«ИСТОРИЯ ГОРОДА ЛИСИЧАНСКА» (часть 80)

«История и краеведение Донбасса»

«Лисичанский музей истории горного дела Донбасса»

«ЛИСИЧАНСКИЙ МУЗЕЙ ИСТОРИИ ГОРНОГО ДЕЛА ДОНБАССА» ПРЕДСТАВЛЯЕТ (выпуск 133 )

Пресс-служба ПАО «Лисичанскуголь» предлагает вашему вниманию книгу известного исследователя истории Донбасса Владимира Подова «История города Лисичанска»,

вышедшую в издательстве «Альма-матер» Луганского национального университета им. Тараса Шевченко в 2005 году. Электронная версия издания является одним из проектов пресс-службы ПАО «Лисичанскуголь»,  публикуется впервые и теперь будет доступна широкому кругу читателей. Выражаю огромную благодарность работнику ПАО «Лисичанскуголь» Александру Тихонову за предоставленный оригинал издания.

 

(начало – в предыдущих выпусках)

 

 

 

…В пореформенный период в стране существовало три типа начальных школ:

— министерские (учрежденные Министерством народного образования России или переданные ему),

— земские,

— церковно-приходские.

До крестьянской реформ в Бахмутском уезде действовали лишь четыре народные школы, открытые в 1843 году. В 1865 году было открыто еще четыре школы. Все они в 1866 году были переданы Бахмутскому уездному земству. В 1870 годах в них обучалось 322 ученика. В 1875 году земством были открыты начальные народные училища в Лисичанске и Верхнем. В 1879 году в Лисичанске открыли второе училище – женское, а в следующем – 1880 году – в ведение Министерства народного просвещения была передана Лисичанская горная начальная школа. Так что в Лисичанске было три школы. В Верхнем, кроме земской, существовала церковно-приходская школа.

Однако школы были малочисленными. Охват детей был невысоким, поэтому подавляющая часть жителей оставалась неграмотной. В 1884 году в Лисичанске на 1 861 жителя грамотных было 434, училось в школе 50 человек. Это самый высокий показатель из сел Бахмутского уезда. В селе Верхнем в то же время на 2 675 жителей грамотных было 297, училось в школе 46 человек. Среди крестьян Бахмутского уезда грамотные составляли 8,44%, а среди сельских женщин уезда – только 0,35%. В 223 селениях Бахмутского уезда в 1884 году школ вообще не было (83,2%). В селах Рубежном (теперешний района «Лисичанского стеклозавода «Пролетарий» — прим. Александр Мазан) и Приволье, где школ не имелось, было организовано частное обучение (за плату) местными крестьянами, а в Белогоровке – сельским писарем. С 1 сентября 1873 года в Лисичанске была открыта Лисичанская штейгерская школа.

Для детей работников Лисичанского содового завода школа начала действовать в 1896 году, а вскоре такая школа появилась в Лисичанске для детей шахтеров рудников «Дагмара» и «Константин Скальковский».

Таким образом, в Лисичанске к 1914 году имелись:

— Лисичанская штейгерская школа,

— четыре начальные школы,

— женская прогимназия общества «Просвещение».

В Верхнем:

— четыре начальные школы,

— сельскохозяйственное ремесленное училище.

Число учащихся в них было незначительным. Даже те дети, которым удавалось поступить в школу, часто бросали учебу через год-два из-за материальных трудностей. Например, в первом классе одной из лисичанских школ в декабре 1914 года занималось 45 мальчиков и 59 девочек. Осенью следующего года в школу явилось лишь 44 мальчика и 29 девочек. В том же году из-за тесноты помещения было отказано в приеме в школу 124 ученикам: в первом и втором отделениях – 96, в третьем и четвертом – 28. Основная масса учеников бросала учебу после первого-второго года обучения. Лишь незначительной части детей рабочих и крестьян удавалось окончить начальную школу. Едва достигнув 12-летнего возраста они вынуждены были идти на работу…

 

(продолжение следует)

 

Александр Мазан, специалист «Лисичанского музея истории горного дела Донбасса» ПАО «Лисичанскуголь», 2 ноября 2018 года

Запись опубликована в рубрике Город, х История и краеведение Донбасса х, х Лисичанскуголь х. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *