«ОТБРОСИВШИЕ ХВОСТЫ – 3» или «КРИВЫЕ УГЛЫ ЖИЗНЕННОГО ПУТИ ШИЛИНА-СТАРШЕГО»

Город

Давние поклонники нашего издания, наверное, еще хранят вырезки из «Лисичанского ДЕБЮТа» со статьями «Отбросившие хвосты» и «Отбросившие хвосты – 2», шестилетней и пятилетней давности, где главным героем с бейсбольной битой в руке, 1 100 долларами в кармане, полученными с помощью упомянутого спортивного снаряда, фигурировал нынешней народный депутат Украины от «Оппозиционного блока» Сергей Дунаев. При желании, эти статьи можно легко «заgooglить» и отыскать на бескрайних просторах мировой паутины, как называет интернет герой этих статей. Но, те события «бурной юности» нардепа остались пылиться на страницах уголовного дела в каком-нибудь архиве Северодонецкого суда, да побаливать шрамами на спине потерпевшего. А мы с вами наблюдаем новых «земноводных», отбрасывающих свои «грешные» хвосты на свалку истории. А та все вытерпит.

Если уголовное дело с Дунаевым и бейсбольной битой пылится в архиве судебном, то наш сегодняшний фигурант с Фемидой  так и не встретился. Пока что. А должен был. Судите сами. В 2008 году Сергей Шилин-старший совершил умопомрачительный стрибок в своей очень богатой жизненной биографии. С рядовой должности «подземного начальника участка «Шахты им. Дмитрия Мельникова» в Лисичанске Сергей Иванович, подброшенный чьей-то лохматой рукой, сиганул в кресло директора Обособленного предприятия «Луганская дирекция «ГП «Укруглеторфреструктуризация» в Стаханове. Для непосвященных – это контора, которая занималась ликвидацией шахт на Луганщине, в том числе – «Шахты «Черноморка» и «Шахты «Матросская» в Лисичанске — со всеми вытекающими последствиями. Вы думали, что простому начальнику участка справиться с новой для себя и такой ответственной должностью было очень сложно? Нет. Самым сложным для него было запомнить название «конторы». Бился-бился Сергей Иваныч, но так и не запомнил. До сих пор. Помнит только «УКР» (правда эту составляющую он помнит только с 2014-го) и «Торф» — остальное – хоть ты тресни, не лезло в его уже тогда облысевшую верхнюю конечность. Впрочем, это не мешало закрывающему донбасские шахты Шилину-старшему проявить себя во всей красе на криминальной ниве. Доработался нынешний Лисичанский городской голова до того, что вынудил  издать «персональный» приказ по министерству энергетики и угольной промышленности Украины №34 от 5 февраля 2010 года «О результатах внеплановой проверки отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности ОП «ГП «Укруглеторфреструктуризация» в период с 01.01.2008 г. по 31.12.2009 г.» Что же показала проверка деятельности господина Шилина-старшего? В том же приказе в разделе 1.1. скупая чиновничья рука вывела следующий «приговор» нашему «пострелу»: «За многочисленные нарушения, повлекшие бесконтрольные и нецелевые расходования бюджетных средств, злоупотребления должностью, неэффективную политику, направленную вопреки интересам предприятия, рассмотреть вопрос о целесообразности  пребывания в должности директора Шилина Сергея Ивановича». А далее приказ гласит о том, чтобы привлечь Шилина-старшего к дисциплинарной и материальной ответственности на сумму причиненного им государству Украина ущербу в размере 540 тыс. грн. При этом, подписавший приказ заместитель министра Офицеров деликатно не упомянул такой пункт, как передать материалы проверки финансово-хозяйственной деятельности директора с фамилией Шилин в прокуратуру, где товарищам с суровыми беспристрастными лицами два пальца об асфальт в кутузку упрятать человека, непонятно куда подевавшего 540 тысяч государственных денег. Почему такого пункта не появилось в приказе – вопрос отдельный. А вот с должности Шилина турнули. Отдельно завис вопрос о том, понес ли Шилин-старший «материальную ответственность» на указанную сумму?

Чем вам не хвост? Можно сказать – хвостище!!! В своей биографии на минувших выборах Лисичанского городского головы Шилин-старший по глупости упомянул эту свою «героическую» строку биографии. Потом пришлось резинкой вытирать, а она, зараза такая, не вытирается. Зато на официальном сайте Лисичанского горсовета в рубрике «Городской голова» — «Биография» 2008-2009 годы зияют пустотой черной бездонной ямы государственного бюджета на сумму 540 тыс. грн. Там-то хвостик свой печальный Шилин-старший обрубил и, уже без хвостового оперения, попер к новым высотам своей славной биографии, наполняя бескрайние просторы мировой паутины своей героической фамилией, порою смотрящей на нас с витрины «Их разыскивает милиция/полиция».

 

Александр Мазан, 1 сентября 2016 года

Запись опубликована в рубрике Город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *