«ИСТОРИЯ ГОРОДА ЛИСИЧАНСКА» (часть 68)

Город

Пресс-служба ПАО «Лисичанскуголь» предлагает вашему вниманию книгу известного исследователя истории Донбасса Владимира Подова «История города Лисичанска»,

вышедшую в издательстве «Альма-матер» Луганского национального университета им. Тараса Шевченко в 2005 году. Электронная версия издания является одним из проектов пресс-службы ПАО «Лисичанскуголь»,  публикуется впервые и теперь будет доступна широкому кругу читателей. Выражаю огромную благодарность работнику ПАО «Лисичанскуголь» Александру Тихонову за предоставленный оригинал издания

(продолжение)

 

  1. ЛИСИЧАНСКАЯ ШТЕЙГЕРСКАЯ ШКОЛА (3)

 

…Совершая путешествие по Донбассу, великий русский ученый-химик Дмитрий Иванович Менделеев в 1888 году посетил Лисичанскую штейгерскую школу. В статье «Будущая сила, покоящаяся на берегах Донца», он писал: «Лисичанская школа дает именно тот класс практических деятелей, каких вообще мало выпускают наши учебные заведения». Великий химик не случайно так высоко оценил знания и практическую деятельность выпускников Лисичанской штейгерской школы. Он не только ознакомился с программой школы, но и побывал на занятиях в классах и штольне. Среди выпускников школы встречались люди способные и даже одаренные. К таким относился и Александр Медведев. Он создал свою теорию создания кристаллов. Об этом упомянул Дмитрий Иванович Менделеев на Лондонском съезде химиков. Среди преподавателей Лисичанской штейгерской школы в разное время были такие высокообразованные горные специалисты, как И.И.Зеленцов, Д.В.Данчич, А.П.Михайлов, Л.А.Сакс. Инженер Л.Сакс написал учебное пособие по маркшейдерскому делу, по которому учащиеся десятилетиями изучали этот сложный и интересный курс.

Вместе с тем, с первых же лет обнаружились крупные недостатки в деятельности учебного заведения. В школе не было единства системы преподавания специальных предметов. Лисичанскую штейгерскую школу открывали при Лисичанском чугунолитейном заводе в надежде на его устойчивую работу. Заводские инженеры должны были составить основной костяк преподавателей горного дела. Однако обстоятельства сложились так, что завод в 1872 году закрыли. Почти бездействовали и лисичанские казенные рудники, а затем они были отданы в аренду частным лицам. Поэтому горные инженеры долго не задерживались здесь, преподаватели часто менялись. Сокращалось и финансирование школы, отчего страдало ее материальное положение.

В 1877 году инспектором школы был назначен Д.В.Данчич. Понимая сложившуюся обстановку, он принял ряд мер для улучшения учебного процесса. В докладной на имя начальника Луганского горного округа он просил учредить для школы две должности постоянных преподавателей горного дела, обеспечив им необходимые материальные условия, а также построить плотницкую и кузнечные мастерские для проведения практических занятий. Рассмотрев запросы школы, горный ученый комитет признал необходимым удовлетворить их, а также увеличить ассигнования на школу на 1 290 рублей в год.

В то же время была решена и другая проблема. В связи с передачей шахты «Дагмара» в аренду частным лицам, возник вопрос об открытии школьной шахты или штольни. В 1880 году для Лисичанской штейгерской школы было отведено 7 десятин казенной земли, где на небольшой глубине залегал уголь. Здесь была сооружена школьная штольня, на устройство которой ассигновали 1 000 рублей. Впоследствии к этому участку было прирезано еще 5 десятин земли. Открытие штольни и строительство плотницкой и кузнечной мастерских, безусловно, способствовало улучшению процесса обучения. Пополнились школьные коллекции минералов, инструментов и учебных пособий. В 1878 году из Петербургского горного института получили 42 экземпляра горных пород, через два года школа получила образцы горных пород с Урала. При поездках с учащимися по рудникам Донбасса Д.В.Данчич собрал большую коллекцию горных инструментов и других вещей, которые передал школе. В коллекции было более ста различных предметов, в том числе лопаты, молотки, кайла, буры, кирки, рудничные лампы, канаты, цепь и бузлуки (подковы) для тягальщиков, рудничный топор, пила и т.д. В 1882 году инженер Кондратович, проводивший разведывательные работы на юге России, передал школе на хранение оставшиеся инструменты и материалы, которые впоследствии перешли в собственность школы.

В связи с ликвидацией Луганского литейного завода Лисичанская штейгерская школа была подчинена Горному департаменту. Ближайший надзор за школой возложен на окружного инженера 2-го округа западной части Донецкого бассейна. В 1891 году, когда было учреждено Горное управление Южной России, Лисичанская штейгерская школа передана в подчинение начальнику этого управления…

(продолжение следует)

 

Александр Мазан, пресс-служба ПАО «Лисичанскуголь», 14 марта 2018 года

Запись опубликована в рубрике Город, х История и краеведение Донбасса х, х Лисичанскуголь х. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *