ЮРИЙ КОСТРИЦА. «У ИСТОКОВ ГОРНОЗАВОДСКОГО ДЕЛА» (часть 21)

ЮРИЙ КОСТРИЦА. «У ИСТОКОВ ГОРНОЗАВОДСКОГО ДЕЛА»«История и краеведение Донбасса»

«Лисичанский музей истории горного дела Донбасса»

«Лисичанскуголь»

«ЛИСИЧАНСКИЙ МУЗЕЙ ИСТОРИИ ГОРНОГО ДЕЛА ДОНБАССА» ПРЕДСТАВЛЯЕТ (выпуск 59 )

«Лисичанский музей истории горного дела Донбасса» ПАО «Лисичанскуголь» в рамках проекта «История и краеведение Донбасса»

продолжает публикации знаковых работ известных историков и краеведов. На этот раз вашему вниманию предлагаются «Очерки истории развития Лисичанского каменноугольного района» под названием «У истоков горнозаводского дела» одного из основателей «Лисичанского музея истории горного дела Донбасса» ПАО «Лисичанскуголь» Юрия Кострицы , вышедшие отдельным изданием в российском Ростове-на-Дону в 1994 году

(начало – в предыдущих выпусках)

 

    ИСТОРИЯ ШАХТЕРСКИХ СЕМЕЙ (часть 2)

…До недавнего времени мы крайне недостаточно уделяли внимания изучению истории семьи. В наши дни, хотя внимание к этой теме несколько возросло, сложности жизни сдерживают дальнейшее развитие интереса к ней. А ведь из-за недостаточного внимания к воспитанию историей подрастающего поколения общество несет невосполнимые потери. У новых поколений людей очень слабо формируются такие необходимые для цивилизованной жизни качества, как память к прошлому, знание своих предков и их жизни, уважение к старшим, бережливость, чувство долга, любовь к Родине.

У лисичан – первопроходцев угольной промышленности – имеется немало шахтерских династий с интересными и поучительными историями, которыми вправе гордиться не только члены семьи, но и близкие, земляки. К тому же прожитая жизнь каждой семьи – это частица истории поселка, города или края, нередко – существенная. Видимо, не случайно в Украине и Руси в былые времена в образованных семьях считалось необходимым знание своих предков до седьмого поколения. Знали ее и передавили из поколения в поколение и в семьях, членам которых не суждено было получить образование. В наше время встречаются лишь единичные случаи, когда в семьях ведутся записи добрых дел предков, бережно хранятся как драгоценные реликвии, старинные семейные документы. Часто при встречах и беседах с потомками старейших шахтерских династий лисичан узнаешь о многом интересном из того прошлого, что, к сожалению, забыто или находится на грани забвения. Вот некоторые примеры семейных историй.

Потомки шахтеров Ивониных, живущие ныне в Лисичанске, хранят в памяти интересные подробности жизни своих предков. Их прадед Спиридон Игнатьевич Ивонин в 70-е годы XIX столетия был переселен из Тамбовской губернии на казенные шахты в Лисичий Буерак (Лисичанск). Всю жизнь Спиридону Ивонину пришлось работать на Лисичанском руднике. К своей шахтерской профессии он привык настолько, что не мыслил себе жизни без шахты и постоянного общения с шахтерами. По стопам отца пошли три его сына: Василий, Павел и Иван. Все они, как и отец, были преданы шахтерскому делу, трудились мастерски, пользовались авторитетом у товарищей по труду. С годами от тяжелого подземного труда Ивонин старший ослеп и, привязанный недугом к дому, ежедневно ждал от сыновей и друзей по прежней работе весточки с шахты. Для домашних нужд сыновья часто приносили куски угля, добытые с разных пластов. И Спиридон Игнатьевич, не видя угля, зубами по крепости и привкусу безошибочно определял, с какого пласта добыт уголь. Об этом умении старого незрячего шахтера знали в поселке и воспринимали как выражение им преданности шахтерскому делу, которому была отдана жизнь. Сам же он таким образом как бы соприкасался с производством и процессом угледобычи, и это приносило ему удовлетворение. Внуки Ивонина продолжили шахтерскую династию. Особо известным в угольной отрасли стал Иван Ивонин. После окончания горпромуча и учебы на рабфаке он поступил в Лисичанский вечерний горный институт, который успешно окончил в 1934 году. Став горным инженером, он работал на шахтах Лисичанска, а затем Кузбасса, где в военные 40-е годы руководил добычным участком, шахтой, трестом «Кемеровуголь». После освобождения Донбасса от фашистских захватчиков Иван Ивонин 12 лет возглавлял поочередно комбинаты «Ростовуголь» и «Ворошиловградуголь», затем стал заместителем министра угольной промышленности Украины. В конце трудовой деятельности Ивонин возглавлял Госгортехнадзор Украины. Его труд отмечен золотой звездой Героя Социалистического Труда и несколькими орденами. Занимая высокие посты в угольной промышленности и в республике, Иван Павлович оставался доступным человеком и, как многие его земляки, до преклонного возраста сохранил любовь к своей малой родине – Лисичанску…

(продолжение следует)

 

Александр Мазан, специалист «Лисичанского музея истории горного дела Донбасса» ПАО «Лисичанскуголь», 14 октября 2018 года

Запись опубликована в рубрике х История и краеведение Донбасса х, х Лисичанскуголь х. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *