ЯРОСЛАВ КРОПИВЦЕВ ФИНИШИРОВАЛ ЧЕТВЕРТЫМ В КЛАССЕ «85» НА ВТОРОМ ЭТАПЕ ЧЕМПИОНАТА УКРАИНЫ

Кропивцев Ярослав-2016-Славянск«Спортивный Донбасс». Мотокросс

«Спортивный Донбасс» продолжает летопись мотокроссового сезона-2016. Особое наше внимание привлекает молодежная команда объединенной Федерации мотокросса Донецкой и Луганской областей «Молодь Донбасу». На втором этапе молодежного чемпионата Украины, который проходил в окрестностях райцентра Корець Ровенской области 14-15 мая 2016 года «Молодь Донбасу» снова была представлена в полном составе, несмотря  на то, что это самый дальний выезд нашей команды. После триумфа донбассовцев на первом этапе в Цюрупинске (конец марта), наш основной соперник – команда Запорожской областной федерации мотоциклетного спорта — во что бы то ни стало пыталась взять реванш. Кроме того, полны амбиций были команды «Агрополис» Днепр и «Морозов Тим» Сумы, в меру своих сил боролись юные мотокроссмены «Техноспорт-Красноград». О том, как разворачивались события в классах «50» и «65» — я уже рассказывал. На этот раз речь пойдет о соревнованиях в классе мотоциклов с объемом двигателя до 85 см3, в котором соревнуются ребята в возрасте 10-14 лет. Поскольку по регламенту чемпионата Украины каждая команда представлена только пятью гонщиками, из числа которых не более двух могут выступать в одном классе, а соревнования проводятся в пяти классах мотоциклов, то есть не во всех классах команды были официально представлены. Но это не запрещает одним и тем же гонщикам выступать (если это позволяет возраст) в разных классах мотоциклов. При этом, в одном из них они выступают только в личном зачете. В частности, лидер чемпионата Украины в классе «65» Ярослав Кропивцев («Молодь Донбасу», Лисичанск) уже второй этап подряд наряду с соревнованиями в своем «боевом» классе «65», стартовал и в более старшем классе – «85». Очков в командную копилку это не приносит, но… Вы уже заметили, что с точки зрения командной тактики выступление того же Тимура Ляшенко («Молодь Донбасу», Славянск) в личном зачете в классе «50» (в командном зачете Тимур представляет «Молодь Донбасу» в классе «65») позволяет «зачетникам» донбасской команды в самом младшем классе – Артуру Ляшенко (Славянск) и Кириллу Маркову (Кременная) — набирать больше очков и увеличивать отрыв от своих конкурентов. При этом, календарь этапов составлен таким образом, что соревнования в классе «65» проводятся в один день, а в классе «50» и «85» — в другой день уикенда, что позволяет «совместителям» без ущерба для своих основных соревнований подготовиться и выступить в личном зачете в другом классе, помогая, повторяюсь, своей команде тем, что, занимая высокие места, они отбирают очки у конкурентов, которые в этих классах представлены «зачетными» участниками.

К сожалению, тягаться на равных в классе «85» с такими известными гонщиками этого возраста, как Семен Неруш и Максим Киенко (ФМС Запорожской области) Ярославу Кропивцеву еще рановато, но с сумчанами и днепровцами он не только борется на равных, но и обыгрывает их, уступая не только в возрасте, но и, как мы знаем по интервью его папы и тренера Сергея Кропивцева, в «материальной части». В Кореце 10-летний Ярослав Кропивцев в классе «85» выступил в меру своих сил и совсем немного уступил в борьбе за третье место 14-летнему Богдану Гордиенко из Сум. Хотя, на первом этапе Ярославу удалось опередить Гордиенко и подняться на свой первый подиум в классе «85». С точки зрения перспективы и с точки зрения сегодняшних результатов выступления лисичанина можно оценить только позитивно. К сожалению, успехи этого 10-летнего паренька общеобразовательной школы №4 в своем городе пока не находят не только поддержки, но хотя бы какого-то отклика от городских властей. Они просто о нем ничего не знают. Такой вот парадокс.

Молодежный чемпионат Украины-2016. 2 этап. Корець. 14-15.05.2016. Класс 85 см3. 14 участников (во втором заезде – 13)

  1. №641 Семен Неруш (ФМС, Запорожье) – 37 (1-е место+1-е место)
  2. №741 Максим Киенко (ФМС, Запорожье) – 31 (2+2)
  3. №24 Богдан Гордиенко («Морозов Тим», Сумы) – 27 (3+3)
  4. №12 Ярослав Кропивцев (Лисичанск) – 21 (5+4)
  5. №771 Дмитрий Цап («Агрополис», Днепр) – 20 (4+6)
  6. №4 Максим Олейник (Прилуки) – 17 (7+5)
  7. №7 Михаил Ученик (Житомир) – 16 (6+7)
  8. №11 Виталий Шмыга (Володимирец) – 13 (8+8)
  9. №20 Илья Зелинский (Острог) – 11 (9+9)
  10. №17 Денис Химач (Житомир) – 9 (10+10)
  11. №29 Максим Шматов (Ривне) – 7 (11+11)
  12. №27 Богдан Калюжный (Киев) – 4 (13+12)
  13. №5 Сергей Саленко («Агрополис», Днепр) – 3 (12+нс)
  14. №2 Степан Попков (Днепр) – 2 (14+13)

Отметим, что основной соперник Ярослава по классу «65» — Степан Попков из Днепра – тоже решился посоревноваться в более старшем классе, но, как видим, пока что только замкнул пелотон из 14-ти участников. Возможно, у Степана в этом классе мотоцикл не такой «нафаршированный», как 65-ка?А собственно мастерства пока не хватает. Но, у Степы, как и у Ярослава, все еще впереди.

О том, как обстоят дела в общем зачете в этом классе по сумме двух этапов – в последующих выпусках «Спортивного Донбасса».

 

Александр Мазан, 14 июня 2016 года

Запись опубликована в рубрике Спортивный Донбасс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *