КУСОЧЕК АНТАРКТИДЫ В МУЗЕЕ ИСТОРИИ ГОРНОГО ДЕЛА ПАО «ЛИСИЧАНСКУГОЛЬ»

IMG_4155Лисичанскуголь

Уникальный в своем роде Музей истории горного дела ПАО «Лисичанскуголь» (общественный директор, Почетный гражданин Лисичанска Юрий Кострица) содержит богатую горно-геологическую коллекцию. К сожалению, она почему-то не используется преподавателями профильных дисциплин учебных заведений нашего региона. А зря. Как рассказали сотрудники музея, эта коллекция содержит, например, привезенный из Антарктиды одним из выпускников геологического отделения Лисичанского горного техникума (к сожалению, точное «авторство» этого экспоната так и не установлено) кусок гравелита. С полной уверенностью можно утверждать, что это – единственный и не только горно-геологический «артефакт», попавший в наши края из шестого континента. Вот что говорит об этом минерале Научно-техническая энциклопедия:

«ГРАВЕЛИТ, средние и крупнозернистые ОСАДОЧНЫЕ ПОРОДЫ с камешками разной формы и величины. Образуется в воде. Главные минеральные компоненты: КВАРЦ, ПОЛЕВОЙ ШПАТ И СЛЮДА. При содержании более 75% кварца он называется кварцевым гравелитом, имеет оранжевый цвет, а при содержании 25% полевого шпата называется фельдшпатированным гравелитом, он коричневого цвета с розовыми прожилками».

Сказала свое слово о гравелите и всезнающая Википедия (украинская версия):

 

«Гравелит — обломочная горная порода, сцементированный гравий, обладающий строением (текстурами), присущим песчаным породам — с примесью более мелкого материала: алеврита и песка. Гравелиты широко распространены среди осадочных образований. Их наличие свидетельствует об интенсивном размыве более древних толщ и указывает на близость мелководья, суши или поднятий (положительных форм рельефа дна бассейна)».

Пользуясь случаем, хочу поздравить с Днем геолога всех лисичан этой профессии, которых немало трудится в ПАО «Лисичанскуголь» и которые праздновали свой профессиональный праздник 3 апреля. А всех лисичан и гостей Лисичанска пригласить в Музей истории горного дела ПАО «Лисичанскуголь», где, кроме всего прочего, можно сделать замечательный и модный нынче селфи на фоне кусочка Антарктиды.

 

Александр Мазан, пресс-служба ПАО «Лисичанскуголь», 5 апреля 2016 года

Запись опубликована в рубрике х Лисичанскуголь х. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *