ПЯТЬ ЛЕТ НАЗАД: «ШАХТА ИМ. ДМИТРИЯ МЕЛЬНИКОВА» — ПУТЬ К ПЕРВОМУ ТРОФЕЮ

«Спортивный Донбасс». Футбол. Ретро

«Спортивный Донбасс» продолжает перелистывать собственные  материалы пятилетней давности. В эти дни в том памятном 2011-м возрожденная после 1999 года футбольная команда «Шахта им. Дмитрия Мельникова»

отсчитывала первый сезон своей новейшей истории, дебютировав во второй лиге первенства Луганщины. Успешно проведя групповой (тогда модно было называть его «региОНАЛьНЫМ») турнир, «ШиМ» под руководством Владимира Бочарника вышла в полуфинал первенства. Об этом матче, а также о матче ее будующего соперника по финалу – в ретроспективе «Спортивного Донбасса».

«Шахта им. Д.Мельникова» Лисичанск – «Экина» Алмазная – 4:0(2:0)

16 октября 2011 года. Полуфинал второй лиги первенства Луганщины-2011. Лисичанск. «Шахтер».+10°С. 234 зрителя. Судьи: Д.Марковников, А.Шост-мл., А.Диденко (Луганск).

«ШиМ»: Сазонов — Бузеватый, Беседа, Селезнев, Винник – Невенченко (85, Сердечный), ЦЫГАНОК, Сосюра (6, Семенов, 80, Олейник), Каширцев – Худайбердиев, Шкиря. НЗ: Полищук, Бравиков, Белых, Лоза, Кибальник. Тренер – Владимир Бочарник.

«Э»: Машков (71, Цуренко), Романюк (71, Е.Ковтун), Хайло, Махмутов, Резников (46, Поклад), Ильченко, Ливанов, Туреев (80, Бахмет), Панфилов, Глухман, Толстопятенко. НЗ: нет. Тренер – Гела Джакония.

Голы: Шкиря, 38, 79, Семенов, 40, Невенченко, 61.

Предупреждения: Хайло, Панфилов.

Статистика матча:

12(8)……Удары по воротам……5(1)

7(4)…..Из них – в створ ворот….2(0)

9(6)………..Угловые…………….5(3)

9(3)………….Фолы……………..11(8)

3(1)……….Офсайды…………….0(0)

 

К самому главному (на тот момент) матчу сезона «ШиМ» подошла без потерь, «обнулив» дисквалификации в заключительном матче группового турнира, восстановив Всеволода Семенова, Константина Кибальника (поздравляем Костю с выздоровлением и отметим, что это первое его появление в заявке на матч в этом сезоне), и сумев отыскать окошко в плотном графике мастера спорта международного класса, игрока национальной деф-сборной Дмитрия Невенченко. Гела Джакония перед матчем отметил, что не всех удалось собрать под знамена на полуфинал и в заявке на матч фигурировало лишь 15 фамилий. К тому же, на стадионе «Шахтер» «Экина» появилась лишь за 26 минут до стартового свистка арбитра Дениса Марковникова. Начальник команды Геннадий Мирошин сослался на почтенный возраст «Пазика», на котором «Экина» «припыхтела» на полуфинал. Да и настроение у алмазнян перед матчем было далеко не боевым. В Стаханове поговаривают, что этот матч может быть последним в биографии славной «Экины». Но это внутренние проблемы клуба Сергея Лукича Борисенко, известного своим, скажем так, непостоянством. А вот номера на футболках «экологических инициаторов» (полное название предприятия – «Экологическая инициатива») – далеко не внутреннее дело команды. Можно было найти на поллитра больше краски и вывести на спинах своих футболистов (дотошный читатель заметит, что на спинах это делать нежелательно – лучше на футболках) более читаемые номерные знаки. Кстати, «Шахта» не выходила на разминку, ожидая приезда соперника, а тот не нашел ни одного мобильного телефона, чтобы сообщить, что они все-таки двигаются в направлении Лисичанска. Кое-как размявшись («Экина» вообще потратила на эту важную часть футбольного матча минут 10), с опозданием в 11 минут команды начали борьбу за единственную путевку в финал. Далее – традиционная хронология матча от «СД»:

3-я мин.: хозяева зарабатывают угловой в исполнении Артема Каширцева, который завершается ударом Вадима Сосюры в руки Игорю Машкову.

4-я: Сосюра пробивает штрафной – мяч пролетел над дальней крестовиной.

5-я: еще один штрафной Вадима от левой бровки заканчивается тем, что он, потянув при ударе мышцу своей коронной левой, покидает поле уже на 6-й минуте (а может это результат усеченной разминки?)

7-я: мяч наконец-то добрался до штрафной горняков. Андрей Сазонов, как фанера над одним известным городом, пролетает мимо посланного с углового мяча, защитники, не ожидавшие такого подвоха от своего кипера, зачарованно смотрели, как мяч опускался на голову Александра Ливанова. А тот от неожиданности с 6-ти метров пробил выше осиротевших ворот «Шахты». Немногочисленные, как для Лисичанска, болельщики, не привыкшие такого вот обращения с любимой командой, не на шутку встревожились и потребовали немедленной «вендетты».

15-я: многоходовка хозяев: Цыганок-Семенов-Винник-Худайбердиева закончилась ударом с 15-ти метров рядом с дальней «девяткой».

18-я: Каширцев взял на себя смелость пробить с 17-ти метров, но однофамилец Давида Марковича Гоцмана справился с ударом.

22-я: привыкший бегать в штрафную соперника при подаче угловых Александр Винник выиграл «воздух», но его удар пришелся в перекладину. «Не пришелся», — подумал ассистент арбитра Александр Диденко, видимо имевший при себе какой-то точный оптический прибор и оттого зафиксировавший пересечение мячом линии ворот (большинство моих коллег тупо называют эту линию лицевой) во время полета мяча, посланного от углового флажка.

26-я: красивая стеночка: Шкиря-Невенченко-Шкиря заканчивается ударом Олега выше ворот с убойной не только для него позиции.

34-я: Шкиря с острого угла «стреляет» рядышком со стойкой (а эту часть ворот большинство моих коллег тупо называет штангой). «Олег, сколько можно «пристреливаться?» —  задавались вопросом нетерпеливые болельщики (в пакетах уже давно «грелся» тот непременный атрибут футбольного матча, который болельщики обычно применяют, празднуя гол своей команды).

38-я: «А и точно. Пора!» — подумал лучший бомбардир лиги, устанавливая мяч для пробития штрафного примерно на «точке Шевченко». Как там Машков выстраивал стену, как выбирал позицию, но Шкиря в нескольких метрах от левой бровки, правой ногой (!!!), слева от стенки, посылает снаряд в левый нижний угол ворот – 1:0. «Это — нормально!» — так говорил герой Владимира Машкова в «Охоте на пиранью», то же самое подумал и его однофамилец, вынимая мяч из сетки своих ворот. Под звон сами знаете чего на заждавшихся трибунах.

40-я: еще один угловой у ворот алмазнян и расстроившийся Машков повторяет номер Андрея Сазонова из 7-й минуты матча, но Всеволод Семенов, не отличаясь особыми антропометрическими данными, отличается «умом и сообразительностью», а также огромным опытом, что позволило ему избежать ошибки своего юного коллеги из «Экины» Ливанова и направить мяч по адресу – 2:0. Трибунам впору было скандировать: «Между первой и….» Кстати, группа фанов «Шахты», именно «Шахты» и всех других лисичанских команд, ведь есть еще группа фанов, признающая только привозную команду под названием «Лисичанск», весь матч самоотверженно поддерживала своих любимцев.

По вполне понятным причинам гости немного оживились во втором тайме. Но, в отличие от известного футбольного издания под названием «Футбольное обозрение» (все время боюсь ошибиться при написании 3-4 буквы последнего слова), с гордостью сообщившего своим читателям, что: «Экина» в первые 15 минут владела заметным преимуществом, бросив большие силы вперед. Пару моментов это конечно принесло…» (орфография оригинала сохранена – прим. «СД»), я бы не стал так категорически оценивать обозначенные газетой, издающейся в славном городе Стаханове, который, как известно, является пригородом Алмазной, жалкие потуги «Экины» в этом матче. Понятно, что хочется хоть как-то «сохранить лицо» своей команды, но как же непременный постулат любого издания – объективность? Так вот, только на 60-й минуте гости сподобились на «пару моментов», если можно таковым назвать удар Сергея Бахмета с 25-ти метров в ничего не подозревавшего Андрея Беседу. Где ребята из «ФО» наковыряли второй  — ума не приложу, как и очевидцы матча.

62-я: один из самых опытных в «Экине», если таковым можно назвать молодого еще парня, Стас Хайло у правой бровки «уложил» на неплохой как для такого времени года газон «Шахтера» (респект Сергею Юрьевичу Хасапу и его небольшому коллективу) Диму Худайбердиева (ох и досталось в этом первенстве шустрому форварду «ШиМ»!). Шкиря подал штрафной, Семенов сбросил под удар Невенченко и тот с близкого расстояния положил свои «5 копеек» в копилку успеха своей команды – 3:0. Мои коллеги из упоминавшегося уже издания слишком уж скромно описали великолепную комбинацию горняков в виде: «…когда Невенченко в сутолоке сумел  в штрафной нанести прицельный удар…».

64-я: при крупном счете горняки чуть не «наварили» в своей штрафной без всякого «соучастия» соперника.

72-я: штрафной Ливанова пришелся в стенку. Вообще этот полузащитник, запомнившийся еще по прошлогодней «Экине» Анатолия Георгиевича Черемина, заметно выделялся в средней линии «Экины» и, осмелюсь предположить, что при серьезном отношении к своему делу и «попаданию в хорошие тренерские руки» из Александра может получиться неплохой футболист, чем собственно Стаханов всегда и отличался.

73-я: Руслан Махмутов взял на себя смелость ударить по воротам, но сделал этот очень неточно (видимо, это и был тот второй момент, который имело в виду уважаемое издание).

74-я: Шкиря, пытаясь довести количество забитых в первенстве мячей до круглой цифры «25», пробил с острого угла чуть неточно.

79-я: есть 25-й! Олег добился-таки своего и сделал счет матча «неприличным», как часто пишет известное стахановское издание «Футбольное обосрение» (только не в адрес стахановских команд), что, впрочем, не помешало ему сообщить своим читателям: «А вот счет, несмотря на свою внушительность, все же не в полной мере отражает отставание «Экины» от соперника. Алмазняне показали весьма содержательную игру…По уверению большинства наблюдавших этот матч(!!! – прим. «СД»), такого сильного соперника, как «Экина», в этом сезоне в Лисичанске уже давно не приходилось видеть». О как! Это каким же образом «аффтар», не присутствуя на матче, узнал «уверения» (Бог мой, если бы мой учитель русского языка Татьяна Ивановна Селезнева, которая  до сих пор дает ума-разума своим ученикам в ОШ №4, узнала, что ее ученик Мазан употребляет такие слова из «великого и могучего» как «внушительность» и «уверения», она бы мне руки поотбивала) более  150-ти  человек (по версии «ФО», написавшей, что на матче присутствовало 300 человек). Никто не против, что «Экина» — неплохая команда, но мы уже видели в этом сезоне и «Кременную» (1:1), «Химоборудование» с Котовым и Полушиным (1:0), «Олимп» Старобельск (2:1). Это если предположить, что «аффтар» имел в виду соперников «Шахты». Но человек пишет, что «такого сильного соперника, как «Экина» в этом сезоне, в Лисичанске уже давно не приходилось видеть». Пардон, ребята, а как же нынешний лидер второй лиги — краматорский «Авангард», купянский «Локомотив», «Макеевуголь», «Попасная», «Заря» Луганск и т.д.? Это в Алмазной таких команд «уже давно не приходилось видеть», а может и еще долго не придется «лицезреть» (опять же цитата из «Обозрения-1996»). Там бы команду сохранить хоть в чемпионате города, а не хвалебные дифирамбы петь. В одном прав коллега — «внушительность счета» действительно не соответствует «внушительности преимущества» «Шахты им. Дмитрия Федоровича Мельникова» над этим соперником. Счет должен быть как минимум вдвое больше. Но это не значит, что команда у Гелы Джакония «никакая». Знаю этого тренера 17 лет и футболистов он умеет готовить. Но все знают главную беду современного стахановского футбола. Это как пукнуть в мешок с мукой – много усилий, но никакого результата. А главную причину когда-то замечательно описал Иван Андреевич Крылов с помощью лебедя, рака и щуки.

Я бы на месте стахановских коллег больше беспокоился, как сохранить эту интересную в целом команду, а не воспевать этим «пацанятам» дифирамбы при счете 0:4.

 

«Спартак» Алмазная – «Кременная» — 0:3 (т.п.)

Матч закончился со счетом 1:0, однако в составе «Спартака» в игре принимал участие Дмитрий Харламов, который должен был пропускать этот матч из-за перебора желтых карточек. Поэтому команде засчитано техническое поражение – 0:3. Приводим технические данные матча, которые, впрочем, не войдут в официальную статистику, но футболисты играли, старались и у нас нет оснований не рассказать об этом.

16 октября 2011 года. Полуфинал второй лиги первенства Луганщины-2011. Стаханов. «Победа». +8°С. 200 зрителей. Судьи: К.Оганесян, А.Мажай, И.Кузнецов (Луганск).

«С»: Курбатов, Кузнецов, Мажаев (68, Ярмолич), М.Новиков, Третьяк, Биховец, Д.Харламов, Л.Роев, Елькин (84, Д.Глазков), Бегашов (45, Виноградов), Подгайный (82, Нестеров). Тренер – Василий Мандрыкин.

«К»: Рудой, Д.Шульц, Ю.Плешаков, Ржевский, Чернобай, А.Сидоров (46, Каштан), Олейников, Кучирка (76, Гнилицкий), Попельницкий, Рябоконь (68, Т.Коваленко), Семиволос. НЗ: Иванов, Пасько, Полухин. Тренер – Михаил Лукаш.

Гол: Л.Роев, 9-пен.

Предупреждения: Новиков, Биховец, Д.Харламов – Кучирка.

Прошлогодний финалист второй лиги – «Кременная», вышедшая в плей-офф этого года уже со второго места, до матча по бумаге расценивалась никак не слабее «Спартака», наголову превзошедшего всех на «Юге». Эти предположения подтвердила и игра. Да, Алмазная, получившая возможность играть в соседнем Стаханове на самом его центральном стадионе, повела в начале игры после пенальти, назначенного за снос «виновника торжества» Харламова. В дальнейшем шла напряженная равная игра с обоюдными шансами на успех. «Спартак» больше играл по счету и сумел в конце концов отстоять победу, но… Можно понять Василия Мандрыкина, который просто не знал, что у Харламова три «горчичника». «Прохлопал» так «прохлопал». Но если он, зная об этом, стал искать всевозможные лазейки, ссылаясь на перенесенный матч с «Шахтером-2», рассчитывая, что его аргументы перевесят аргументы организаторов и КДК в случае возникавшего спора, то это похоже на авантюризм. Рисковать спорным выходом на поле в таком ответственном матче пусть и ведущего своего футболиста – чистейшая авантюра, за что спартаковцы и поплатились.

«Спартак» опротестовал решение ЛОФФ о техническом поражении в матче с «Кременной». Протест рассмотрен на заседании КДК ЛОФФ 26 октября. Авторитетный состав контрольно-дисциплинарного комитета (председатель – бывший мэр Алчевска Николай Кириченко, заместитель – председатель постоянной комиссии по вопросам бюджета и финансов Луганского облсовета, депутат облсовета Евгений Комчадалов (кстати, стахановчанин) председатель облсовета ФСО «Украина» Ротарь) отклонил протест алмазнян, оставив в силе решение ЛОФФ о техническом поражении. По информации «СД», «Спартак» не исключает возможности обжалования и этого решения в ФФУ.

Таким образом, в финале второй лиги первенства Луганщины-2011 встречаются две лучшие команды «Центрального региона» — «ШиМ» Лисичанск и «Кременная». Матч состоится 22 октября 2011 года на стадионе «Химик» в Рубежном.

 

Александр Мазан, по материалам «Спортивного Донбасса», 16 декабря 2016 года

Запись опубликована в рубрике Спортивный Донбасс, х История и краеведение Донбасса х, х Лисичанскуголь х. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *