СУДЬБУ «ЗОЛОТОГО МЯЧА» МОГУТ РЕШИТЬ ГОЛЫ В ВОРОТА ДОНЕЦКОГО «ШАХТЕРА»

«Спортивный Донбасс». Футбол

Совсем скоро мир узнает имя лучшего футболиста мира. На него, в очередной раз, претендуют лишь две фамилии – Криштиану Рональду и Лионель Месси. В числе прочих аргументов в пользу того или иного фигурируют абсолютно беспристрастные цифры. Например, по состоянию на начало ноября противостояние Роналду-Месси в Лиге чемпионов выражалось таким счетом: 95:89 – в пользу Криштиану по забитым  мячам. Может ли такое соотношение стать решающим в борьбе за девятый со времен их противостояния в борьбе за самый престижный индивидуальный трофей мирового футбола? Возможно, эти шесть мячей преимущества португальца и окажутся решающими. Более того, решающими могут оказаться как раз голы Криштиану и Месси, забитыи ими в ворота донецкого «Шахтера».

Криштиану Роналду только в минувшем сезоне забил сразу пять мячей в ворота донецкого «Шахтера»: хет-трик в Мадриде («Реал» — «Шахтер» — 4:0) и дубль во Львове («Шахтер» — «Реал» — 3:4). Нельзя забывать и о трех мячах KR7 в ворота киевского «Динамо» еще в футболке «Манчестер Юнайтед» в 2007-м.

Лионель Месси украинским клубам забил пять мячей. Из них – в ворота донецкого «Шахтер» — три (вот она, откуда образовалось небольшое преимущество Кришти по голам в ЛЧ). Причем, все три мяча Месси забил в Донецке: в групповом турнире 2008-09 («Шахтер» — «Барселона» — 1:2), когда Месси отличился на 87-й и на 90+4-й минуте, и в четвертьфинале 2011-го («Шахтер» — «Барселона» — 0:1). Кстати, Месси в групповом турнире ЛЧ сезона 2009-10 забил победный мяч киевлянам на «Олмпийском» на 86-й минуте.

Таким образом, Криштиану Роналду выигрывает у Лионеля Месси не только по всем голам в Лиге чемпионов, но и по голам в ворота донецкого «Шахтера»: 5:3 и всех украинских клубов — 8:5. Как-то оно скажется 12 декабря?