ФУТБОЛИСТ ИЗ ПОПАСНОЙ ПОСМЕРТНО НАГРАЖДЕН МЕДАЛЬЮ «ЗА ОТВАГУ»

Попасная«Спортивный Донбасс». Футбол. Ретро

Работая над книгой с условным названием «История донбасского футбола» все чаще и чаще «натыкаюсь» на любопытные и имеющие историческое значение фактах. Так, еще «до войны» сам в недалеком прошлом известный в наших краях футболист и вообще разносторонний спортсмен, нынешний Попаснянский городской голова Юрий Онищенко поделился одной исторической футбольной находкой. Оказывается, что еще в довоенном киевском «Динамо» блистал выходец из Попасной, имеющей славные футбольные традиции, Анатолий Клименко. Больше того, это тот самый Клименко – один из четырех динамовцев, участников знаменитого «Матча смерти», который по многим версиям был расстрелян немецко-фашисткими захватчиками после победного для киевского «Старта» матча с немецким «Люфтваффе». Не будем вдаваться в подробности и спорные моменты этой истории. Это тема отдельного разговора. Сейчас о том, что расстрелянным (этот факт уж точно никем не оспаривается) Анатолию Клименко, Николаю Трусевичу, Ивану Кузьменко и Николаю Коротких на стадионе «Динамо» им. Валерия Лобановского в столице сооружен памятник. Но не сразу советская власть признала героическим факт гибили четырх киевлян. Только 60 лет назад – в 1965 году – Президиум Верховной Рады Украины своим указом наградил Анатолия Клименко, Николая Трусевича, Николая Коротких и Ивана Кузьменко медалью «За отвагу».

В Днепропетровске с тех пор стал проводиться попялурный детский турнир памяти Ивана Кузьменко, а вот в наших краях как-то увековечить память кавалера медали «За отвагу» Анатолия Клименко до сих пор как-то не удосужились. Возможно, настало время?

P.S. Автор выражает благодарность ветерану лисичанского футбола Виктору Кобылянскому, предоставившему эти и многие другие справочные материалы.

 

Александр Мазан, 20 ноября 2015 года

Запись опубликована в рубрике Спортивный Донбасс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *