ШЕСТЬДЕСЯТ ЛЕТ НАЗАД — КУБОК ЛУГАНЩИНЫ-1954 УЕХАЛ В РУБЕЖНОЕ

«Спортивный Донбасс». Футбол. Ретро

В 1954 году в финал Кубка Луганщины вышел сильнейший на то время клуб Луганска – «Авангард» и рубежанский «Химик». Эти команды выступали в разных дивизионах – «Авангард» играл в седьмой зоне первенства Украины, а наши земляки – в чемпионате области. Тем не менее, футболисты химкомбината «Краситель» оказали достойнцю конкуренцию луганчанам и суумели одержать победу – 1:0. А единственный мяч на счету Лейченко.

Я не знаю, отмечается ли как-то это событие футбольной общественностью Рубежного, но попробую собрать более подробные материалы. К сожалению, автор футбольного бестселлера «Век луганского футбола» Юлиан Шкиров этому событию посвтил всего 4 строчки из своего 905-страничного монументальноо труда. А областные команды там вообще проигнорированы. Надо было Юлику назвать книжку «Век футбола Луганска», т.к. «луганский футбол» ассоциируется обычно с футболом всей области.

Александр Мазан, 8 сентября 2014 года

Запись опубликована в рубрике Спортивный Донбасс, х История и краеведение Донбасса х. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *