СБОРНАЯ УКРАИНЫ С ДОНЕТЧАНАМИ В СОСТАВЕ УСТУПИЛА В СТАРТОВОМ ПОЕДИНКЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА

«Спортивный Донбасс». Хоккей

11 декабря 2016-го в Будапеште стартовал чемпионат мира среди молодежных команд U-20 в Дивизионе 1А с участием «молодежек» Венгрии, Польши, Словении, Италии, Великобритании и Украины. В составе команды Андрея Савченко выступает пятеро молодых хоккеистов донецкого «Донбасса». В стартовом матче сборная Украины в упорной борьбе уступила сборной Польши — 2:4 (0:1,0:1,1:2). Место в воротах нашей команды занял уже достаточно опытный кипер «Донбасса» Богдан Дьяченко. В отчете об этом матче на сайте УХЛ анонимный обозреватель обвинил Богдана в третьей пропущенной шайбе. Украинцы играли этот матч пятью защитниками и понятно, что они устали под конец поединка. Донетчанин Артем Григорьев в паре со Станиславом Ордынским из шведского «Нюнесхамна» составили вторую пару защитников. Анатолий Ворона и Ярослав Свищев из «Донбасса» вместе с Сергеем Алексаняном-Петровичем из харьковского «Витязя» составили первую тройку нападения. При этом центрфорвард Ярослав Свищев грамотно сыграл на добивании после броска Андрея Денискина и забросил вторую шайбу в ворота поляков. А еще один центрфорвард из «Донбасса» — Вадим Мазур – сыграл во второй тройке нападения вместе с «австрийцем» Богданом Ступаком и «американцем» Андреем Денискиным.

В прошлом году молодежная сборная Польши также оказалась сильнее нашей команды, но тогда одержала победу в овертайме и заняла второе место в турнирной таблице, пропустив в высший дивизион французов. Сборная Украины в минувшем году была четвертой.