«ХИМИК» — «ТВР» — 3:2

«Спортивный Донбасс». Мини-футбол

«Рубежное-2014». Групповой турнир. Группа «Б». 2 тур. 7 декабря. Рубежное. ДС КУ «Городской центр физической культуры и спорта» («Южный»)

«Химик» Северодонецк – «ТВР» Рубежное – 3:2(1:0)

Судьи: Александр Курочка (Северодонецк), Игорь Аладин (Первомайск). 195 зрителей.

«Х»: Бутко – Клокол, Бакаляс, Пильтенко, Фомин, Е.Ковтун, С.Боговой, Исаенко, Р.Городов. Тренер – мс Алексей Городов.

«ТВР»: Назимов – Вареник, Я.Зезюлин, С.Стебловский, Жук, Арт. Петренко, Лытченко. Тренер – Алексей Назимов.

Голы: Бакаляс, 13, 36, Е.Ковтун, 24 — Вареник, 21, Вареник (Зезюлин), 26.

Предупреждения: Исаенко – Жук.

Да-а-а! Не тот нынче «ТВР», не тот. И не только потому, что в нынешнем году в его рядах нет одного из лучших футболистов «Рубежного-2013» — коренного рубежанина Виталия Ермакова, закончившего осенюю часть сезона-2015 в составе алчевской «Стали». Тогда, кстати, неплохо помогли «телевизионщикам» еще двое молодых алчевцев — Александр Жданов и Николай Стеценко. Нет и одного из лучших, если не лучшего вратаря прошлогоднего турнира Андрея Комарицкого из той же «Стали». Как видим, кадровые потери у прошлогоднего чемпиона более чем серьезные. К тому же, перед отчетным матчем настоящая «ромашка» возникла у Алексея Городова. Вопрос стоял ребром: сможет ли футболист «ТВР» Алексей Городов противостоять на площадке тренеру северодонецкого «Химика» Алексею Анатольевичу Городову? Нет, можно конечно, дать установку своим подопечным из «Химика» — как играть против «ТВР» и как играть лично против него самого, как против основной ударной силы этой команды, а потом быстренько побежать в раздевалку «ТВР», призвать товарищей уже по этому клубу «порвать» «Химик» и выйти на площадку против своих же подопечных. Но, согласитесь, что это выглядело бы нелепо. Алексей Анатольевич, как ни крути, вынужден по капли выдавливать из себя игрока и в этой ситуации (напомним, что на днях он получил «диплом «А» УЕФА», дающий право работать главным тренером на уровне команд первой лиги и ассистентом главного тренера команд премьер-лиг всех европейских стран , с чем «Спортивный Донбасс» его поздравил) он выбрал абсолютно правильное, на мой взляд и не только, решение сосредоточиться над своим будущим, т.е. в этом матче руководить «Химиком» со скамейки, нежели в очередной раз продемонстрировать нам с вами высокий уровень футболиста на фоне своих же подчиненных. Еще одним характерным моментом этой встречи, результат которой во многом повлияет на окончательную конфигурацию турнирной таблицы в группе «Б», стало участие в форме «ТВР» Дениса Вареника и Яна Зезюлина, еще недавно игравших в составе «Химика» в летнем сезоне, а также Алексея Назимова – бывшего «химика», одного из тех, кто вписывал самые яркие страницы в биографию клуба в 90-х (как не забыть феноменальный гол в ворота кировоградской «Звезды» — кто видел – не забудет никогда!).

Назимов по известным причинам занял место в воротах (травма не позволяет Алексею играть «в поле») и уже на 2-й минуте продемонстрировал свои вратарские навыки, отбив мощный «выстрел» Дениса Фомина, пробившего с разворота. На 7-й минуте уже и Назимов не мог выручить свою команду после удара Андрея Исаенко, но за «ТВР» сыграла стойка ворот. Тем не менее незначительное преимущество северодончан по ходу первого тайма все-таки было реализовано после удара с носка в дальний нижний угол Дмитрия Бакаляса. На 17-й минуте «Химик» мог увеличивать разницу в счете, но опытнейший Михаил Клокол не смог завершить хороший «прострел» от партнера. Так и ушли на перерыв. В начале второго тайма во всей красе проявил себя Вареник (любопытно было наблюдать несколько очных противостояний, в т.ч. и с элементами силовой борьбы, двух Денисов: огромного Фомина и миниатюрного Вареника, в которых последний старался не уступать, но сами понимаете…), который совершил стремительный проход правым флангом и завершил его точным ударом – 1:1. «Химик» через 3 минуты ответил точным попаданием с 4-х метров редко забивающего Евгения Ковтуна – 1:2. Но уже на 26-й минуте связка «химиков» в составе «ТВР» Зезюлин-Вареник соорудила еще один мяч в ворота Сергея Бутко – 2:2 – и в этом матче появилась интрига. «ТВР» не хотел за «будь здоров» уступать более сбалансированному составу «Химика». На 33-й минуте Святослав Боговой пытался оригинально завершить свой выход один на один с Назимовым, пустив мяч легонько мимо вратаря, но тот (мяч) прокатился мимо ворот. Вареник решил устроить «алаверды» самому младшему из троих представителей известной в футболе нашего края фамилии «Зезюлин» и выдал ему на блюдечке с голубой каемочкой пас вдоль ворот, но Ян им не воспользовался. Эх! Если бы у него в руках была теннисная ракетка, наверняка забил бы. Время матча потихоньку катилось к закату, но за 4 минуты до финального свистка события стали стремительно разворачиваться. 36-я мин.: лидер «Химика» на этом турнира Дмитрий Бакаляс, которого мы уже смело можем называть не первомайцем (жителем оккупированного всякой гыдотой Первомайска), а мешканцем Северодонецка, выкатился один на один все с тем же Назимовым и тоже применил нестандантрный прием – перебросил мяч через вратаря, поигравшего не только в северодонецком «Химике», но и в мариупольском «Металлурге» («Ильичевце») в высшей тогда лиге украинского футбола (!!!). На этот раз мяч с прямоугольником ворот «ТВР» не разминулся – 2:3. Вы думаете, что «ТВР» сдался? Сергей Стебловский, «Кремень» которого закончил осеннюю часть второй лиги национального первенства Украины на высокой третьей позиции, наконец-то взял на себя бремя лидерства. На 37-й минуте Стебловский-младший в жесткой борьбе буквально «выцарапал» мяч у «зазвездившегося» Бакаляса в центре площадки, продвинулся к воротам соперника и выдал пас на блюдечке с голубой каемочкой «зазвездившемуся» Варенику, не попавшему по воротам своей (бывшей!?) команды. 38-я: Стебловский прорывается на более-менее ударную позицию и пробивает с 10-ти метров, не доверяя более Варенику, — у Бутко аж в ухе зазвенело от звона стойки его ворот. Вареник понял, что в атаке ему больше не повезет и бросился спасать свои ворота, выбив мяч из пустых ворот на 39-й минруте. А на его место в атаку переместился Анатолий Жук, но и он не смог завершить пас на блюдечке с голубой каемочкой от все того же Стебловского. 39 мин. 54 сек. Владислав Лытченко своим пасом находит у ворот «Химика» все того же Зезюлина, но его удар с 2-х метров в ворота не попадает. Уф-ф! Какая концовка! Не успели болельщики после окончания «триллера» «Сталь» — «Олимп» в ближайшем магазине «Каштан» принять успокоительного, как на их головы свалилось еще одного нервное потрясение. Но такие «валидольные» матчи для настоящего болельщика – настоящее наслаждение, что называется «цимус».