ЛИСИЧАНСКИЙ ФУТБОЛ ПЯТЬ ЛЕТ НАЗАД. КУБОК ЛУГАНЩИНЫ-2012

«Спортивный Донбасс». Футбол. Ретро

¼ финала

«Торнадо» Краснодон – «Лисичанск-Шахта им. Мельникова» — 2:4 (д.в.)

21 апреля 2012 года.. Краснодон. Стадион им. Ленкома. 100 зрителей. +23 °С. Арбитры: Карен Оганесян, Леонид Жиронкин, Александр Шост-ст. (Луганск). Инспектор ЛОФФ – Александр Постыка (Луганск).

«Т»: Шкурин, Косенко, Потапов (91, Новокиевский), Мер..Поцхверия, Сухарьков, Степецкий, Ильенко (60, Кореньков), Удовиченко (46, Карпов), Любченко, Петрицкий (87, Ворожцов), Веревкин (46, Смелик). Тренер – Григорий Поляков.

«Л»: Полищук, ЦЫГАНОК, Беседа, Кибальник, Винник (46, Бузеватый), Селезнев, Симбирев (106, Лоза), Невенченко, Каширцев (97, Олейник), Худайбердиев (59, Семенов), Шкиря (120+3, Белых). НЗ: Верзилов. Тренер – Владимир Бочарник.

Голы: Потапов, 21, Любченко, 43  — Шкиря, 33, 53, 117, Каширцев, 94.

Предупреждения: Каширцев, Цыганок, Шкиря.

Уникальный случай произошел в этом мачте. В 1/8 финала Кубка Луганщины  «Футбольный клуб «Лисичанск» — «Шахта имени Дмитрия Федоровича Мельникова» (Лисичанск) должен был принимать бронзового призера чемпионата области «Краснодонуголь». Но, новый «генерал» предприятия, входящего в структуру самого «футбольного» олигарха Восточной Европы (Абрамович не в счет, т.к. Чукотка к Европе не относится) Рината Ахметова, отказался от футбольной команды (!!!) Странно, не правда ли ? Структуры Ахметова продолжают финансировать футбольную школу «Молодая гвардия» в Краснодоне, в прошлом году предприятие отгрохало собственный стадион в Молодогвардейске, пустив на ветер миллионы гривень, а футбол на предприятии, ворочающем миллиардами гривень, видите ли, не нужен. Мол, на «Шахтер» мы бабки «отстегивать» будем, как и раньше, а вот на собственную команду – зась. Григорий Поляков, как в воду глядел и еще нынешней зимой стал руководить командой второй лиги «Торнадо». Когда вопрос с невыездом в Лисичанск и последующими похоронами команды в краснознаменном «Краснодонугле» стал ясен, то почти вся команда тут же перебралась в «Торнадо». В матче против … черт его знает, как бы покороче назвать эту команду? Если я буду каждый раз писать так, как несколькими строчками выше, то никакой бумаги не хватит, поэтому буду писать то «Лисичанск», то «ШиМ», чтобы вам понятно было. Так вот, против лисичан в футболках «Торнадо» вышли сразу 11 бывших игроков «Краснодонугля». Еще одной особенностью матча было то, что на макушке сезона-2011 именно эти команды завершали программу финальным матчем так называемого Кубка ЛОФФ, когда мельниковчане взяли четвертый трофей сезона.

К сожалению, «СД» не имел возможности «лицезреть», как пишут коллеги из «Футбольного обозрения 1999», этот матч. Из той информации, которую удалось собрать, известно, что поле центрального стадиона Краснодона, которое ранее оккупировали баптисты (прости, Господи!), беспрепятственно было предоставлено команде с названием, похожим на название сети автозаправочных станций и не только в Луганской области. Но вот зрителей на матч собралось… Цифру «100» поставил в протоколе Карен Оганесян, но мой товарищ из Краснодона, многие годы защищавший цвета еще того краснодонского «Шахтера», в телефонном режиме насчитал что-то около 65 человек. Хозяева открыли счет усилиями экс-горняка Алексея Потапова, который, как написали «дежурившие» в «ФО-1999» Ватулин и Константинов, «был оставлен защитниками гостей при выносе мяча». Вы что-нибудь поняли? Где был «оставлен» Потапов? Хорошо, что «лисичанцами» не были «оставлен» дома Олег Шкиря. В одной из публикаций я взял на себя смелость утверждать, что Олег, которому как раз в эти дни исполнилось 37 (здоровья и голов побольше!), в различных турнирах, где он принимал участие, забил что-то под триста мячей. Подсчитать это трудно, если не невозможно, но стремиться к этому нужно. И не только мне, но, самое главное, нашему голеадору. А я, сколько смогу, посчитаю.

Да еще «Каширик» положил свои «5 копеек», что в итоге и вылилось в такую непростую выездную победу в «додатковий час». Говорят, что в концовке красавцем выглядел наш мастер спорта международного класса Дмитрий Невенченко, сделавший два «ассиста». Поздравляем всех с нелегкой победой и повторением результата-2009, когда мы были в полуфинале. Вернее, тогда команда носила простое название «Лисичанск» и была укомплектована простыми лисичанскими и северодонецкими парнями, которые, отработав смену в шахте или на заводе, выходили на поле и принесли Лисичанску «золото» области.

Еще одно примечательное событие произошло по окончании матча. Газета «Футбольное обозрение 1999» в отчете об этом матче ВПЕРВЫЕ (!!!) в своей истории в перечислении состава команды указала не только тренера команды, но и ее начальника. И эта честь «первопроходца» выпала Александру Васильевичу Сталинскому, без которого, я в этом уверен, в этом году мы бы имели… в лучшем случае «Лисуголь» в Приволье.

Да, чуть не забыл. Покопавшись в своих статистических талмудах, «нарыл» с большой долей уверенности информацию, что в карьере упомянутого Шкири не было матча, в котором бы он забивал «трюк со шляпой» и разрыв во времени между первым и последним мячом был  84 минуты.

 

Александр Мазан, по материалам «Спортивного Донбасса»-2012, 6 августа 2017 года

Запись опубликована в рубрике Спортивный Донбасс, х История и краеведение Донбасса х. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *