30 ЛЕТ НАЗАД: «ЗАРЯ» ЛУГАНСК – «СУДОСТРОИТЕЛЬ» НИКОЛАЕВ – 2:1

«Спортивный Донбасс». Футбол. Ретро

Известный футбольный историк и статистик из Лисичанска Виктор Войцеховский продолжает знакомить читателей «Спортивного Донбасса» не только со своей коллекцией программок к футбольным матчам,

но и статистикой этих матчей, а также некоторыми интересными фактами предлагаемых футбольных событий. 30 лет назад луганская «Заря», тогда выступавшая во второй лиге первенства Союза, 22 апреля на своем поле луганчане принимали полуфиналиста Кубка СССР 1969 года – николаевский «Судостроитель».

«Заря» Луганск – «Судостроитель» Николаев – 2:1 (2:0)

22 апреля 1986 года. Луганск (тогда – Ворошиловград). Стадион «Авангард». 9 000 зрителей. Арбитр – Анатолий Кафаджи (Одесса).

«З»: Чистяков, Дорофеев (Волотек), Сорока, Ярмолич, Тарасенко, Кобзарев, Горковенко (Зубенко), Свердлов, Колесников, Погодин (Гусейнов), Ярошенко. Тренер – Вадим Добижа

«С»: Ставка, Агеенко, Писаков, Мазарати, Сыч, Мазур, Машнин, Маринцов (Малый), Фоменко (Райчев), Грозов, Авраменко (Сурмило). Тренер – А.Панов.

Голы: Горковенко, 29, Колесников, 36 – Авраменко, 54.

От себя отмечу, что в составе «Судостроителя» на поле «Авангарда» вышли сразу несколько футболистов, ранее выступавших в составе «Зари»: Анатолий Ставка, Борис Маринцов, а также один из братьев Мазуров (в «Заре» играли оба – Сергей и Василий) и один из братьев Малых (в «Заре» играли и Владимир, и Леонид). Нельзя не упомянуть и появление на поле Валерия Зубенко из Кременной, когда-то поигравшего в юношеской сборной СССР, нашего земляка из Рубежного Сергея Погодина, сделавшего впоследствии хорошую футбольную карьеру, как и сменивший его юный Тимерлан Гусейнов.

В настоящее время «Заря» занимает 3-е место в УПЛ, а правопреемник «Судостроителя» — «Николаев» — пребывает во второй половине турнирной таблицы первой лиги национального первенства. Кроме того, немаловажным является тот факт, что именно в составе «Судостроителя» выступал в конце 60-х лучший (кто-то, наверное, поспорит) футболист в истории лисичанского футбола Николай Куринный. В его составе Николай Иванович вышел в полуфинал Кубка СССР 1969 года – невиданное достижение для представителя второй лиги, и получил звание «Мастер спорта СССР». До сих пор Николай Иванович является единственным «Мастером спорта» в Лисичанске. А о некоторых моментах его игровой карьеры в «Судостроителе» мы расскажем совсем скоро в информационных выпусках «Спортивного Донбасса».

 

Александр Мазан, 22 апреля 2016 года

Запись опубликована в рубрике Спортивный Донбасс, х История и краеведение Донбасса х. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *