«ФИНИКС» ПРОИГРАЛ, ЛЕНЬ НЕ ИГРАЛ

«Спортивный Донбасс». Баскетбол

За океаном продолжается регулярный чемпионат сильнейшей баскетбольной лиги мира – НБА, в которой в настоящее время играет лишь один украинец – воспитанник баскетбола Луганщины – Алексей Лень. Собственно, этнических украинцев в НБА хватает, в чем мы убедились и в Бостоне, но Лень, начинавший бросать мяч в кольцо в шахтерском Антраците, единственный, кто явлется гражданином Украины и подпадает под формальное определение «легионер», которое почти не употребляется в НБА. 16 января один из аутсайдеров Западной конференции НБА – «Финикс Санз» — гостил у некогда грозного «Бостон Селтикс» (кто не помнит легендарного Ларри Берда?), который ныне особо не блещет. Тем не менее, почти 19 тысяч зрителей стали свидетелями уверенной победы хозяев над «солнечными» — 117:101. При этом «Бостон» уже к большому перерыву имел подавляющее преимущество в счете, позволил «Финиксу» выиграть 3 и 4 четверти, но все равно сохранив разрыв в счете в 16 очков. Алексей Лень в этом участия не принимал. Протокол и стенограмма матча говорят о том, что украинец был внесен в заявку на матч, но на площадке так и не появился. А его коллега-оппонент за место центрового в стартовой пятерке, как в НБА называется основной состав команды, Тайсон Чендлер провел на площадке сравнительно небольшой отрезок времени – 23 минуты 38 секунд (меньше двух четвертей – в НБА матч длится 48 минут). Возникает вопрос: неужели «Финикс» большую часть матча вообще играл без пятого номера? Чендлер за отведенное ему время набрал 6 очков и сделал 9 подборов. А противостоял ему на позиции «центра» у хозяев площадки Келли Олийнык. Думаю, не надо напоминать, откуда, судя по фамилии, происходит молодой центровой «Бостона». Жаль, конечно, что два украинца так и не встретились лицом к лицу под кольцом – любопытно было бы посмотреть. Олийнык, кстати, имел неплохую статистику в этом матче, в частности, он совершал много перехватов. О причине неучастия в матче Леня – не сообщается.