ЧЕМПИОНАТ ЛУГАНЩИНЫ-2017: «ШАХТА ИМ. ДМИТРИЯ МЕЛЬНИКОВА» ЛИСИЧАНСК — «ЗАРЯ» РУБЕЖНОЕ — 1:2

ЧЕМПИОНАТ ЛУГАНЩИНЫ по футболу-2017«Спортивный Донбасс». Футбол

«Шахта им. Дмитрия Мельникова» Лисичанск – «Заря» Рубежное — 1:2 (1:1)

26 августа 2017 года. Лисичанск. Стадион «Шахтер». 512 зрителей. +28°С. Судьи: Артем Духан (Приволье-Новоайдар), Александр Головков (Северодонецк), Игорь Аладин (Первомайск-Кременная).

(в скобках – показатели первого тайма)

Безусловно, этого матча ждали все т.к., несмотря на солидную разницу в набранных очках, матч чемпиона и лидера всегда вызывает повышенный интерес. «Шахтер» (кстати, названия этого стадиона вы на самом стадионе нигде уже не увидите, а городские власти втихаря обозвали его какой-то абракадаброй, трудно написуемой и еще труднее запоминаемой) собрал приличную для нынешних времен аудиторию, включая северодончан и рубежан. Луганская областная федерация футбола (ЛОФФ) подложила «Заре» очередную свинью – жирную такую и совершенно обнаглевшую. Зная, что 24 августа 2017 года «Заря» Рубежное, защищая честь Луганщины и поддерживая «честь мундира» самой ЛОФФы, провела сложнейший матч 1/32 Кубка Украины среди любителей, поставила в календарь второго круга чемпионата Луганщины-2017 менее чем через двое суток тяжелейший матч «Зари» на выезде против чемпиона. Хотя, ЛОФФа с председателем Виктором Безруком, могла пошевелить той самой извилиной и поставить матч «Зари» с горняками хотя бы на день позже, т.е. на 27 августа –  воскресенье, тем более, что в Лисичанске в этот день отмечался День шахтера. Но, то ли извилина, как та «кольчужка» у героя «Александра Невского», оказалась коротковата, то ли еще какой таракан завелся в умах той самой ЛОФФы, но «маємо те…» що вибрали на отчетно-выборной конференции.

Свеженькая «Шахта» сполна воспользовалась преимуществом в скорости своего «Усейна Болта», то бишь Сергея Цуверкалова, который по правому флангу – на глазах у многочисленной публики – пробежался мимо футболистов «Зари», пробросил мяч через Артема Шелестинского (Серега, а зачем было перебрасывать высокого Шелестинского, можно было пробросить мимо и время сэкономить) и почти от того места, где когда-то на асфальте «Шахтера» (или уже не «Шахтера») красовалась финишная решетка стометровки, катнул в дальнюю «шестерку» ворот Сергея Бутко. Мяч попрыгал по рельефу поля (что поделать, поле это последний раз реконструировалось лет сорок назад), стукнулся в стойку и юркнул в ворота — 1:0! Сразу вспомнился единственный прошлогодний матч этих команд, когда на этом же стадионе в апреле 2016-го «ШиМ» тогда еще Олега Шкири «приговорила» «Зарю» тогда еще Геннадия Сушко — 2:0. О майском «кошмаре» в Рубежном («Заря» — «ШиМ» — 3:0) в финале Кубка Луганщины-2017 лисичанским любителям футбола вспоминать не хотелось.

Ну, 2:0 не 2:0, а хотя бы 1:0 поклонникам горняцкой команды удержать хотелось. Но, игра переместилась на половину поля Алексея Семибороды, который, несмотря на все разговоры в связи с приходом в команду прошлогоднего второго вратаря «Зари» Алексея Лавриненко, сохранил за собой «пост №1». Показалось, что лисичане слишком уж безропотно отдали мяч сопернику, прижались к воротам, да и в собственной штрафной чувствовали себя не лучшим образом. Неужели настолько сильнее сейчас «Заря» или просто «Шахта» сознательно отдала мяч и инициативу сопернику? Робкие контрвыпады горняков на фоне тотального преимущества подопечных Алексея Городова, выглядели неубедительно. Олег Шкиря, вышедший, по понятным причинам, в стартовом составе «ШиМ», пробил головой по воротам гостей, но очень уж неточно. А те на 17-й минуте разыграли очередную многоходовку, завершать которую выпало коренному лисичанину Святославу Боговому ударом с 12-ти метров – мяч пролетел выше ворот активного «дописувача» запрещенной российской соцсети Семибороды. На 25-й минуте на подачу углового к воротам Семибороды побежал высокий Шелестинский, поигравший в составе «привозной» команды «Лисичанск» в чемпионате Украины-2011, встретил там полную доброжелательность со стороны лисичанских коллег, но его удар головой с убойной позиции тоже не попал в створ ворот. На 32-й минуте Боговой выводит на удар профессионального мини-футболиста Никиту Лазыкина, тот наверняка бьет с 11-ти метров и тоже не попадает в ворота хозяев. Оказалось, что это была только пристрелка Лазыкина. На 39-й он таки был точен — 1:1. Кстати, двумя днями ранее в матче Кубка Украины Никита Лазыкин появился на поле только во втором тайме. Гости могли уйти на перерыв и ведя в счете, но лучший бомбардир чемпионата Луганщины-2017 (хрен его знает, кто у них там самый лучший, ЛОФФа как пива в рот набрала – ни гу-гу, ни кукареку по поводу хоть какой-то статистики чемпионата) Ярослав Семиволос с 20-ти метров смачно приложился и снова попал в створ, где полет мяча геройски прервал Семиборода. Будет о чем написать в «ВКонтакте».

На второй тайм команды вышли все в таких же составах, что, честно говоря, удивило. Олег Иванович Шкиря нашел в себе силы на второй тайм и, более того, уже на 49-й минуте мог подарить многочисленной (ну, по нынешним временам) публике, но, не суждено… Во второй половине встречи лисичане выглядели не такими робкими, как в большей части первой. Хорошая двухходовка Сергей Лоза – Ян Зезюлин была очень перспективной, но только лишь была. А все решил банальный «стандарт». На 85-й минуте угловой у ворот хозяев закончился тем, что оборонцы «ШиМ» прозевали подключение своего коллеги из противоположного лагеря – Дмитрия Шульца (помните аналогичное подключение в первом тайме еще одного центрхава Шелестинского?), удар головой которого был неотразим, даже если бы в воротах «ШиМ» играли Семиборода и Лавриненко вместе взятые — 1:2 и бубен фан-группировки «Зари» заработал на все свои децибелы, бедняга!

Не готов сейчас детально оценивать результат и игру обеих команд, но первое впечатление такое, что какого-либо противостояния по линии Лисичанск-Рубежное в этом году уже не предвидится. Или я ошибаюсь? По крайней мере, на перенесенный матч второго тура «Заря» — «ШиМ» (9 сентября, Рубежное) на наш «бла-бла-кар» уже поступили заявки, трижды превышающие вместимость нашего «кара». Посмотрим, может быть нынешняя поразка «ШиМ» была все лишь «бла-бла», а по-настоящему мы схлестнемся в то самое 9 сентября – на День физкультурника?