ЮРИЙ КОСТРИЦА. «У ИСТОКОВ ГОРНОЗАВОДСКОГО ДЕЛА» (часть 2)

ЮРИЙ КОСТРИЦА. «У ИСТОКОВ ГОРНОЗАВОДСКОГО ДЕЛА»«Лисичанскуголь»

«История и краеведение Донбасса»

«Музей истории горного дела Лисичанского каменноугольного района» ПАО «Лисичанскуголь» в рамках проекта «История и краеведение Донбасса» продолжает публикации знаковых работ известных историков и краеведов.

На этот раз вашему вниманию предлагаются «Очерки истории развития Лисичанского каменноугольного района» под названием «У истоков горнозаводского дела» одного из основателей «Музея истории горного дела Лисичанского каменноугольного района» ПАО «Лисичанскуголь» Юрия Кострицы , вышедшие отдельным изданием в российском Ростове-на-Дону в 1994 году.

(продолжение)

ИСТОРИЧЕСКИЕ ДАТЫ ДОНБАССА

Приближаются две исторические даты в жизни Донецкого бассейна: 200-летие начала промышленной разработки угля и 275-летие открытия самого бассейна. Для лисичан обе эти даты, несомненно, памятны и близки сердцу. Во-первых, потому что на долю их предков выпала историческая миссия осваивать малообжитые просторы донецкого края и непосредственно участвовать в организации промышленной разработки угля и поисках полезных ископаемых. А во-вторых, Лисичанск с конца XVIII века в течение многих десятилетий являлся центром угледобывающей промышленности и лабораторией горнозаводского дела огромного промышленного района, протянувшегося на сотни километров по правобережью Северского Донца.

Для государства Донецкий бассейн всегда играл и продолжает играть решающую роль в обеспечении промышленности топливом и металлом. И таким его сделали мужественные и трудолюбивые люди – наши предки, для которых добыча полезных ископаемых и выплавка металла стали в жизни обычным, хотя и нелегким делом.

Первым в бассейне плавить металл начали луганчане. Лисичанам довелось начинать промышленную разработку каменного угля. Многие годы бок-о-бок укрепляли и развивали зарождающуюся промышленность края, учились преодолевать многочисленные трудности жизни, учили этому других, заботились о будущем подрастающих поколений. Все это заслуживает искреннего уважения и доброй памяти живущих ныне людей к своим предшественникам. Эти добрые чувства к предкам не только сохранить, но и, как эстафету, передать потомкам.

В годы активного освоения донецкого края на помощь шахтерам и металлургам нередко приезжали известные горные инженеры, ученые, государственные деятели. Они делились с местными тружениками своим опытом и научными разработками, а порой оставались здесь на длительное время, чтобы более эффективно воздействовать на процессы развития производства. Лисичанск в те годы посещали Д.И.Менделеев, Е.П.Ковалевский, Г.П.Гельмерсен, А.И.Оливьери, И.А.Тиме, Л.И.Лутугин, В.К.Рашет, П.В.Кулибин, К.В.Чевкин, А.Б.Иваницкий и многие другие. Все они оставили заметный след в истории развития старого Донбасса, и благодарные потомки помнят и чтут их славные имена.

С начала XIX столетия в Лисичанске начинается подготовка специалистов для угольных шахт бассейна. В 70-е годы Лисичанская штейгерская школа становится известным учебным заведением горного профиля юга России. Высокая профессиональная подготовка позволяла выпускникам школы занимать высокие позиции на угольных предприятиях Донбасса и других угольных бассейнов. В XX столетии Лисичанский горный техникум, а позже созданный на его базе горный институт пользуются высоким авторитетом в угольной промышленности страны. Воспитанные в учебных заведениях Лисичанска специалисты не только успешно трудились на угольных предприятиях, но и руководили целыми угольными регионами. Такое стало возможным благодаря созданию в городе, по сути дела, крупного учебного центра, включающего горнопромышленное училище, рабфак, горный техникум и горный институт. За более чем вековой период подготовки  специалистов здесь выросло немало замечательных педагогов, умелых организаторов учебно-воспитательного процесса. Их опыт работы изучали коллеги, с благодарностью вспоминают ученики. Среди них М.Д.Белоусов, П.Д.Сергеев, Д.В.Данчич, Я.М.Грановский, М.А.Спасский, В.В.Масленников, П.С.Мордвинов, В.П.Сиомик, Ф.Д.Сомов и многие другие.

Лисичанским горнякам принадлежит ряд выдающихся достижений в труде. В послевоенные годы проходческие бригады И.М.Побоки «Шахты им. Д.Ф.Мельникова» и Я.М.Москаленко «Шахты «Черноморка» успешно осваивали скоростные методы проходки горных выработок и их достижения находились в центре внимания горняков Донбасса. С конца 50-х годов в течение пяти лет бригады горнорабочих «Шахты «Привольнянская-Южная» (ныне «Привольнянская»), возглавляемые В.К.Будным и И.А.Ковальчуком на узкозахватных комбайнах дважды устанавливали мировые рекорды угледобычи из одной лавы, а бригада И.К.Нагорного в 1986 году установила рекорд производительности труда в угольной отрасли. Умелое использование узкозахватной техники во всех лавах позволило горнякам «Шахты «Привольнянская» регулярно выполнять в эти годы производственные задания и стать одним из ведущих угледобывающих предприятий Министерства угольной промышленности Украины.

В 1967 году горняки «Треста «Лисичанскуголь» отметили еще одно трудовое достижение: за полувековой послереволюционный период ими было добыто 100 млн. тонн угля, что явилось существенным вкладом в топливный баланс республики и страны. В последующие 70-80-е годы коллективы угольных шахт Лисичанска сохранили трудовой настрой и со всеми шахтерами бассейна удерживали высокий уровень добычи. Таким образом, в развитии угольного Донбасса многолетняя авангардная роль лисичанских горняков неоспорима и не имеет себе аналогов на донецкой земле. Об этом в преддверие юбилейных дат лисичане вправе еще раз с гордостью напомнить всем…

(продолжении следует)

 

Александр Мазан, специалист «Музея истории горного дела Лисичанского каменноугольного района» ПАО «Лисичанскуголь», 7 марта 2018 года

Запись опубликована в рубрике х История и краеведение Донбасса х, х Лисичанскуголь х. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *