КУБОК ЛУГАНЩИНЫ: ВЕСНОЙ 1992-ГО СТАРТОВАЛ ПЕРВЫЙ КУБОК ЛУГАНЩИНЫ ВРЕМЕН НЕЗАВИСИМОЙ УКРАИНЫ (выпуск 5)

«Спортивный Донбасс». Футбол. Ретро

(продолжение)

«Спортивный Донбасс» к очередному Дню незалежності України вспоминает путь луганского областного футбола за эти 26 лет. А самым первым турниром в истории независимой Украины на Луганщине стал Кубок Луганской области-1992. Он стартовал 12 апреля 1992 года и продлился до 23 мая. В нем выступило 23 команды, 14 из которых начали борьбу за первый Кубок Луганщины под эгидой новосозданной Луганской областной федерации футбола (ЛОФФ) на стадии 1/16 финала. Отмечу, что в этом Кубке не было представителей такого футбольного центра, как Лисичанск. Из нынешних участников чемпионата Луганщины в Кубке Луганщины-1992 не выступали представители Марковки, Широкого, Белокуракино, Сватово, Новопскова. На всех стадиях Кубка победители определялись в одном матче.

Кубок Луганщины-1992. 12 апреля. 1/16 финала:

«Шахтер» Красный Луч – «Пластик» Северодонецк — -:+

«Украина» Перевальск – «Чайка» Станица Луганская — 2:1

«Шахтер» Кременная – «Шахтер» Стаханов — +:-

«Шахтер» Краснодон – «Химик» Петровское — 1:1 (пен. — 5:2)

«Вагоностроитель-2» Кадиевка (тогда – Стаханов) – «Колос» Новоайдар — 3:1

«Мелиоратор» Старобельск – «Урожай» Троицкое — 0:2

«Горняк» Брянка – «Шахтер» Перевальск — 2:1

 

В 1/8 финала к семи победителям 1/16 финала присоединились 9 команд, имеющих более высокие показатели в чемпионате Луганщины-1991.

Матчи 1/8 финала Кубка Луганщины-1992 принесли такие результаты:

«Пластик» Северодонецк – «Металлург» Лутугино — 2:4

В те годы северодонецкий «Пластик» возглавлял известный на Луганщины специалист футбола, нынешний заведующий стадионом им. Анатолия Виноградова в Рубежном Александр Курочка.

«Украина» Перевальск – «Рапид» Рубежное — 3:4

Любопытно, что рубежанский «Рапид» 25 лет назад возглавлял не менее известный специалист Борис Чумак, который был предыдущим заведующим стадиона им. Анатолия Виноградова в Рубежном.

«Шахтер» Кременная – «МАЛС» Лутугино — 1:1 (1:3 – пен.)

«Престиж» Кадиевка (тогда – Стаханов) – «Динамо» Луганск — 0:4

«Шахтер» Краснодон – «Шахтер» Свердловск — 1:3

«Вагоностроитель-2» Кадиевка (тогда – Стаханов) – «Антрацит» — 1:2

«Урожай» Троицкое – «Коралл» Красный Луч — 0:0 (4:3 – пен.)

Краснолучане в обе стороны проехали около 600 км.

«Горняк» Брянка – «Авангард» Ровеньки — 0:1

Обратите внимание, что в восьми матчах 1/8 финала хозяева одержали только одну победу, да и ту – в серии послематчевых пенальти. Это можно объяснить тем, что по тогдашнему Регламенту Кубка Луганщины более рейтинговые команды играли на выезде. Однако, со стадии ¼ финала проводилась жеребьевка. Как же закончились поединки сильнейшей кубковой восьмерки самой восточной области Украины 25 лет назад?

Матчи ¼ финала Кубка Луганщины-1992 – первого в истории независимой Украины – прошли уже в мае и отличались высоким уровнем и напряженной борьбой:

«Металлург» Лутугино – «Рапид» Рубежное — 0:1

Как видим, команда Бориса Чумака, правопреемником которой можно считать нынешнюю рубежанскую «Зарю», смогла нанести единственное в сезоне поражение лутугинскому «Металлургу» (в чемпионате Луганщины-1992-весна «Металлург» не потерпел ни одного поражения). Причем, сделали рубежане это на выезде. Не знаю точно, но, по-моему уже тогда в составе «Рапида» играл Александр Мальцев. С такой же долей вероятности, могу предположить, что в составе тогдашнего «Рапида» на поле выходили лисичане Виктор Сосна и Владимир «Щебень» Егоров.

«МАЛС» Лутугино – «Динамо» Луганск — 2:3

«Московская ассоциация любителей спорта» — структура, созданная для отмы… в общем, эта московская структура была тогда генеральным спонсором луганской «Зари», а в Лутугино создала одноименную дочернюю команду, в составе которой на поле выходили многие игроки основы «Зари-МАЛС». Уже тогда по линии «Заря» — «Динамо», который под милицейским крылом создал одиозный Юрий Погребняк, существовала если не война, то серьезное и принципиальное противостояние. Представляю, какие искры летели на поле в Лутугино.

«Шахтер» Свердловск – «Антрацит» — 3:1

«Урожай» Троицкое – «Авангард» Ровеньки — 2:2 (пен. — 3:2)

О какая сильная команда была 25 лет назад в Троицком. Выбить из Кубка мощную команду из Ровеньков, которая буквально через четыре года будет играть в первой лиге национального первенства. Сейчас «Урожай» возродился, но до успехов троицкого «Урожая» 25-летней давности ему пока еще далеко. Хочется надеяться, что у нынешнего «Урожая» все еще впереди. А «Авангарда», кстати, в природе уже не существует. Там люди на каком-то референдуме куда-то сходили.

Настал черед полуфиналов, где зафиксирован один очень неожиданный результат.

«Рапид» Рубежное – «Динамо» Луганск — -:+

Честно говоря, не знаю, почему рубежане под руководством Бориса Чумака, «с боями» пробившись в столь высокую стадию турнира, не вышли на свое поле, чтобы как-то посопротивляться луганскому «Динамо» Юрия Погребняка. Что-то здесь не так. Надо будет поинтересоваться у Бориса Васильевича.

«Шахтер» Свердловск – «Урожай» Троицкое — 1:1 (пен. — 5:6)

Не существует в природе и свердловского «Шахтера», а вот троицкий «Урожай», которому пришлось проехать 300 км, чтобы в тяжелейшем матче одолеть команду из любительского чемпионата Украины.

А чем же закончился финал первого в истории независимости Украины Кубка Луганщины-1992?

Финал Кубка Луганщины-1992 состоялся 23 мая 1992 года на стадионе «Авангард» в Луганске:

«Динамо» Луганск – «Урожай» Троицкое — 3:0

Таким образом, команда Юрия Погтребняка стала первым обладателем Кубка Луганщины в истории независимой Украины. К сожалению, эта команда сейчас не существует, как и многое чего в Луганске, а вот финалист первого убка – троицкий «Урожай» продолжает свою историю и в этом сезоне второй год подряд выступает и в Кубке и в чемпионате Луганщины.

 

Александр Мазан, 18 августа 2017 года

Запись опубликована в рубрике Спортивный Донбасс, х История и краеведение Донбасса х. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *