«НА ОЛИМПИЙСКОЙ ВОЛНЕ» УКРАИНЫ (выпуск – 38)

«Спортивный Донбасс». Олимпизм

После довольно длительного перерыва «Спортивный Донбасс» продолжает собственный авторский проект продвижения во всемирной сети достижений украинских спортсменов на Олимпийских играх в составах команд других государств,

включая СССР, до независимости Украины. Вашему вниманию предлагается собственный перевод на русский язык книги известного украинского спортивного журналиста Анатолия Волошина «На олимпийской волне».

IX Олимпийские игры. Амстердам. Голландия. 28 июля – 12 августа 1928 года. 3014 участников из 46 стран. 122 комплектов медалей в 16 видах спорта

«… Известный нам Джонни Вейсмюллер в последний раз стартовал на этой Олимпиаде. Он выступал на дистанции 100 метров вольным стилем и в эстафете 4х200 метров. Два старта – две золотые медали. Открыт путь в Голливуд. Рядом с этим выдающимся спортсменом в свое время был и 18-летний украинец Юрий Коцай, или, как пишут американцы, Джордж Коджек (некоторые пишут Койяк). Он завоевал золотую медаль в плавании на спине на дистанции 100 метров. Еще одно «золото» у него и за победу вместе с командой США в эстафете 4х200 метров вольным стилем. 0,8 сек. Юрий Коцай не дотянул до пьедестала почета на дистанции 100 метров вольным стилем. Это, наверное, наибольшее достижение представителя украинской диаспоры на Олимпийских играх. Это надо помнить. Швед Арне Борг выиграл заплыв на 1 500 метров вольным стилем. Американец Пит Дежарден опередил 24-х конкурентов в приыжках с трамплина и вышки.

На этой Олимпиаде вспыхнула «звезда» еще одного эмигранта из Украины. Стефан Хелейко (Степан Галайко) – сын украинских хлеборобов из Буковины, выиграл для команды США серебряную медаль по боксу в легкой весовой категории.

Не поехал без медали в родной Львов и славный фехтовальщик Тадей Фридрих. В составе сборной Польши он стал бронзовым призером командных соревнований в фехтовании на сабле. Забегая вперед, отметим, что он завоевал такую же награду и на следующих Олимпийских играх, состоявшихся в Лос-Анджелесе.

В соревнованиях по академической гребле в двойках с рулевым команде Швейцарии помог завоевать победу 14-летний Анри Бургюн, которого взяли в лодку потому, что он весил только 30 килограммов. А среди 15-ти  одиночек победил австралиец Х.Пирс. Его увидят и на следующей Олимпиаде. Через четыре года он, показав свое преимущество над другими спортсменами в предварительных стартах, убедительно завоюет свою вторую золотую награду…»