ЧЕМПИОНАТ ЛУГАНЩИНЫ по футболу-2017«Спортивный Донбасс». Футбол

«Спортивный Донбасс», как и годом ранее, организовал «бла-бла-кар» выезд в Новоайдар на выездной матч двукратного чемпиона Луганщины – «Шахты им. Дмитрия Мельникова» Лисичанск. И не пожалел. Ибо стал очевидцем рекорда! И не только рекорда чемпионата Луганщины. Но, об всем – по порядку.

«Новоайдар» — «Шахта им. Дмитрия Мельникова» Лисичанск — 0:1 (0:0)

25 июня 2017 года. Новоайдар. Стадион «Колос». 158 зрителей.

Предупреждений и удалений нет

Отмечу, что основная часть горняков только накануне матча прибыла из Коблево, где они успешно (второе место!!!) завершили турнир по мини-футболу в рамках ежегодной Всеукраинской спартакиады работников угольной промышленности Украины (наши поздравления!) Понятно, что они были не в лучшей форме. К тому же 57-километровый трансфер в Новоайдар по не лучшего качества дороге, в жару и с тремя блокпостами явно не добавил им сил. Шапкозакидательского настроения на этот выезд, уверен, подопечные Геннадия Сушко не испытывали, даже искоса поглядывая на турнирную таблицу, где команда Игоря Шопина разместилась на последней строчки турнирной таблицы с двумя очками, без побед и с одним забитым мячом после пяти туров. В чемпионате Луганщины-2016 в Новоайдаре «мельниковчане» выиграли если не с превеликим, то с трудом – это точно. «Спортивный Донбасс» тогда тоже нашел в себе силы поприсутствовать на «Колосе» и был свидетелем этого непростого поединка, когда только на 79-й минуте матча Евгений Гуделяускас, которого уже нет в нынешнем составе «ШиМ», таки забил победный мяч. В этот же раз обе команды и вовсе подарили довольно внушительной зрительской аудитории, как для 9-тысячного райцентра, полный накала и драматизма поединок, подарив рекорд чемпионата Луганщины, если не сказать – всего любительского футбола Украины.

Сценарий матча сюрпризов не преподнес – гости настойчиво атаковали, хозяева упорно оборонялись. В этот раз я не представлю вам традиционной хронологии, т.к. описать все 39 ударов по воротам дебютировавшего, по крайней мере, против Лисичанска, Александра Талипова просто нет возможности. В начале матча два раза опасно бил по воротам  хозяев Ярослав Селезнев, один из тех, кто не ездил в Коблево, и был априори свежее своих партнеров. Несколько раз опасно и фактически без помех бил головой Денис Зезюлин, но пробить стойкого Талипова так и не удавалось. Кстати, Александр Талипов прибыл на матч прямо со своего рабочего места, а работает он на одной из молочнотоварных ферм. О как! Хозяева, как могли, тоже «огрызались». В частности, защитники «ШиМ» (в этом матче конфигурация обороны «мельниковчан» выглядела так: Бузеватый – справа, Беседа и Ковтун – в центре, Винник – слева) с нарушение правил остановили опасный прорыв по центру одного из нападающих хозяев и арбитр (к сожалению, до начала матча судьи не вписали свои имена в протокол матча и я не имел возможности их идентифицировать) вполне мог показать желтую карточку. Штрафной прямо по центру ворот в 25-ти метрах от ворот взялся исполнять центрбек и капитан новоайдарцев Евгений Антонов, который, кстати, как и в матче прошлого года против «мельниковчан», был заменен во втором тайме, долго целился, но пробил на метр выше перекладины. Был еще один момент у ворот гостей, когда Денис Клочков пробивал головой в перекладину, но Алексей Семиборода, записавший в свой актив еще один «сухой» матч чемпионата Луганщины, контролировал полет мяча. Ближе к концу игра стала приобретать более упорный характер и на 63-й минуте наставник хозяев, он же Новоайдарский поселковый голова и известный в недалеком прошлом футболист луганской «Зари» и харьковского «Металлиста», Игорь Шопин заменил Владимира Солодуху, выпустив на поле футболиста с номером «6» на футболке, под которым в протоколе матча был записан некий Евгению Калюжный. Но… удивительным образом этот «Евгений Калюжный» оказался точь-в-точь похож на известного воспитанника новоайдарского футбола Александра Солдатенко, уже поигравшего в профессиональном футболе, а в минувшем году ставшего лучшим бомбардиром в составе северодонецкого «Химика» в «Четвертом сезоне» Лиги Донбасса. Я, конечно, могу ошибиться, но, как мог ошибиться ассистент арбитра, выпустивший на замену футболиста с фамилией «Калюжный»??? Тут же «Калюжный» ловко обыграл опытнейшего Андрея Беседу, «объехал» его, как на мотоцикле, вышел один на один с Семибородой чуть под углом к воротам и мяч после его удара «затрепыхал» в сетке ворот Семибороды. Правда, с внешней стороны конструкции, которая по «Правилам игры в футбола» называется «Ворота». Болельщики принялись запивать неудачу в стопроцентном голевом моменте, а я подумал, как же можно было такого мастеровитого «Калюжного» держать в замене больше часа игрового времени!!! «Калюжный» еще не раз заставлял поволноваться наставника «мельниковчан» Геннадия Сушко. Впору было Геннадию Анатольевичу записать в блокнот фамилию этого футболиста и рассмотреть возможный его трансфер в «ШиМ» период дозаявок (если таковое понятии вообще имеется в «Положении о проведении чемпионата Луганской области среди любительских команд 2017 года»). Для удобства подскажу Геннадию Анатольевичу: «Евгений Калюжный». Ей, Богу! Ладно, я мог ошибиться, и ассистент арбитра, но, как мог «ЛОФФануться» президент всего луганского футбола Виктор Безрук!

А тем временем лисичане продолжали наседать. А у хозяев начался массовый «падеж» (никакой ассоциации с профессией Александра Талипова). Они сразу по два человека падали на поле толи от нанесенных брутальными ребятами в шахтерской форме увечий, то ли от потери сил. Автомобиль «Скорой помощи» дважды выезжал прямо на поле, дабы спасти жизнь лежавшим на неплохого качества газоне футболистам. Еще пару раз хорошо упитанный доктор из бригады «Скорой помощи», не спеша совершал забеги к месту «трагедии» из-за пределов поля. Арбитр вынужден был компенсировать время поединка. Но, поскольку четвертого арбитра с табличкой на матче не было и тем же самым «Положением» он не предусмотрен, а арбитр другим способом сообщить собравшимся на арене людям о количестве компенсированного времени на мог (можно было через ассистента передать диктору по стадиону, но и диктора по стадиону все тем же «Положением» не предусмотрено), то создалась взрывоопасная обстановка, когда команды продолжали играть после 90 минут игрового времени, футболисты «Новоайдара» продолжали «падеж», зрители требовали свистка об окончании матча, а лисичане продолжали «грузить» в штрафную очередные подачи. Но Александр Талипов уже стал всеобщим любимцем Новоайдара. Наконец-то очередная подача Анатолия Чумаченко справа находит голову Дениса Белых, рядом с которым не оказалось никого из футболистов в желтой футболке («падежа» в это время не наблюдалось) и Денис с шести метров здорово подрезал мяч в дальнюю «девять» — 0:1!!!! На часах, которых на стадионе нет, т.к. они не предусмотрены все тем же творением господина Безрука под названием «Положение о проведении чемпионата Луганской области по футбола 2017 года среди любительских команд», которое вроде бы существует, но никто о нем не знает, т.к. сайт ЛОФФы его умышленно не публикует, создавая вот такие ситуации на поле, значилась 99-я минута игры!!! Хотя на стадионе кроме машины с номером «103» была еще машина с номером «102», публика требовала… Ну, не крови, а так… Команды отыграли еще две минуты и на 90+12 (!!!) матч таки закончился. К арбитру побежали все кому ни лень. Нам была лень, поэтому мы направились к своему авто в надежде, что оно не подверглось атаке, подобной атаке на арбитра.

Замечательный матч! Тот, кто его не видел, тот многое потерял.

6. 25 июня «Новоайдар» — «ШиМ» Лисичанск — 0:1

После неполных шести туров турнирная таблица чемпионата Луганщины-2017 имеет такой вид: