ЛИГА ДОНБАССА: «БАХМУТ» — ДОНБАССКИЙ ВАРИАНТ «КОНЕЙ»!?

«Спортивный Донбасс». Футбол

Благополучно подходит к завершению «Четвертый сезон» Лиги Донбасса по футболу. «Спортивный Донбасс» продолжает не только анализировать его итоги, сколько «летописать» историю донбасского футбола. Само по себе двухлетнее пребывание «Бахмута» в этом самом интересном любительском футбольном проекте Украины – Лиге Донбасса (чиновники из внешне реформированной Федерации футбола Донецкой области примитивно называют этот турнир «открытым чемпионатом Донецкой области»), заставляет нас с вами повнимательнее отнестись к этой команде. Поскольку сайт ФФДО работает тоже на примитивном уровне, когда мы получаем информацию только о названии команд, даже не ведая, какие же футболисты играют под этими вывесками, приходится углубляться в некие околофутбольные темы. Например, небезынтересно узнать, а что собственно значит топоним «Бахмут». Вот что по этому поводу говорит обычный учебник для 9-го класса «История родного края». Составители учебника (авторский коллектив под руководством защищавшей кандидатскую диссертацию в России ученой из Донецка Светланы Нестерцовой).

«Бахмут – река, первый приток Северского Донца. Происхождение названия, по словам ученых, окончательно не установлено. Некоторые ученые (М.Янко, «Топонимический словарь Украины») выводят ее название от татарского имени Магомет или Махмуд. По-татарски это имя звучит как Bachmat, Bachmut, что в переводе означает “достохвальний» (В.Чубенко, «Геогрфические названия на территории Донецкого кряжа»). Другие ученые утверждают, что название реки происходит от татарского слова pachmat – «низкорослая порода коней». Известно, что еще в XVIII века в восточных степях Украины и в долине реки Бахмутки паслись табуны бахматов, или тарпанов – низкорослых дикий коней (М.Янко, «Топонимический словарь Украины»).

Таким образом, в Лиге Донбасса появились свои «кони» (аналогия с московским ЦСКА в чемпионате России). Хорошо, что нет аналогии с немецким «Кельном».

 

Александр Мазан, 12 октября 2016 года

Запись опубликована в рубрике Спортивный Донбасс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *