100 ЛЕТ НАЗАД В КРИВОРОЖЬЕ НА ЛУГАНЩИНЕ СОСТОЯЛСЯ УНИКАЛЬНЫЙ ФУТБОЛЬНЫЙ МАТЧ

«Спортивный Донбасс». Футбол. Ретро

«История и краеведение Донбасса»

«Лисичанский музей истории горного дела Донбасса»

«ЛИСИЧАНСКИЙ МУЗЕЙ ИСТОРИИ ГОРНОГО ДЕЛА ДОНБАССА» ПРЕДСТАВЛЯЕТ (выпуск 166)

«Прогремела на весь мир Октябрьская революция, еще шла гражданская война, а в 1918 году в поселке Криворожье близ Кадиевки и Брянки

уже состоялся первый матч команд революционного Донбасса. Гости из Бахмута приехали на поезде и заодно прихватили с собой вагон соли, на что горняки Криворожья предложили вагон угля. Пари было заключено и игра началась. На всем его протяжении она продолжалась музыкой духового оркестра, смешивающейся с громогласной поддержкой многочисленных болельщиков. К концу игры был зафиксирован счет 2:0 в пользу хозяев поля. За команду, которая тогда носила благозвучное название «Алькорт» Криворожье, выступали:

Низовцев,

Пономаренко,

Панин,

Балашов,

Булачов,

Михаил Бурякин,

Владимир Беседин,

Авраменко,

Павел Быков,

Эне,

Сотников,

Кульпин,

Афанасий Гуров

(об этом писалось в декабре 1970 года в газете «Победа»)»

Это – цитата из книги выдающегося кадиевского футболиста, футбольного историка, статистика и журналиста Ивана Яковлевича Захарченко (25.08.1925) «К столетию стахановского футбола» (2008), которая имеется в обширной библиотеке «Лисичанского музея истории горного дела Донбасса» ПАО «Лисичанскуголь». Таким образом, мы получили еще одно доказательство 100-летия футбола не только в Криворожье, но и в Бахмуте.

 

Александр Мазан, специалист «Лисичанского музея истории горного дела Донбасса» ПАО «Лисичанскуголь», 8 ноября 2018 года

Запись опубликована в рубрике Спортивный Донбасс, х История и краеведение Донбасса х, х Лисичанскуголь х. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *