ЧЕМПИОНАТ ЛУГАНЩИНЫ-2018. НИКОЛАЙ КУРИННЫЙ: «ЗАТЯГИВАНИЕ РЕШЕНИЯ ПО НАШЕМУ ПРОТЕСТУ МОЖЕТ ПОВЛИЯТЬ НА ИТОГИ ЧЕМПИОНАТА ЛУГАНЩИНЫ-2018»

Лофф-2018 Чемпионат Луганской области по футболу«Спортивный Донбасс». Футбол

За два тура до финиша одного из самых коротких в своей истории чемпионатов Луганщины совершенно неясной остается ситуация в турнирной таблице. Дело в том, что северодонецкий «Химоборудование» 16 июня подал протест на результат матча третьего тура «Химоборудование» — «Скиф» Шульгинка (0:3) из-за участия в составе гостей Никиты Филатова, который, по мнению северодончан, не имеет права выступать в чемпионате Луганской области и в Украине вообще. Однако решение по этому протесту «Луганская областная федерация футбола» («ЛОФФ») – организатор соревнования – и ее профильный орган – Контрольно-дисциплинарный комитете (КДК) «ЛОФФ» — до сих пор (!!!) не приняли. Отсюда и непонятная ситуация в турнирной таблице. «ЛОФФ» не начислила три очка «Скифу» за эту победу, «приостановив» присвоение победы команде братьев Коломецких до принятия решения. В то же время, в турнирной таблице не начислено за эту игру очков и «Химоборудованию». Обеим командам, кстати, засчитаны эти матчи в турнирную таблицу. Честно говоря,  впервые встречаю такую ситуацию, когда команда, проведя 8 матчей, одержав в них 6 побед и 2 ничьи, имеет… 17 очков. Есть матч, есть победа, но нет очков – это как?

«Спортивный Донбасс» обратился за разъяснениями к наставнику «Химоборудования» — мастеру спорта Николаю Куринному. Николай Иванович, повидавший многое в футболе и, в частности, в чемпионате Луганской области, где он работает уже третий десяток лет только как тренер, не считая карьеры футболиста и работы в качестве тренера в юношеском чемпионате Луганщины, возмущен этой ситуацией. «Я еще до матча со «Скифом» предупредил судей и инспектора матча о том, что заявка Никиты Филатова незаконна, — говорит Куринный. — Мы на этот счет имеем основания так утверждать, но это уже отдельный разговор. После матча мы подали протест – это было 16 июня. На сегодня прошло семь недель!!! Чемпионат заканчивается, а решения нет. Если мы не правы – примите решение, запишите в таблицу кому положено очки, мы будем отстаивать свое мнение далее, а все команды будут в равных условиях, зная – сколько у кого очков и как себя вести в оставшихся двух матчах. Очень важных матчах. Поймите нас правильно. Руководство завода вкладывает в команду не только силы, энергию, душу, в конце концов, но и немалые средства, которые, как известно, в нынешних экономических условиях с неба так просто не падают. Естественно, перед нами ставятся определенные задачи. И они у команды, занявшей в минувшем чемпионате второе место, не могут быть простыми. Отсюда и наша принципиальность в этом и других вопросах. Почему не принимается решение – нам не объясняют. Создается впечатление, что решение будет приниматься уже после окончания чемпионата и будет зависеть от того, сколько очков наберет та или иная команда, претендующая на что-то».

Напомню, что бухгалтерия «ЛОФФ» перед двумя заключительными турами начислила такие очки:

  1. «Скиф» Шульгинка — 17
  2. «Шим» Лисичанск – 17
  3. «Химоборудование» Северодонецк – 12
  4. «Колос» Новоайдар — 9

 

Если протест северодончан будет отклонен, то таблица выглядит так:

  1. «Скиф» Шульгинка — 20
  2. «ШиМ» Лисичанск – 17
  3. «Химоборудование» Северодонецк – 12
  4. «Колос» Новоайдар – 9

 

Если протест будет удовлетворен, то турнирная таблица приобретает такой вид:

  1. «Скиф» Шульгинка — 17
  2. «ШиМ» Лисичанск – 17
  3. «Химоборудование» Северодонецк – 15
  4. «Колос» Новоайдар – 9

 

А теперь посмотрите на расписание двух заключительных туров чемпионата Луганщины-2018 и разложите собственный «пасьянс» с учетом каждого из троих предложенных выше вариантов турнирной таблицы и, кстати, дат проведения матчей 10-го тура.

 

 

9 тур. №25. 11 августа. «ШиМ» Лисичанск – «Химоборудование» Северодонецк

           №26. 11 августа. «Колос» Новоайдар – «Скиф» Шульгинка

№27. 12 августа. «Стожары» Сватово – «Кременная»

 

10 тур. №28. 18 августа. «Химоборудование» Северодонецк – «Стожары» Сватово

             №29. 18 августа. «Кременная» — «Колос» Новоайдар

№30. 19 августа. «Скиф» Шульгинка – «ШиМ» Лисичанск

 

Александр Мазан, 8 августа 2018 года

Запись опубликована в рубрике Спортивный Донбасс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *