СЕРГЕЙ КАЛЕНЮК, НИКОЛАЙ ЛОМАКО: «ТЕРРАФОКСЫ И ДРУГИЕ ЛИСИЧАНЕ» (выпуск 3)

«История и краеведение Донбасса»

«Лисичанский музей истории горного дела Донбасса»

«ЛИСИЧАНСКИЙ МУЗЕЙ ИСТОРИИ ГОРНОГО ДЕЛА ДОНБАССА» ПРЕДСТАВЛЯЕТ (выпуск 122)

Сергей Каленюк и Николай Ломако. Лисичанск. ЧП «Принтэкспресс», 2010 год, тираж 200 экз.

В этой книге читатель узнает о террафоксах, первыми заселивших лисичанские кручи, которые ошибочно называют Сокольими горами, и о казацком прошлом Верхнего,

о роли Григорий Капустина, Леонида Лутугина и Дмитрия Менделеева в истории Лисичанска, о лисичанских корнях Петра Войкова, чьим именем названы десятки заводов, шахт, улиц, нечто новое о писателе Петре Северове, поэте Владимире Сосюре и его друге – лисичанском художнике Илларионе Горохе. Книга будет интересна тем, кто не равнодушен к истории своей малой родины – Лисичанску.

Книгу представляет библиотека «Лисичанского музея истории горного дела Донбасса» ПАО «Лисичанскуголь» совместно с авторским проектом Александра Мазана «История и краеведение Донбасса». Автор публикации позволил себе некоторые редакторские правки.

 

(продолжение)

 

 

 

ТЕРРАФОКСЫ

Интересно, как называли тех людей, которые первыми заселили крутой правый берег Северского Донца? Кто первым стал строить жилища и селения в окрестностях современного Лисичанска?

Официальная история Лисичанска говорит о том, что первым в 1710 году пришли в Лисью Балку 26 запорожцев из числа тех, кто не захотел переходить на подвластную Крымскому хану территорию после того, как по указу российского царя Петра I была разрушена так называемая Стара Запорізька Січ. Они поставили три первые куреня, затем соорудили землянки, построили зимовники. Легенда гласит о том, что свое название Лисья Балка получила от лисиц, которых в изобилии нашли здесь первые поселенцы. А, может быть, Лисья Балка получила такое название от того, что первые землянки запорожских казаков в оврагах на крутом правом берегу Северского Донца напоминали лисьи норы?

На картах середины XVIII века на территории современного Лисичанска расположено четыре слободы: Ковалевка, Пещеровка, Лобовка и Белинка. Сегодня Ковалевка известна под именем Томашовка – северная часть Новодружеска. Слобода Пещеровка располагалась в районе «Лисичанского стеклозавода «Пролетарий», а свое название она получила от пещер в песчанике, на котором возникло это поселение. Слобода Лобовка находилась в районе современного железнодорожного вокзала «Лисичанск». Слобода Белинка получила название от реки Верхняя Беленькая, со временем стала Третьей Ротой, затем – Верхним, со временем ставшим частью Лисичанска. Эти поселения стоят у истоков современной истории города. Можно говорить о том, что после 1710 года люди с лисичанского берега Северского Донца уже не уходили, а жили здесь постоянно. Пусть даже на определенном этапе жизнь в каких-то поселениях замирала, в других – оживала, могли меняться названия этих поселений, но жилища людей на территории от Привольнянской излучины Северского Донца до Верхней Беленькой уже не исчезали.

Известно, что до XVIII века эта территория являлась частью Дикого Поля — степного пространства, по которому перемещались кочевые народы, надолго не засиживаясь на одном месте. А до этого были и не кочевые племена, также не сильно задерживаясь на этих землях т.к. их вытесняли другие племена. Самые давние из них, известные нам под собственным именем благодаря греческому историку Геродоту, назывались киммерийцами. Эти пастушечье-земледельческие племена обитали на степных просторах от Днестра до Дона в X-VIII веках до нашей эры. Их сменили скифы, потом были сарматы, аланы, готы, гунны, анты… Такая смена происходила вплоть до XVIII века уже нашей эры. Хотя, кто может сказать, что мы здесь надолго, что процесс смены одного народа другим уже приостановился? Ведь несколько столетий для истории человечества – небольшой срок…

 

(продолжение следует)

 

Александр Мазан, по книге «Террафоксы и другие лисичане», специалист «Лисичанского музея истории горного дела Донбасса», 30 октября 2018 года

Запись опубликована в рубрике х История и краеведение Донбасса х, х Лисичанскуголь х. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *