ЛИСИЧАНИН ВЛАДИСЛАВ ЧЕПУРНОЙ БЫЛ БЛИЗОК К ПОПАДАНИЮ НА ВЗРОСЛЫЙ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

«Спортивный Донбасс». Футбол

21-22 июня в немецком Брауншвейге проходил командный чемпионат Европы по легкой атлетике в Суперлиге, т.е. среди 12-ти сильнейших в этом виде спорта стран Европы. Национальная сборная Украины была представлена далеко не сильнейшим составом, но, тем не менее, набрав 272 очка, заняла высокое 6-е место, что сохранило ей место в элитном дивизионе европейской легкой атлетики. Прогнозировано первенствовали хозяева. Немецкие мастера «Королевы спорта» набрали 371 очко, опередив в эту знаменательную дату российских мастеров легкой атлетики и британцев.

Что касается отдельных видов программы чемпионата, где каждая страна была представлена одним спортсменом, то украинцы завоевали несколько медалей различного достоинства. Наше внимание было сосредоточено на мужской эстафете 4х100 метров (не путать с граммами). Совсем недавно украинская четверка в составе харьковчанина Игоря Бодрова, Эмиля Ибрагимова из Черновцов, луганчанина Сергея Смелика и сумчанина Виталия Коржа заняла престижное 9-е место на первом в мировой истории легкой атлетики мировом чемпионате по эстафетному бегу, установив там национальный рекорд – 38,53 сек. В Брауншвейге не было Ибрагимова и недавнего чемпиона Украины в беге на 100 м Игоря Бодрова. Их место заняли Владимир Супрун и недавний чемпион Украины среди юниоров Роман Кравцов из Запорожья. Как раз на том юниорском первенстве, проходившем 13-14 июня в Киеве, Кравцов опередил в финальном забеге 17-летнего лисичанина Влада Чепурного, показав 10,80 сек. против 10,84 сек. у нашего замляка. Наставник нашей эстафетной команды – олимпийский чемпион из Луганска Виктор Брызгин — сделал выбор в пользу 19-летнего Кравцова, а не более перспективного, но еще не имеющего права выступать во взрослых соревнованиях лисичанского спринтера.

В Брауншвейге ослабленная сборная Украины показала лишь 6-й результат, показав 39,24 сек.