ОБМАНЫВАТЬСЯ РАДЫ!?

Лисичанскуголь

В последнее время накаляется обстановка вокруг угольной отрасли Украины вообще и вокруг ПАО «Лисичанскуголь», в частности. Десятилетиями накопившиеся проблемы плюс растущая задолженность по заработной плате создали своебразную гремучую смесь, готовую взорваться в любой момент. При этом вокруг угольщиков со спичкой в руке засуетились различные политические и не только силы, которым на руку получить очередной «пожар». А «спичкой» служит информационное пространство, в которое умело подбрасываются различные «дровишки», раздувая порою из мухи слона или вовсе не имеющие под собой реальных оснований. Вспоминаются события зимы и весны 2014-го, когда на различных пророссийских митингах в том же Лисичанске те или иные «ораторы» бросали в толпу заготовленные по ту сторону «поребрика» лозунги о скорой кончине «Лисичанскугля». На одном из них злобная бабулька кричала, что якобы тогдашний генеральный директор ПАО «Лисичанскуголь» Вячеслав Тероспов поехал в Киев, чтобы «закрыть» лисичанские шахты. Как оказалось, бабулька эта была «привозная», после митинга под телекамеры российских телеканалов она быстренько запрыгнула в автобус, на котором значилась надпись о принадлежности к Стаханову. Где сейчас эта бабулька и ее родной Стаханов – известно. Как известно, чем это все закончилось. Известно и то, что за прошедшие два с половиной года наши шахты продолжают работать.

История – такая наука, которой свойственно повторяться. Разумные люди из любой науки делают для себя выводы. К сожалению, история не всех научила. На стихийных митингах у здания ПАО «Лисичанскуголь» постоянно мелькают какие-то далекие от угольной отрасли люди и разного рода политики, слетающиеся на эти события как мухи на что-то. В то же время в интернете эти же люди из какого-то пальца высасывают различные слухи-дровишки, которые потом бродят соцсетями и различными сайтами. Например, кому-то выгодно муссировать тему о продаже ПАО «Лисичанскуголь». Но, где эти «ньюсмейкеры» были десять, пять, два года назад, когда каждое правительство выставляло на продажу те или иные пакеты акций ПАО «Лисичанскуголь»?  Грубо говоря, целостный имущественный комплекс Публичного акционерного общества «Лисичанскуголь», 100% акций которого принадлежит Государству Украина, продается постоянно. Но, покупателя что-то никак не находится ни в сложные для отрасли и предприятия, ни в более-менее успешные времена. Так где вероятность того, что он найдется сейчас? Но, кто-то упорно вталкивает в не всегда разумные головы горняков эту фишку. При этом тезис о якобы продаже 100% акций предприятия подается в качестве негатива. А давайте посмотрим на те же приватизированные структурами господина Ахметова угольные предприятия ПАО «Павлоградуголь». Так там нет таких проблем, какие существуют на шахтах государственного сектора углепрома Украины. Но, умело унавоженные теми же пророссийскими СМИ мозги среднестатистического обывателя шахтерского Лисичанска негативно реагируют на всякое, что связано со словом «продажа», прекрасно понимая полную нереальность самой идеи продажи акций ПАО «Лисичанскуголь».

На самом деле, существует Постановление Кабинета министров Украины №271 от 12 мая 2015 года «О проведении прозрачной и конкурентной приватизации  в 2015 году», где утвержден перечень из сотен государственных предприятий, подлежащих приватизации. Имеется там и пакет из 100% акций ПАО «Лисичанскуголь». По имеющейся информации, это постановление выполнено на 5 или 6%. Факт продажи 100 % акций ПАО «Лисичанскуголь» подтвердили и в Департаменте корпоративных и имущественных прав Министерства энергетики и угольной промышленности Украины. Является ли это плохой новостью или вообще новостью для четырех с лишним тысяч работников ПАО «Лисичанскуголь» на фоне других?

 

Александр Мазан, пресс-служба ПАО «Лисичанскуголь», 19 сентября 2016 года

Запись опубликована в рубрике х Лисичанскуголь х. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *