ЛИГА ДОНБАССА-2016: ПРЕДСТАВЛЯЕМ СОПЕРНИКА – «СЛАВХЛЕБ» СЛАВЯНСК

«Спортивный Донбасс». Футбол

«Славхлеб» из Славянска – самая титулованная команда из участников Лиги Донбасса-2016. Созданная в 1999 году, эта команда стабильно собирает «сливки» чемпионата Донецкой области (а теперь и Лиги Донбасса), более десяти раз выиграв чемпионской звание. Примерно столько же раз «Славхлеб» привозил в родной город и Кубок Донетчины. Кроме того, «Славхлеб» в середине минувшего десятилетия неоднократно становился призером любительского чемпионата Украины, выигрывал любительский Кубок Украины. В настоящее время команда переживает второе рождение и уже второй год кряду выигрывает Кубок Донетчины и лидирует во втором кряду и четвертом по счету сезоне Лиги Донбасса. В минувшем году северодонецкий «Химик» составил серьезное сопротивление «Славхлебу». Во втором круге «Химик» даже обыграл чемпиона на его родном «Химике», но запаса очков, накопленного командой Юрия Павловича Скиданова, в свое время немало поигравшего на профессиональном уровне, хватило для первого места.

В нынешней Лиге Донбасса встречающиеся сегодня команды встречались 11 июня в Славянске и принес победу «Славхлебу» — 4:3 (Савин, 12, Логинов, 33, Кравченко, 56-авт., Швыдкий, 71 – Солдатенко, 31, 60, Исаенко, 35, удаление – Клокол («Х»). Как видим, большую часть матча «Химик» вел в счете, но… арбитры из Славянска в Славянске в итоге зафиксировали «волевую» победу славянской команды. Помните, как Владимира Зеленского в «Вечернем Квартале»: «Что-то у нас слишком много гройссманов…» Сегодня, кстати, матч с участием славянской команды снова будет обслуживать арбитр из Славянска – хорошо знакомый нам Александр Омельченко, в высокой квалификации которого сомнений нет, но…

В нынешнем составе «Славхлеба» хочется отметить лучшего бомбардира Лиги – Евгения Швыдкого, на счету которого после 14-ти туров было 18 мячей. Хороший тандем ему составляет лучший бомбардир минувшей Лиги Дондасса Александр Мачулин. Это он забил на «Химике» (северодонецком его варианте) победный мяч в ворота «Химика» в первом круге Лиги Донбасса-2015. Отмечу и опытнейшего вратаря Дмитрия Гордиенко, который хранит в своем домашнем музее золотые медали (ну, как бы золотые) чемпиона Донетчины образца 2000 года, когда был дублером ушедшего в «Волынь» Виталия Недилько. Не занимать опыта и центрбеку Дмитрию Логинову, поигравшему во многих командах Донетчины, а также в «Попасной».

 

Александр Мазан, 2 октября 2016 года

Запись опубликована в рубрике Спортивный Донбасс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *