«РУБЕЖНОЕ-2018». РЕТРО: ИЗ ИСТОРИИ ТУРНИРОВ – ГОД 2014-Й. «ПОЛИМЕР» СЕВЕРОДОНЕЦК- «ГАЛАКТИКОС» РУБЕЖНОЕ — 1:0

«Спортивный Донбасс». Мини-футбол. Ретро

1 тур

6 декабря 2014 года

«Полимер» Северодонецк — «Галактикос» Рубежное — 1:0 (0:0)

Судьи: Александр Курочка, Алексей Быков (Северодонецк)

«П»: Д.Ковтун – Беседа, Сосюра, Невенченко, Цыганок, Морев, Бузеватый, Лоза. Тренеры – Денис Зезюлин, Евгений Гайдидей.

«Г»: Богаевский – Рябоконь, Мерзликин, Пшеничных, Бабенко, Бачурин, Лященко, Черненко, Сергиенко, Пастух. Тренер – Евгений Рябоконь.

Гол: Бузеватый (30).

Предупреждения: Морев – Рябоконь.

Обе команды претерпели изменения по сравнению с прошлогодним турниром. Надо отметить, что прошлогодний серебряный призер – северодонецкий «Полимер», уступивший в финале «ТВР» лишь в серии послематчевых пенальти, понес значительные потери, о которых я расскажу в отдельной рубрике. На смену ушедшим «Полимер» пополнился молодыми Александром Моревым, Григорием Бузеватым, Сергеем Лозой и Денисом Ковтуном. Пока молодежь притиралась к этому составу, «Галактикос», куда пока что не доехал Дмитрий Горбушин, на равных соперничал с записным фаворитом. Практически весь матч «Галактикос» (так называют в просторечии футболистов мадридского «Реала») ни в чем не уступал «Полимеру» и периодически не на шутку тревожил Ковтуна-младшего. В начале матча опасно «стрелял» по воротам северодончан Дмитрий Мерзликин, как-то очень уж вяло проведший прошлогодний турнир, с носка опасно бил на 7-й минуте Роман Пшеничных, не игравший в «Рубежном-2013». Серебряный призер первую серьезную угрозу создал на 12-й минуте, когда Александр Цыганок откровенно «спижонил», пытаясь эффектно – пяткой, завершить кросс из глубины правого фланга, за что получил «втык» от партнеров и поклялся, что «больше не будет». В начале второго тайма за фол Евгения Рябоконя, исполнявшего в отсутствие Горбушина все «начальствующие» функции в команде, «Полимер» неплохо разыграл штрафной, когда Цыганок выложил мяч под удар Андрею Беседе с 7 метров и теперь уже Андрею пришлось извиняться за неточный удар. По такой игре было ясно, что судьбу матча может решить или один точный удар, или чья-то явная оплошность. Особый вес приобретали «стандартные положения» (мой хороший знакомый – арбитр международной категории Константин Львович Вихров критикует спортивных журналистов за эту фразу, но ничего другого для углового, кроме корнера, не придумал). «Галактикос» как-то невнимательно отнесся к угловому удару у своих ворот и откровенно «зевнул» игравшего большей частью в задней линии Григория Бузеватого из «Шахты им. Дмитрия Мельникова». Получив передачу, Гриша с ходу поразил дальнюю нижнюю «шестерку» ворот Дмитрия Богаевского, постеснявшегося сесть в шпагат – 1:0. По такой игре, я вам скажу, неплохая заявка на общую победу за 10 минут до конца встречи. «Галактикос» полез вперед и на 32-й минуте вполне мог сделать «полимерам» «алаверды», когда после розыгрыша углового аккуратно подстриженный Артем Бабенко мог внести свою лепту в историю сватовского футбола, но его мощный «выстрел» (уж простите за «военную» тематику) проверил на прочность стойку ворот соперника. На 34-й минуте стал подключаться к атакам Богаевский, в свое время подававший если не огромные, то уж очень серьезные надежды в алчевской «Стали» и не только как полевой игрок. Его выверенную передачу снова запорол Бабенко. «Полимеры» ответили неточным ударом с 2-х метров единственного мастера спорта международного класса в турнире Дмитрия Невенченко. На 36-й минуте Бабенко «накрутил» на левом фланге в скоростном дриблинге и с помощью стенки сразу троих соперников, но Алексей Бачурин на сумел завершить прострел. А был очень близок, чтобы сравнять счет. На 38-й минуте «Полимер» раскатал красивую комбинацию: Вадим Сосюра-Цыганок-Морев, но один из немногих представителей второй лиги отечественного чемпионата завершил трехходовку не лучшим образом. На 40-й минуте Сосюра «обрезается» в центре площадки и «Галактикос» получает последнюю возможность изменить результат стартового матча, но Бабенко пробил рядом со стойкой.

В целом матч прошел в хорошей равной борьбе и действительно держал в напряжении многочисленных зрителей, которым на «Заре» гораздо удобнее, до самого финального свистка. «Галактикос», в прошлом году не попавший в плей-офф, дал настоящий бой одному из фаворитов.

Александр Мазан, 26 октября 2018 года, по материалам «Спортивного Донбасса» от декабря 2014 года

Запись опубликована в рубрике Спортивный Донбасс, х История и краеведение Донбасса х. Добавьте в закладки постоянную ссылку.