ЛИГА ДОНБАССА-2016: «ХИМИК» СЕВЕРОДОНЕЦК – «САПФИР» КРАМАТОРСК — 0:3

«Спортивный Донбасс». Футбол

«Химик» Северодонецк – «Сапфир» Краматорск — 0:3 (0:1)

5 июня 2016 года. Северодонецк. Стадион «Химик». 604 зрителя. Арбитры: Александр Омельченко, Олег Резниченко (Славянск), Александр Косевич (Донецк). Делегат ФФДО – Олег Зубарев (Славянск).

«Х»: №1 Михаил Погорелый — №18 Виктор Дудник, №4 Роман Городов, №13 Евгений Кравченко, №2 Илья Пильтенко — №17 Кирилл Якимов (46, №6 Всеволод Семенов), №5 Алексей Городов, №19 Никита Филатов (46, №11 Богдан Загоруйко), №20 Александр Солдатенко — №7 Сергей Стебловский — №8 Евгений Ляшенко (70, №3 Максим Сизонов). НЗ: №12 Вячеслав Лощинский, №9 Алексей Лысенный, №15 Роман Бутко. Тренер – Алексей Городов.

«С»: №1 Алексей Штучный — №4 Александр Фесенко (88, №13 Сергей Лыба), №5 Роман Денщик, №6 Александр Кузнецов, №14 Дмитрий Видиборов, №18 Виталий Непочатов (52, №17 Илья Заморин), №2 Константин Зосимов, №21 Максим ДЕНИСЕНКО, №8 Сергей Федоренко, №19 Владислав Базилевич (62, №25 Никита Смоляр), №10 Даниил Плахин. НЗ: №12 Алик Ахалая. Тренер – Денис Щелкунов.

Голы: Федоренко, 34 (Денисенко), Заморин, 79 (Зосимов), 86.

Предупреждения: Пильтенко – Кузнецов, Видиборов.

Статистика матча:

8(2)……..Удары по воротам……..11(6)

2(0)…..Из них – в створ ворот……9(4)

5(0)………..Угловые………………2(1)

3(2)………….Фолы……………….8(2)

1(0)………..Офсайды……………..0(0)

(в скобках – показатели первого тайма)

 

Так уж получилось, что только в пятом туре обновленный северодонецкий «Химик» впервые предстал перед своими зрителями. При этом, в гости к серебряному призеру Лиги Донбасса-2015 пожаловал лидер Лиги Донбасса-2016 – «Сапфир» Краматорск. Девять месяцев назад матч этих команд во втором круге ЛД-2015 принес минимальную победу северодончанам после удара Дмитрия Невенченко. В этот раз Дмитрия на поле не было, хотя он и заявлен за «Химик» — ничего не поделаешь – Невенченко сейчас нарасхват во всех деф-сборных Украины (об очередной победе Невенченко и сборной Украины – в отдельном материале «Спортивного Донбасса»). Кроме того, не оказалось в составе и даже в заявке на матч опытного Михаила Клокола. В составе гостей отмечу опытнейшего форварда Сергея Федоренко, в минувшем сезоне игравшего на «Химике» в футболке «Славхлеба», в составе которого Сергей наколотил за без малого 20 сезонов около двухсот голов. Отмечу также, что на трибунах «Химика» были замечены сразу двое руководителей обновленной Федерации футбола Донецкой области – первый вице-президент Александр Косевич (экс-наставник луганской «Зари») и вице-президент Олег Зубарев, который выступал также в роли делегата (инспектора) матча. Высокопоставленных лиц из Луганской областной федерации футбола (ЛОФФ) я лично не заметил.

Перед матчем состоялась приятная процедура представления и награждения новых спонсоров клуба. Ранее «Спортивный Донбасс» уже называл этих людей: Владимир Курпас, Михаил Булеков («Продмашстрой»), Михаил Ивонин («ИВТ») и Александр Литвинов («Полимер»). Благодаря этим людям собственно и играет сейчас «Химик» в объединенном чемпионате.

Далее предлагаю вам традиционную хронологию матча:

9-я мин.: фактурный нападающий гостей Даниил Плахин мощно пробил с 26-ти метров, но новичок «Химика» Михаил Погорелый совершил шикарный сэйв, вытащив мяч из левой от себя «шестерки» (в первом тайме «Химик» занимал «северные» ворота).

22-я: вернувшийся в Северодонецк левый защитник Илья Пильтенко в центре поля грубо снес Константина Зосимова, за что получил от арбитра первой лиги Александра Омельченко (надеюсь, скоро увидим его в Премьер-лиге) впоєне заслуженную желтую карточку.

27-я: обозначил свое бомбардирское присутствие на поле Сергей Федоренко (в нынешней Лиге Донбасса играет кроме Федоренко еще один герой одной очень известной и просто детективной истории гонки лучших бомбардиров чемпионата Донецкой области 16-летней давности, о которой скоро расскажу в «Спортивном Донбассе»), коварно пробив с 20-ти метров, но Погорелый перевел мяч на угловой.

28-я: в доигровке после углового Владислав Базилевич (а когда-то на этом стадионе блистал тот самый Базилевич – Олег Петрович – только не в роли игрока, а в роли тренера, и об этом тоже стоит когда-нибудь упомянуть) пробивал по воротам хозяев с 19-ти метров – неточно.

29-я: Сергей Стебловский вывел на ударную позицию лучшего бомбардира чемпионата Абхазии Никиту Филатова, но на украинских полях, как оказалось, забивать немного труднее.

34-я: Максим Денисенко хорошей передачей вывел в штрафную хозяев Федоренко по месту левого инсайда, тому было неудобно бить с левой и Сергей одним движением «убрал» бросившегося к нему Романа Городова, игравшего в этом матче центрбека, и подработал под удобную правую, после чего с 10-ти метров мощно пробил рядом с Погорелым — 0:1.

В перерыве матча Алексей Анатольевич заменил Филатова и юного Кирилла Якимова. Если замена 16-летнего Якимова на его тренера по ДЮСШ Всеволода Семенова вполне объяснима, то замена такого игрока, как Филатов, иначе, как эмоциями не объяснить. До этого, кстати, появилась информация, что Филатов подписал очередной контракт с очередной непризнанной футбольной «республикой» и уезжает зарабатывать «тугрики», поэтому этот матч был последним для него этим летом на Украине. В общем, как-нибудь поинтересуемся у Алексея Анатольевича причинами столь необъяснимой замены, так и не принесшей положительного эффекта, если не считать «обкатку» на перспективу Богдана Загоруйко.

52-я: еще один воспитанник Всеволода Семенова из старшей группы ДЮСШ-2 Евгений Ляшенко выиграл «воздух» после подачи углового, но его удар головой был неточным.

54-я: один из самых «ветеранистых» футболистов Лиги Донбасса-2016 – Всеволод Семенов продемонстрировал мастер-класс для своих подопечных (кстати, Всеволод Александрович входит в тренерский штаб нынешнего «Химика»), мастерски «убрав» на замахе Александра Фесенко и пробив по воротам «Сапфира» (кстати, в этом ресторанном заведении Краматорска очень приличного уровня кухня, рекомендую) с 13-ти метров, но рикошет от еще одного защитника не позволил сравнять счет.

55-я: неплохо смотревшийся на позиции центрбека Евгений Кравченко (уже поигравший ранее в «Химике») подключился к подаче углового и пробил головой, но его «подрезка» пролетела мимо дальней «шестерки».

66-я: неплохо смотревшийся у гостей Константин Зосимов пробивал головой, но Погорелый вытащил мяч на угловой.

72-я: Александр Солдатенко неточно пробивал головой по воротам лидера.

79-я: Зосимов длинной передачей вывел один на один с Погорелым в зоне ответственности правого защитника Виктора Дудника свежего Илью Заморина (он играл и в прошлогоднем матче этих команд на «Химике», отчет о котором можно почитать на странице «Спортивного Донбасса» сайта «Лисичанский наблюдатель» от 19 сентября 2015 года) и тот закрепил преимущество «Сапфира» — 0:2.

86-я: похожий гол забивает Илья Заморин и приводит в уныние трибуны стадиона «Химик», не ожидавшие такого дебюта своей команды Лиге Донбасса-2016, — 0:3.

«Химик» отправился зализывать раны в раздевалку, где, как утверждают очевидцы, был почти часовой нелегкий разговор. Что ж, почему бы и не поговорить по-мужски – лишь бы результат был. Отмечу, что в игре «Химика» бросалась в глаза несыгранность. Очень уж много было неточных передач, несогласованных действий, непонятных маневров. Это и неудивительно, учитывая, в каких условиях формировалась эта команда. Надеемся, что время – лучший врач и молодая команда Алексея Городова, набив достаточное количество «шишек», еще сможет порадовать взыскательного северодонецкого болельщика.

 

Александр Мазан, 6 июня 2016 года

Запись опубликована в рубрике Спортивный Донбасс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *