ЛУГАНСКАЯ КРАСАВИЦА СТАНЕТ САМОЙ ЯРКОЙ ДЕБЮТАНТКОЙ ОЛИМПИАДЫ-2016!?

«Спортивный Донбасс». Велоспорт. Олимпизм

23 июля Украина провожала украинских олимпийцев в далекую Бразилию на главные спортивные соревнования четырехлетия.

Украинцы – народ забобонный в хорошем смысле, поэтому украинские надежды провожались не с Михайловской площади, откуда не так давно получила напутствие Президента Украины Петра Порошенко наша футбольная дружина, всем известно как выполнившая это напутствие, а с Софиевской площади столицы Украины. Как известно, в числе 206 украинских олимпийцев (в последний момент из-за снятия израильской спортсменки путевку в Рио получила рапиристка Ольга Лелейко, которая значилась первой в «листе ожидания) вошла десятка воспитанников спортивной Луганщины (еще двое являются запасными). Все они очень ярко выглядели на церемонии проводов и удостоились внимания, в частности, одного из ведущих спортивных изданий Украины – «Спорт-Экспресс в Украине» (этот издание в Лисичанске я заказываю на газетной раскладке возле троллейбусной остановки «Центральный рынок», но чаще всего читаю электронную версию издания). В частности, Анна Савчик в своебразной номинации «самый яркий дебютант Олимпиады-2016» отметила нашу красавицу Аню Соловей, которая выгляделя очень эффеккто даже бюез обтягивающего велокостюма и собственно своего спортивного снаряда. Предлагаю вашему вниманию фрагмент сюжета об Анне Соловей от Анны Савчик:

 

 

«… В борьбе за звание самой яркой дебютантки вполне может поучаствовать 24-летняя велогонщица из Луганска Анна Соловей, которая в этом цикле успела стать вице-чемпионкой мира-2014 и Европейских игр в Баку-2015. При этом запомнилась украинским журналистам и их зарубежным коллегам своим безапелляционным признанием, что серебром она недовольна, так как ехала только за золотом.

 

— За чем едете в Рио? — корреспондент «СЭ» решил проверить, не растеряла ли эта бесстрашная девушка максимализма за минувший год и узнать как на ней сказывается знакомая многим, даже более опытным ее коллегам, предстартовая лихорадка накануне Олимпиады?

 

— Этот год стал для меня переломным, и есть две причины, по которым мне сложно говорить про результат. Во-первых, это мои дебютные Олимпийские игры. И, насколько мне известно, организаторы подготовили очень тяжелую техничную трассу с брусчаткой, спусками, виражами, большими подъемами — в общем самое то, чтобы испытать себя. Я именно с такой целью и еду в Рио. Хочу понять, что это за эмоции, когда ты выступаешь на Олимпиаде, чтобы на следующие Игры в Токио-2020 ехать уже за медалью.

 

— Вы заявлены в оба вида программы, но судя по лучшим результатам в этом олимпийском цикле, ставку сделаете на гонку с раздельным стартом?

 

— Да, так и есть. Мне, кстати, прочат двадцатое место в разделке и сход с групповой гонки. Кто прочит? (Улыбается). Те же люди, которые не верили даже в то, что я попаду на эту Олимпиаду, когда я рассталась со своим личным тренером Сергеем Николаевичем Базиным. Это вторая причина, кстати! После того как мы с ним прекратили сотрудничество, от меня отвернулась и Луганская область, за которую я выступала восемь лет, и родная ШВСМ. Мне даже покупку велотуфель не смогли там организовать. Колеса, которые заказывала для меня федерация, остались у тренера.

 

Если так посудить, то я, наверное, вообще не велогонщица, а легкоатлет в Украине. Потому что своего велосипеда в сборной у меня нет. На чем я собираюсь ехать в Рио? Представляете, голландский клуб, за который я выступаю — Parkhotel Valkenburg, специально купил мне новый велосипед под Олимпиаду. Менеджер подозвал меня и говорит: «Анна, мы тут подумали, что для такого важного этапа в твоей карьере и на такой сложной олимпийской трассе тебе понадобится велосипед грамм на пятьсот легче, с лучшей аэродинамикой и посадкой, специальными трубками под брусчатку». И вручил в добавок еще и сумку со спортивным питанием. Честно, я просто дар речи в этот момент потеряла, я же не голландский клуб на Олимпиаде представляю, а Украину!…»

 

Кстати, заместитель главы Луганской ОВГА Ольга Лишик недавно в интервью телеканалу ЛОТ перечислила Аню в числе тех десяти спортсменов, которые в Рио-де-Жанейро будут представлять Луганщину. Неужели Ольга Петровна не знала того, о чем сказала Аня Соловей, воспитанница велоспорта Хмельниччины?  Но мы все равно будем болеть за нашего «украинского словейка» и пусть этот самый супер «велик» довезет ее на олимпийский пьедестал.

 

Александр Мазан, по материалам «Спорт-Экспресс в Украине», 25 июля 2016 года

Запись опубликована в рубрике Спортивный Донбасс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *