КУБОК УКРАИНЫ ПОЛУЧИЛ ЛИСИЧАНСКУЮ ПРОПИСКУ

«Спортивный Донбасс». Мотокросс

Закончился официальный мотокроссовый сезон Украины. Пресс-служба инициативной группы по созданию Федерации мотоспорта Лисичанска с радостью сообщает, что лисичанский спортсмен Сергей Кропивцев впервые выиграл многоэтапный розыгрыш Кубка Украины среди ветеранов в возрастной категории 40-45 лет. О победе Кропивцева-старшего в Кубке – подробнее в последующих выпусках. А сейчас хотелось бы вернуться на полгода назад и проследить победный путь Сергея Кропивцева. Из трех стартовых этапов наш земляк выступил лишь в одном – в волынском Кореце, где занял третье место и получил 42 очка в общий зачет. Следующим этапом стал четвертый по счету этап Кубка Украины, который проходил в Сумах 23-24 мая этого года. Среди соперников Кропивцева – победитель первого этапа – мастер спорта Андрей Лютый из Запорожья, приехавший в Сумы с 50 зачетными очками, победитель 3-го этапа Вячеслав Чоботок из Прилук (50 очков). Поэтому борьба в Сумах была непростой. К тому же задача лисичанина осложнялась тем, что ему необходимо было по ходу соревнований опекать сына – 10-летнего Ярослава, который параллельно соревновался в классе «65». А такое «раздвоение» на пользу не идет. Но приоритетом для Сергея Кропивцева являются выступления сына.  Тем не менее, Сергей выиграл оба свои заезды и, набрав 50 очков (победа в каждом заезде оценивается в 25 очков, второе место – в 22 очка, третье – в 20, 4-е – в 18, пятое – в 16, шестое – в 15 и далее с разнице в  одно очко). Упорное сопротивление нашему мотокроссмену пытался оказывать победитель 3-го этапа Павел Чоботок. Любопытно, что гонщик из Прилук (не путать с одноименными сигаретами), выступал с бортовым номером «22» и в каждом заезде набрал 22 очка, каждый раз финишировал вторым, оттеснив на третью сходинку победителя этапа №1 Андрея Лютого. Только четвертым приехал в каждом из заездов киевлянин Андрей Блудов, который впоследствии станет одним из основных конкурентов Кропивцева.

Кубок Украины по мотокроссу-2015. Класс «Ветераны-1» (40-45 лет). 4-й этап. Сумы. 23-24 октября 2015 года

1. № 53 кмс Сергей Кропивцев, Лисичанск – 50 очков (1-е место+1-е место – 25 очков+25 очков)
  2. №22 Павел Чоботок, Прилуки – 44 очка (2+2, 22+22)
  3. №78 мс Андрей Лютый, Запорожье – 40 очков (3+3, 20+20)
  4. №71 Андрей Блудов, Киев – 36 очков (4+4, 18+18)
  5. №9 Андрей Финченко, Мелитополь – 32 очка, (5+5, 16+16)
  6. №16 Вадим Возкобойник, Сумы – 30 очков (6+6, 15+15)
  7. №107 Александр Самойленко, Полтава – 28 очков (7+7, 14+14)

После четырех этапов Кубка Украины-2015 в классе «Ветеран-1» (40-45 лет) турнирная таблица выглядела таким образом:

1. №71 Андрей Блудов, Киев – 106 очков (принимал участие в 3-х этапах)

2-3. №22 Вячеслав Чоботок, Прилуки – 94 очка (2 этапа)

2-3. №2 мс Валерий Лашук, Луцк – 94 очка (2 этапа)

1. №53 кмс Сергенй Кропивцев, Лисичанск – 92 очка (2 этапа)