50 ЛЕТ НАЗАД ВЫШЛА КНИГА «ФУТБОЛ-1968. ДОНЕЦК»

«Спортивный Донбасс». Футбол

«История и краеведение Донбасса»

«ЛИСИЧАНСКИЙ МУЗЕЙ ИСТОРИИ ГОРНОГО ДЕЛА ДОНБАССА» ПРЕДСТАВЛЯЕТ (выпуск 151)

Моим учителем в спортивной журналистике и в журналистике вообще является хорошо известный в Донбассе и в Украине журналист Леонид Иванович Санин, к сожалению, давно ушедший в лучший из миров. И мне приятно отметить, что ровно 50 лет назад именно Леонид Санин собрал замечательную редакционную коллегию, в которую вошли, в частности, такие выдающиеся в футболе личности, как Николай Гарбузников, Олег Ошенков, Борис Стрелецкий  и другие, и выступить составителем календаря-справочника «Футбол-1968. Донецк». Книга вышла тогда в издательстве «Донбасс» огромным по нынешним временем тиражом 150 тысяч экземпляров и популярным для таких изданий форматом А-6 объемом 3,65 условно печатных листов или 128 страниц соответствующего формата. Стоимость издания составляла 17 копеек. Это было сравнительно дорого по временам 50-летней давности. Издание иллюстрировано замечательными миниатюрами известного донецкого художника Виктора Савилова, а также Р.Милиневского и В.Закарлюки.

Книга содержит немало поистине уникального материала и «Спортивный Донбасс» намерен наиболее интересные и актуальные материалы представить вашему вниманию.

 

Александр Мазан, специалист «Лисичанского музея истории горного дела Донбасса» ПАО «Лисичанскуголь», 6 ноября 2018 года

Запись опубликована в рубрике х История и краеведение Донбасса х, х Лисичанскуголь х. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *