

«Спортивный Донбасс». Футбол. Ретро

«История и краеведение Донбасса»

«Лисичанский музей истории горного дела Донбасса»

«ЛИСИЧАНСКИЙ МУЗЕЙ ИСТОРИИ ГОРНОГО ДЕЛА ДОНБАССА» ПРЕДСТАВЛЯЕТ (выпуск 169)

«Спортивный Донбасс» в рубрике «Футбол. Ретро» уже рассказывал, ссылаясь на труды замечательного футбольного историка, статистика и журналиста Ивана Захарченко из Кадиевки, о том, что в поселке Криворожье, расположенном в районе Кадиевки и Брянки, и носившего тогда название «Французский Рудник», первая футбольная команда появилась в 1908 году. А уже в 1923 году – 95 лет назад —  в гости к горнякам Криворожья прибыли футболисты из Германии, где провели матч против команды «Алькорт» Криворожье. Вот как описывает этот матч Иван Яковлевич Захарченко в книге «К столетию стахановского футбола» (Кадиевка, 2008):

«В 1923 году в Криворожье состоялся первый международный матч с командой одного из городов Рура в Германии. Немцы привезли с собой джаз-оркестр и губные гармошки. Некоторые из них приехали с женами, которые болели за мужей. Хотя немцы проиграли со счетом 1:3, они не расстраивались, устроили танцы, пели песни. Немцы долго удивлялись, поглядывая на вратаря «Алькорта», наверное, вспоминая его удары от ворот. А выбивал Пономаренко мяч только кулаком, и зачастую тот долетал до ворот соперников».

Ранее Иван Захарченко называл состав «Алькорта» Криворожье образца 1918 года: Пономаренко (вратарь), Низовцев, Панин, Балашов, Булачов, Михаил Бурякин, Владимир Беседин, Авраменко, Павел и Дмитрий Быковы, Эне, Сотников, Афанасий Гуров, Кульпин.

Можно ли считать этот матч первым международным матчем на полях Луганщины? Тот же Юлиан Шкиров – знатный историк луганского (городского) футбола в своей фундаментальной работе «Век луганского футбола» (Луганск, 2008) называет дату 1926 года, когда сборная Донбасса совершила визит в Германию. Похоже, матч в Криворожье в 1923 году и есть первый международный футбольный матч на футбольных полях нынешней Луганщины.

А как насчет всего Донбасса? В книге «Шахтеру» — 50!» (Донецк, 1986) Марк Левицкий и Алексей Бабешко приводят данные о матче «Клуба имени В.И.Ленина» из Юзовки (тогдашний Донецк) против рабочей команды из Германии осенью 1924 года на поле нынешнего стадиона «Металлург» в Донецке (если там что-то еще сохранилось).

Значит, матч «Алькорт» Криворожье – «Рур» Германия 1923 года с губными гармошками и джаз-оркестром из Германии и есть первый международный футбольный матч на полях Донбасса.

 

Александр Мазан, 9 ноября 2018 года

Запись опубликована в рубрике Спортивный Донбасс, х История и краеведение Донбасса х, х Лисичанскуголь х. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *