ЧЕМПИОНАТ ЛУГАНЩИНЫ-2017: «ФУТБОЛИСТЫ ОТДЫХАЮТ – ФУТБОЛЬНАЯ БУХГАЛТЕРИЯ РАБОТАЕТ»

«Спортивный Донбасс». Футбол

Нет оснований не доверять такой науке, как статистика. В том числе и футбольной статистике. Ведущий специалист в этой области на Луганщине Виктор Войцеховский, подобно археологу, не устает разгребать пласты футбольной истории в поисках не просто интересных фактов, но и восстанавливая, по возможности, полную картину жизни футбольной Луганщины в цифрах и фактах. Не так давно мы уже сообщали, что лучший бомбардир чемпионата Луганщины-2016 Олег Шкиря («Шахта им. Дмитрия Мельникова» Лисичанск), записав на свой счет в высшем дивизионе чемпионата 26 забитых мячей, довел количество своих голов в высшем дивизионе чемпионата Луганщины до 181-го. Конечно, мы понимаем, что эта статистика далеко не идеальна. Возьмите к примеру последний матч Лиги Донбасса-2016 в Северодонецке «Химик» Северодонецк – «Доброе Поле» Доброполье (9:1) и вопиющие ошибки юного арбитра Вероники Тагамлык по фиксации авторов голов в рапорте арбитра. Но, на данный момент «маємо те, що маємо», то есть 181 забитый мяч в высшем дивизионе чемпионата Луганщины. И если кто-то докажет обратное – милости просим, вот вам футбольная лопата, вот вам сплошные белые пятна нашей футбольной истории, копайте!

Что касается самой цифры «181», то она сформировалась из практики определения бомбардиров в национальных чемпионатах, где тому или иному футболисту засчитываются только мячи, забитые в турнирах, где разыгрывается звание чемпиона страны – чемпионатах. А чемпионат – это турнир самого высшего дивизиона футбола той или иной страны. В разное время, на Луганщине существовало несколько дивизионов областного первенства – от одного, как в 2007, 2015, 2016 и до трех, как в конце 80-х или, скажем, в 2011-м. Так вот, голы, забитые Олегом Ивановичем в первенстве области с индексом «2» или «3» в эту сумму – 181 забитый мяч – не вошли. Как не вошли и мячи, забитые в Кубке Луганщины, Кубке Лиги Луганской области, Кубке Украины среди любителей и т.д. Как вы понимаете, там «белых пятен» еще больше и придти к единому знаменателю по количеству мячей, забитых Шкирей или другим футболистом, намного труднее. Но Виктор Иванович не опускает натруженных на футбольном калькуляторе рук и пласт за пластом открывает нам все новые и новые футбольные горизонты, если пользоваться горняцкой терминологией.

В 2006 году Олег Шкиря играл во второй лиге первенства Луганской области в составе «Золотое-Алмаз» Первомайск. Несмотря на то, что Шкиря провел далеко не полный сезон, он таки сумел записать на свой лицевой счет 12 забитых мячей. Эти «12», пользуясь опять же горняцко-пенсионной терминологией, пойдут по «списку №2». Понятно, что этот список этими цифрами не исчерпывается, а будет только продолжаться.

Пожелаем же Олегу Шкире и Виктору Войцеховскому и далее радовать нас новыми цифрами.

 

Александр Мазан, 7 декабря 2016 года

Запись опубликована в рубрике Спортивный Донбасс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *