50 ЛЕТ НАЗАД МАСТЕР СПОРТА, ФУТБОЛИСТ ЛИСИЧАНСКОГО «ШАХТЕРА» НИКОЛАЙ КУРИННЫЙ ПОЛУЧИЛ ПРИГЛАШЕНИЕ В КАДИЕВСКИЙ «ШАХТЕР»

ИЗ ИСТОРИИ ЛИСИЧАНСКОГО КАМЕННОУГОЛЬНОГО РАЙОНА

Николай Иванович Куринный – мастер спорта по футболу и, пожалуй, самый известный футболист в истории лисичанского футбола из тех, кто родился и вырос в Лисичанске, в 1965 году в 18-летнем возрасте здорово проявил себя в лисичанском «Шахтере», выступавшем в чемпионате Луганщины. Как результат он и знаменитый вратарь Александр Ткаченко, о котором мы расскажем в одном из соседних материалов, в начале 1966 года – 50 лет назад —  получили приглашение в кадиевский «Шахтер», который играл на более высоком уровне – во второй группе первенства тогдашнего СССР. Впоследствии Николай Иванович поиграет еще на более высоком уровне, выступит в полуфинале Кубка СССР, но это будет позже, а тогда «Шахтер» Кадиевка станет первым профессиональным футбольным клубом в карьере молодого горняка одной из лисичанских шахт. Любопытно, что Николай Иванович в своем 69-летнем возрасте продолжает выходить не только на футбольной поле в качестве игрока, но и по старинной привычке играет в хоккей с мячом в чемпионате Луганской области.

Надеюсь, что Николай Куринный и другие известные спортсмены-горняки Лисичанска найдут свое достойное отражение в материалах «Музея истории горного дела Украины» ПАО «Лисичанскуголь».

Александр Мазан, пресс-служба ПАО «Лисичанскуголь», 31 декабря 2016 года

Запись опубликована в рубрике Спортивный Донбасс, х История и краеведение Донбасса х, х Лисичанскуголь х. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *