ПЕРВАЯ ПОБЕДА ОБНОВЛЕННОГО «ЛИСИЧАНСКА»

«Спортивный Донбасс». Футбол. Ретро

ГОД НАЗАД

«Спортивный Донбасс» продолжает небольшой экскурс в футбольную историю, воспользовавшись «заворушеннями» на Луганщине, которые нарушили мирную жизнь во многих ее сферах, в том числе и в футболе. Предварительно «рестарт» чемпионата Луганщины-2014 планировался на 30 мая-1 июня, но ситуация не улучшается и, с большой долей вероятности, он снова может быть отложен. Вернемся на год назад и посмотрим, как прошел второй тур первенства Луганщины во второй лиге.

«Рубежное» — «Краснодонуголь» — 2:2 (1:0)

25 мая 2013 года. Рубежное. Стадион им. Александра Виноградова. +26⁰С. 500 зрителей. Судьи: Евгений Синянский (Стаханов), Константин Меляновский (Алчевск), Сергей Колягин (Первомайск).

«Р»: 1. Чибис, 2. Тертычный, 3. Милютин, 4. С.Курочка, 6. Стариков, 16. Обод, 22. Жук, 9. Каляка, 10. О.Бондаренко, 8. Бабенко, 15. Ковда. НЗ выходили: 19. Гребенюк, 11. Костянников, 18. Артем Петренко, 14. Колесник. Тренер – Андрей Петренко.

«К»: 1. Шкурин, 2. Ницаков, 10. Евсеев, 8. Веревкин, 3. Новокиевский, 17. Маков, 16. Карпов, 7. Смелик, 15. Рудаков, 9. Петрицкий, 13. Рябов. НЗ выходили: 9. Юхимец, 14. Саморонов. Тренер – Владимир Петрицкий.

Голы: Ковда, 45, 52 – Евсеев, 65, Карпов, 82.

После домашней ничьей с юными «лисичанами» в первом туре – 1:1, гостевая ничья в Рубежном «Краснодонугля» уже не выглядит таким уже сенсационным результатом. Павел Ковда дебютировал в «Рубежном» сразу с дубля. И это был второй дубль второй лиги-2013, первый гол «Рубежного» в сезоне и первые очки этой команды в первенстве. Отметим дебют сезоне опытного Виктора Милютина, когда-то выигрывавшего «серебро» областного чемпионата в 1997-м в составе «Химика» из Петровского, который тогда был «Сталью-2». «Краснодонуголь» второй свой матч закончил вничью, при этом оба раза проиграв первый тайм с одинаковым счетом – 0:1. Все свои три мяча команда Владимира Петрицкого забивала после 65-й минуты, неизменно выигрывая у своих соперников второй тайм. Свой дебютный мяч у «Краснодона» забил левый защитник Андрей Евсеев, отыгравший сезон-2007 в составе «Лисичанска». Аудитория в 500 зрителей стала самой крупной на матчах в Рубежном последних нескольких лет и стала второй в нынешней второй лиге.

«Северодонецк» — «Лисуголь» Приволье – 3:1(1:0)

25 мая 2013 года. Северодонецк. Стадион «Химик». +24⁰С. 100 зрителей. Судьи: Игорь Аладин (Первомайск), Александр Юррэ, Андрей Оридорога (Рубежное).

«С»: 1. Шадрин, 13. Соляник (74, 7. Шкабура), 2. Королев, 20. Кривых, 9. Шкуркин (60, 15. Лукьянченко), 10. Рябченко, 5. Р.Бутко, 11. Е.Павлов (34, 16. Волошин), 19. Расстегаев (46, 4. Креуш). Тренер – Александр Семенов.

«Л»: 1. Рубцов, 2. Калмыков, 15. Бравиков, 17. Митюк, 5. Воронов (62, 3. Банченко), 7. Шульженко (77, 19. Белокопытный), 8. Трехлеб, 9. Веселов, 10. Гребешечников, 20. Бачурин, 16. Ляш (26, 6. Симоненко, 71, 14. Водопьянов). Тренер – Сергей Черных.

Голы: Байковский, 5, Креуш, 55, Бойчук, 60 – Веселов, 54.

Я был свидетелем первого домашнего матча «Северодонецка» в сезоне и первого выезда привольцев. Надо сказать, игра понравилась. Александр Байковский забил второй матч подряд, ветеран Алексей Креуш забил головой после стандарта, а Ярослав Бойчук убежал один на один с центра поля. «Северодонецк» пока что все свои матчи играет со счетом 3:1. У гостей снова головой с углового забил Андрей Веселов.

Во втором туре, как и в первом, доминировали хозяева: 7 очков против одного у гостей (по мячам – 9:2). Общий счет после двух туров: 14:2 по очкам и 14:4 по мячам.В отличие от первого тура, когда в среднем на матч приходило 134 зрителя, на матчах второго тура побывало в среднем 417 зрителей. Эта цифра примерно равна среднему посещению тура второй лиги национального первенства.

«Лисичанск» — «Шахтер» Зимогорье – 4:0(3:0)

26 мая 2013 года. Лисичанск. Стадион «Шахтер». +26⁰С. 650 зрителей. Судьи: Ярослав Ежак, Роман Эрстенюк, Даниил Цуканов (Северодонецк).

«Л»: 1. Верзилов, 4. А.Чумаченко, 5.Киреенков, 3. Хмыров (89, 11. Головин), 2. Д.Ковтун (76, 18. Удовенко), 17. Белых, 8. Харченко (61, 12. Нерсесян), 8. Сердечный, 7. Гусаковский (46, 16. Кривич), 6. Черненко (66, 15. Скорый), 10. Цуверкалов (76, 14. Фролов). Тренер – Владимир Бочарник.

«Ш»: 12. Луценко, 4. В.Сагула, 14. Мануйлов, 3. Киях, 13. Микитченко, 17. А.Гряник (76, 16. Паламарчук), 19. Донецкий (46, 15. Даньшин), 11. Меляновский, 9. А.Иванов, 7. Николаенко, 2. Приймак (46, 8. Брыков). Тренер – Василий Гряник.

Голы: Черненко, 13, Цуверкалов, 16, 30, Скорый, 76.

После успешного выезда в Краснодон (1:1) команде Владимира Бочарника предстояло впервые держать экзамен перед родной и очень требовательной, а также любящей публикой, которой собралось 650 человек, что явилось рекордом посещаемости областного футбола во всех трех лигах на тот момент. Этот показатель, если не ошибаюсь, так и не был превышен в рамках второй лиге сезона-2013. Рекордным явилось также наибольшее количество мячей, забитых одной командой в одном матче – 4, самый крупный счет – 4:0, самый крупный результат в первом тайме – 3:0, а нападающий Сергей Цуверкалов с тремя мячами возглавил список лучших голеадоров второй лиги, по-прежнему остается автором самого быстрого гола – 3-я минута в Краснодоне, все три свои мяча забивал в первом тайме, а на каждый из трех своих мячей тратил в среднем 11 минут 20 секунд. Завидная скорострельность. Кроме того, Цуверкалов забивает второй матч подряд не только в форме «Лисичанска», но и в этом турнире. Свой первый мяч в составе «Лисичанска» забил Дмитрий Черненко и потратил на это 36 минут (с учетом 23-х минут пребывания на поле в Краснодоне). А Кирилл Скорый не просто дебютировал в «Лисичанске», но и отметился первым голом в форме этого клуба, на что ему понадобилось всего 10 минут. Также дебютировали в форме «Лисичанска» Размик Нерсесян и Алексей Фролов, воспитанники тренера Валентина Васильевича Гоголева из Лисичанского ДЮФК «Шахтер». Влад Верзилов отыграл на «ноль» свой первый матч в форме «Лисичанска» и во второй лиге вообще, а общая сухая серия 20-летнего вратаря составила 114 минут. Четыре из пяти своих мячей лисичане забивали в первом тайме, а по сумме двух матчей счет первого тайма команды Владимира Бочарника – 4:0. В команде «Шахтер» отметим хорошо знакомого нам старшего тренера ДЮСШ-2 Северодонецк Андрея Микитченко. Интересно, что первый официальный домашний матч «Лисичанска» сезона-2013 обслуживала юная бригада арбитров из Северодонецка: Ежак, Эрстенюк, Цуканов. Без малого через год – 19 апреля 2014-го эта же бригада (ассистенты – на тех же бровках) судила первый официальный домашний матч (и первый официальный вообще) «Лисичанска» в сезоне-2014. Если уж коснулись арбитров, то нельзя пройти мимо такой уникальной ситуации: в составе команды «Шахты «Черкасская» ГП «Луганскуголь» из Зимогорья сыграл не только тренер из Северодонецка, но и футбольный арбитр из Алчевска Константин Меляновский. Любопытно, что накануне Костик, как ни в чем не бывало, вышел с флажком в руке на матч «Рубежное» — «Краснодонуголь», выслушивая от рубежанских «болел» не всегда приятную для себя оценку своей работы. Такого «совмещения» в луганском футболе в рамках одной лиги на моей памяти еще не было.