НАШИ В НБА

«Спортивный Донбасс». Баскетбол

«Спортивный Донбасс» продолжает отслеживать выступления наших земляков на мировых спортивных аренах. Честно говоря, никогда не думал, что слабоватая в последние годы в баскетболе Луганщина смогла делегировать своего представителя в сильнейшую лигу мира – Национальную баскетбольную ассоциацию (НБА). Алексей Лень – выходец из Антрацита (вот вам пример, как в небольшом и отнюдь не процветающем шахтерском городе можно вырастить спортсмена высшего уровня) – является на сегодняшний день единственным представителем Украины в НБА (чуть позже расскажу о еще одном недавнем представителе Донбасса в НБА). В этом сезоне Алексей дебютировал в НБА в составе «Финикс Санс». Пока что центровой (игровое амплуа Леши) «Финикса» делает первые шаги в НБА, но уже успел обратить на себя внимание всего баскетбольного мира. 2 марта «солнечные» проводили очередной матч регулярного чемпионата в Майами против местных «Хит». В одном из эпизодов третьей четверти (в НБА матч состоит из четырех таймов по 12 минут каждый) его постоянный оппонент – центровой «Майами Хит» Хасан Уайтсайд – в очередной раз не по-джентльменски обошелся с нашим парнем и под кольцом «Финикса» произошел борцовский поединок двух гигантов, закончившийся победой Леня. Его кадры стали «хитами» новостных выпусков ведущих каналов мира. А судьи наказали зачинщика драки Уайтсайда и нашего баскетболиста дисциплинарными фолами, повлекшими удаление обоих до конца матча. Несмотря на это, Лень отметился дабл-даблом, набрав 10 очков и 11 подоборов за неполный поединок. Что, впрочем, не помогло его команде. «Хит» более чем уверенно довел матч до победы – 115:98.