КУБОК ЛУГАНЩИНЫ-2017: ЧЕТВЕРТЫЙ ФИНАЛ ДЛЯ РУБЕЖНОГО

Рубежное«Спортивный Донбасс». Футбол

Как известно, 27 мая 2017-го в Рубежном состоится финал Кубка Луганщины-2017 по футболу, в котором встретятся «Заря» Рубежное и «Шахта им. Дмитрия Мельникова» Лисичанск. Штатный футбольный историк «Спортивного Донбасса» Виктор Войцеховский сообщает, что финал Кубка Луганщины-2017 будет четвертым в истории рубежанского футбола. Впервые Рубежное было представлено в финале в 1954 году – в седьмом по счету финале Кубка Луганской (тогда – Ворошиловградской) области. «Химик» Рубежное тогда в упорной борьбе переиграл луганский (ворошиловградский) «Авангард» — 1:0. До настоящего времени эта победа остается единственным триумфом Рубежного во втором по значимости турнире луганского областного футбола. К сожалению, неизвестно, живы ли кто-либо из футболистов того легендарного состава рубежанского «Химика». Ведь прошло уже 63 года!!!

Уже в следующем году «Химик» Рубежное получил возможность сделать кубковый дубль, в 1955-м году снова выйдя в финал Кубка Луганщины. Любопытно, что там его ожидал все тот же ворошиловградский (луганский) «Авангард». На этот раз луганчане сумели взять убедительный реванш — 3:1. Тем не менее, в футбольном мире выход в финал национального или регионального Кубка принято считать если не титулом, то финалистом и вносится в реестр достижений как клуба, так и каждого его футболиста и тренера.

Третья попытка рубежан привезти областной Кубок в Рубежное принадлежит все тому же «Химику» и датируется круглой датой – 40 лет назад – в 1977 году рубежанский «Химик» уступил в финале Кубка Луганщины-1977 горняцкому коллективу – лутугинскому «Шахтеру». Как ни странно, даже такой дотошный статистик, как Виктор Войцеховский, до настоящего времени не смог установить счет того поединка – третьего в истории рубежанского футбола кубкового финала.

Таким образом, после сорокалетнего перерыва, Рубежное сегодня снова представлено в финале Кубка Луганщины. На этот раз честь города защищает «Заря».

Любопытно, что сегодняшний оппонент рубежан – «Шахта им. Дмитрия Мельникова» Лисичанск тоже будет представлена в финале Кубка Луганщины четвертый раз. Причем, в качестве действующего обладателя трофея.

Сегодня кто-то из финалистов увезет Кубок Луганщины домой и этот трофей для любого из городов (не путать с фамилией главного тренера «Зари») вторым в истории местного футбола.

Нам остается только дождаться финального свистка Александра Головкова (у кого-то есть сомнения насчет кандидатуры арбитра финала, если, конечно, Пьер Луиджевич не задействует Александра Витальевича в Премьер-лиге) и пожелать успеха обеим командам.

 

Александр Мазан, 20 мая 2017 года

Запись опубликована в рубрике Спортивный Донбасс. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *