«ИСТОРИЯ ГОРОДА ЛИСИЧАНСКА» (часть 29)

Город

Пресс-служба ПАО «Лисичанскуголь» предлагает вашему вниманию книгу известного исследователя истории Донбасса Владимира Подова «История города Лисичанска», вышедшую в издательстве «Альма-матер»

Луганского национального университета им. Тараса Шевченко в 2005 году. Электронная версия издания является одним из проектов пресс-службы ПАО «Лисичанскуголь»,  публикуется впервые и теперь будет доступна широкому кругу читателей. Выражаю огромную благодарность работнику ПАО «Лисичанскуголь» Александру Тихонову за предоставленный оригинал издания.

 

«ИСТОРИЯ ГОРОДА ЛИСИЧАНСКА». ВЛАДИМИР ПОДОВ. 2005 (часть 29)

 

 

  1. ПЕРВЫЙ РУДНИК ДОНБАССА

«В соответствие с Указом Екатерины II от 14 ноября 1795 года в урочище Лисичьей балки, где в декабре 1792 года Николай Аврамов открыл каменноугольное месторождение, был заложен первый рудник Донбасса. Он предназначался для обеспечения каменным углем Луганского литейного завода, Черноморского флота, а также промышленных предприятия и населения южного края топливом. Рудник входил в структуру Луганского литейного завода, был одним из его подразделений (цехов). Директор завода Карл Гаскойн о задачах рудника писал: «Прииск каменного угля и добыча оного на меня возложены, яко главнейшие препоручения с тем намерением, чтобы оным на кораблях Черноморского флота, в крепостях и даже во всем том крае заменить употребление дров, а леса, кои там весьма недостаточны, от совершенного истребления сохранить… За сим мне было поручено стараться открыть уголь в таких местах, откуда бы на судах оный можно отправлять в Черноморские порты и в разные места тамошних губерний». Кроме того, комплексное развитие производства позволяло наладить на руднике выпуск многих изделий и продуктов. В письме горному ведомству Гаскойн отмечал, что при угольной ломке можно изготовлять «стеклянные вещи, известь, черепицу», а также каменнугольную смолу и лак. Первый рудник Донбасса был открыт в Лисичьей балке не случайно. Это каменноугольное месторождение оказалось уникальным. Будто самой природой здесь были созданы все условия для промышленной разработки каменного угля в бассейне. Другого такого месторождения не существовало. Известно, что каменный уголь в Донбассе пытались добывать и ранее. Однако то была несовершенная, примитивная разработка выходящих на поверхность пластов. Такой метод добычи называли поверхностным или карьерным. Объяснялось это отсутствием знаний горного дела, практического опыта, а также необходимых для этого инструментов, машин и механизмов. Смотрителем угольной ломки (рудника) назначался Адам Смит. Однако он прибыл на рудник только в июле 1797 года. Закладывал первую шахту Донбасса и организовал добычу каменного угля Томас Ропер. В Россию он приехал еще в 1786 году вместе с Карлом Гаскойном и работал на Александровском руднике в Петрозаводске. В 1794 году вернулся на родину. В сентябре 1795 года по приглашению Гаскойна Ропер снова прибыл в Россию и был направлен на Луганский завод, составной частью которого являлся рудник в Лисичьей балке. Представляя позже Томаса Ропера к чину маркшейдера, Карл Гаскойн писал, что с учреждением завода Ропер «занимался сначала поиском и добычей каменного угля, правильная разработка которого им начата».

Первыми шахтерами, начавшими промышленную разработку каменного угля, стали рабочие Александровского (Петрозаводск) и Липецкого металлургических заводов, присылаемые сюда Луганским литейным заводом. Рудник представлял собой группу шахт, разрабатывавших свиту из семи пологих пластов мощностью 0,8-2,5 метра с углом падения 12-18 градусов. Он был казенным, как и Луганский литейный завод. В первые годы добыча угля на руднике велась с трех верхних пластов: первого, второго (мейн) и третьего (сплинт). Каждый пласт, за редким исключением, разрабатывался самостоятельными шахтами…»

 

Продолжение следует

 

Александр Мазан, пресс-служба ПАО «Лисичанскуголь», 3 октября 2016 года

Запись опубликована в рубрике Город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *