ЛИГА ДОНБАССА-2015: «ЗАРЯ» РУБЕЖНОЕ – «ХИМИК» СЕВЕРОДОНЕЦК — 2:2

«Спортивный Донбасс». Футбол

7 мая матчами в четырех городах и поселках Донбасса стартовала четвертая в новейшей истории Лига Донбасса по футболу. Правда, Федерация футбола Донецкой области (ФФДО), являющаяся в этом году единственным организатором турнира, называет его «открытым чемпионатом Донецкой области» или просто «чемпионатом Донецкой области», почему-то стесняясь исторического названия (11 мая 1911 года стартовал первый в истории Донбасского футбола турнира, именовавшийся «Футбольной лигой Донбасса» с участием команд из нескольких регионов Донбасса). Им бы гордиться такой историей, а они от нее отмахиваются, забывая незабвенное наставление героя известного украинского мультика «Капитана Врунгеля» о корабле и его названии. Забывает организатор и о том, что Лига Донбасса, возродившаяся в 2012-м, — это уникальное явления в истории украинского футбола. До этого не было в истории любительского футбола Украины такого формата совместных турниров двух соседних областей, который по своей популярности явно переплюнул любительское первенство страны с его явно недосконалым форматом и организацией вкупе с полным забвением в информационном пространстве.

Ладно, это я так, по-старчески побурчал… Все, как говорил наш знаменитый земляк Леонид Быков, преходящее, а футбол – вечен. 7 мая в «донецком» Рубежном под гимн Донецкой области и поднятый флаг Донетчины на поле вышли… две команды из Луганской области (интересно, а как будет распостраняться юрисдикция органов спортивной и не только власти Донетчины на территории Рубежного, Северодонецка и Кременной? Они что, на время матчей будут объявляться «территорией Донецкой области»?)

В общем, соседи сыграли вничью — 2:2. У рубежан мячи на счету Дмитрия Бакаляса на 35-й минуте и Павла Ковды на 75-й, а у гостей отличился Сергей Стебловский на 60-й с пенальти и Евгений Ляшенко на 80-й. Отмечу, что в первом тайме Бакаляс не реализовал пенальти, а «Заря» доигрывала матч в меньшинстве. Любопытно, что коренной рубежанин Сергей Стебловский, еще неделю назад выходивший на поле в форме «Зари», в стартовом матче ЛД-2016  вышел в составе противоположной команды.

О том, как завершились другие матчи тура – в последующих выпусках.