К 65-ЛЕТИЮ «ШАХТЫ ИМ. ГРИГОРЯ КАПУСТИНА»: ЕГО ИМЕНЕМ НАЗВАНА ШАХТА

«История и краеведение Донбасса»

«Лисичанский музей истории горного дела Донбасса»

«ЛИСИЧАНСКИЙ МУЗЕЙ ИСТОРИИ ГОРНОГО ДЕЛА ДОНБАССА» ПРЕДСТАВЛЯЕТ (выпуск 201)

Григорий Григорьевич Капустин – сын крепостного костромского (Россия) крестьянина, выдающийся русский рудознатец. С 1715 года под руководством знаменитого мастера Ладыгина принимал участие в работах по разведке полезных ископаемых, проводившихся по распоряжению Петра I. Осенью 1721 года в Казачьих городках на Дону (ныне г.Шахты Ростовской области России) и в Оленьих горах (г.Лисичанск) вместе с Никитой Столбовым он впервые на территории Российской империи обнаружил залежи каменного угля. В 1723 году Капустин исследует недра от с.Верхнее до с.Приволье и вторично обнаруживает уголь в этих местах. В конце 1724 года Г.Г.Капустин в третий раз вместе с И.Телепневым и гвардии сержантом А.Менаевым побывал в районе нынешнего села Белогоровка, исследовал прибрежную полосу р.Беленькая в с.Верхнее и вновь нашел уголь.

(по материалам книги «Лисичанск: люди и уголь» (2011) из библиотечного фонда «Лисичанского музея истории горного дела Донбасса» ПАО «Лисичанскуголь». Авторы могли ошибиться в последнем предложении, т.к. прибрежная полоса реки Беленькая, а точнее – Верхняя Беленькая, и тогдашнее село Верхнее находятся вблизи села Белая Гора, а не Белогоровка – прим. Александр Мазан)

 

Александр Мазан, специалист «Лисичанского музея истории горного дела Донбасса» ПАО «Лисичанскуголь», 31 мая 2019 года

Запись опубликована в рубрике х История и краеведение Донбасса х, х Лисичанскуголь х. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *