45 ЛЕТ НАЗАД: «ХИМИК» СЕВЕРОДОНЕЦК – «ТАВРИЯ» СИМФЕРОПОЛЬ – 1:1

«Спортивный Донбасс». Футбол. Ретро

Совсем недавно «Спортивный Донбасс» опубликовал информацию о том, что «прекратил свое существование» северодонецкий «Химик». Но, я не зря в конце названия заметки поставил вопросительный знак. Как стало известно «Спортивному Донбассу» («СД»), главный тренер «химиков» Алексей Городов, имеющий тренерскую лицензию категории «А», в напряженом режиме ищет возможности сохранить популярный коллектив и в этом плане уже есть некоторые наметки, о которых говорить еще рановато. Но, если заглянуть в будущее нам не дано, то оглянуться в прошлое славной команды нам никто не мешает, а такие люди, как известный футбольный историк и статистик из Лисичанска Виктор Войцеховский  нам в этом помогут. Ровно 45 лет назад Виктору Ивановичу было только 10 лет и его родители (а жила шахтерская семья Войцеховских на славном поселке «Черноморка») дальше стадиона «Шахтер» не пускали. Но, Виктор собрал знатную коллекцию футбольной атрибутики, среди которых большое место занимают программки к футбольным матчам. В частности, в коллекции Войцеховского есть программка к матчу «Химик» Северодонецк – «Таврия» Симферополь в рамках первенства второго по рангу дивизиона советского (тогда) футбола 1971 года. Кроме того, Виктор не просто готов похвастаться программкой, но и  предоставил статистическую информацию о том, как же проходил и закончился этот матч. Эту информацию я вам и предлагаю в традиционной рубрике «Ретро»:

«Химик» Северодонецк – «Таврия» Симферополь – 1:1 (0:0)

16 апреля 1971 года. Первенство СССР. Северодонецк. Стадион «Химик» . 5 000 зрителей. Арбитр – Валентин Марченко (Харьков).

«Х»: Яковлев, Чучко, Зарубеев, Гревцов (к), Штехман, Мирзоев, Петров, Клочко, Куринный, Нечай, Панов (Деревянкин). Тренер – Алексей Расторгуев.

«Т»: Макаров, Белоусов, Будаев, Сучак, Шведюк, Кванин (Грубчак), В.Григорьев, Прилепский (Качкуров), Орлов, А.Григорьев, Черемисин. Тренер – Валентин Бубукин.

Голы: Мирзоев, 76-пен. – Орлов, 47.

 

Александр Мазан, 17 апреля 2016 года

Запись опубликована в рубрике Спортивный Донбасс, х История и краеведение Донбасса х. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *